Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 32]

32 широко применяются технические средства контроля использование специальных печатей (containment) и наблюдение с помощью видеокамер (surveillance); Агентство может проводить специальные инспекции, если считает, что информация, предоставленная государством, является недостаточной, и иметь доступ к любому месту, где находится ЯМ; в случае нарушения соглашения о гарантиях генеральный директор МАГАТЭ представляет доклад совету управляющих, а тот — при необходимости — Совету Безопасности ООН.
Однако в ходе практической реализации всеобъемлющих гарантий были выявлены определенные недостатки этой системы.
При этом более 30 неядерных государств — участников ДНЯО (в основном, правда, не осуществляющих ядерную деятельность
или имеющих незначительную деятельность) не заключили соглашения о всеобъемлющих гарантиях.
Кроме того, соглашения о всеобъемлющих гарантиях, будучи связанными с участием государств в ДНЯО, не являются бессрочными и могут прекратить свое действие в случае выхода государств из договора, как это сделала КНДР.
После войны в Персидском заливе в 1991 г.
было установлено, что Ирак, являющийся участником ДНЯО и имеющий соглашение о гарантиях с МАГАТЭ, в течение ряда лет занимался тайной деятельностью по созданию ядерного оружия.
По решению Совета Безопасности ООН весь потенциал Ирака в области ядерного оружия и других видов ОМУ был уничтожен под наблюдением Специальной комиссии ООН
(1ОНСКОМ) и МАГАТЭ.
Вскрывшиеся факты показали, что система гарантий МАГАТЭ, которая сфокусирована на заявленном ЯМ и заявленной ядерной деятельности и предусматривает относительно ограниченные права доступа к информации и ядерным установкам, не является достаточно надежной.
[стр. 64]

64 было разработано типовое соглашение о всеобъемлющих (comprehensive) гарантиях для неядерных государств — участ ников ДНЯО.
Всеобъемлющие гарантии базируются на следу ющих основных принципах: целью гарантий является недопущение переключения ядер ной энергии с мирного применения на ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства; для этого необходимо своевременное обнаружение переключения значимых коли честв 3 ядерного материала (ЯМ) на производство ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств или на не известные цели; каждое государство создает и ведет национальную систему учета и контроля за всем ЯМ, подлежащим гарантиям; государство предоставляет Агентству первоначальный отчет о всем ЯМ, который должен подлежать гарантиям, а также о конструкции ядерных установок, имеющих отношение к по становке под гарантии такого материала; Агентство проводит инспекции для проверки информации, содержащейся в первоначальном отчете, чтобы убедиться в полноте (completeness) и точности (correctness) отчета госу дарства о наличии ЯМ; международные инспекторы в соответствии с установленны ми критериями (количество ЯМ, его изотопный состав, «чув ствительность» ядерной установки с точки зрения распрост ранения и т.
д.) периодически проводят инспекции таких установок для проверки инвентарного количества ЯМ и его изменений, что включает измерение ЯМ на месте и отбор проб для последующего анализа в штаб квартире Агентства; широко применяются технические средства контроля — ис пользование специальных печатей (containment) и наблюде ние с помощью видеокамер (surveillance); Агентство может проводить специальные инспекции, если счи тает, что информация, предоставленная государством, явля ется недостаточной, и иметь доступ к любому месту, где на ходится ЯМ; в случае нарушения соглашения о гарантиях генеральный директор МАГАТЭ представляет доклад совету управляющих, а тот — при необходимости — Совету Безопасности ООН.
Однако в ходе практической реализации всеобъемлющих га рантий были выявлены определенные недостатки этой системы.
При этом более 30 неядерных государств — участников ДНЯО (в основном, правда, не осуществляющих ядерную деятельность
Глава 3.
Система гарантий МАГАТЭ: «испытание на прочность»

[стр.,65]

65 или имеющих незначительную деятельность) не заключили со глашения о всеобъемлющих гарантиях.
Кроме того, соглашения о всеобъемлющих гарантиях, будучи связанными с участием государств в ДНЯО, не являются бессрочными и могут прекра тить свое действие в случае выхода государств из договора, как это сделала КНДР.
После войны в Персидском заливе в 1991 г.
было установлено, что Ирак, являющийся участником ДНЯО и имеющий соглаше ние о гарантиях с МАГАТЭ, в течение ряда лет занимался тайной деятельностью по созданию ядерного оружия.
По решению Сове та Безопасности ООН весь потенциал Ирака в области ядерного оружия и других видов ОМУ был уничтожен под наблюдением Специальной комиссии ООН
(ЮНСКОМ) и МАГАТЭ.
Вскрыв шиеся факты показали, что система гарантий МАГАТЭ, которая сфокусирована на заявленном ЯМ и заявленной ядерной дея тельности и предусматривает относительно ограниченные права доступа к информации и ядерным установкам, не является до статочно надежной.

Сложившаяся новая ситуация побудила международное сооб щество осуществить ряд мер по укреплению системы гарантий.
В 1991–1993 гг.
Агентство предприняло усилия по совершен ствованию гарантий.
Совет управляющих МАГАТЭ подтвердил право на использование специальных инспекций; принял реше ния относительно заблаговременного предоставления информа ции о конструкции установок, находящихся в стадии строитель ства или модернизации, о более широкой схеме отчетности по импорту и экспорту ЯМ, а также по экспорту специального оборудования и неядерного материала.
В 1993 г.
совет управляющих утвердил так называемую «Про грамму 93 + 2» по созданию более эффективной системы гаран тий.
В ходе работы над этой программой было подтверждено, что в число мер, осуществляемых в рамках существующих юри дических полномочий, должны входить получение от государств дополнительной информации об установках, на которых когда либо находился или будет находиться ЯМ, подлежащий гаран тиям; расширенное использование не объявленных заранее ин спекций; отбор проб окружающей среды в тех местах, к которым инспекторы имеют доступ; использование усовершенствованной технологии для дистанционного контроля перемещений ЯМ.
В целях осуществления дальнейших мер по укреплению га рантий, для которых требовались новые юридические полномо чия, совет управляющих в 1997 г.
одобрил типовой Дополни Глава 3.
Система гарантий МАГАТЭ: «испытание на прочность»

[Back]