Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 34]

34 получение информации о всех зданиях, находящихся на ядерной площадке, и доступ к ним инспекторов с краткосрочным уведомлением; получение общих планов на предстоящий десятилетний период, имеющих отношение к развитию ЯТЦ включая планируемые научноисследовательские и опытно-конструкторские работы; получение информации об изготовлении и экспорте чувствительных технологий, связанной с ядерной деятельностью; отбор проб окружающей среды за пределами заявленных мест нахождения в тех случаях, когда МАГАТЭ считает это необходимым; административные мероприятия, улучшающие процесс назначения инспекторов, выдачу многократных въездных виз для необъявленных инспекций и доступ МАГАТЭ к современным средствам связи.
В целом эти меры существенно и качественным образом укрепляют международную систему гарантий.
Теперь в отношении государств, присоединившихся к Дополнительному протоколу, Агентство может подтверждать информацию не только об отсутствии переключения ядерного материала с заявленной деятельности, но и об отсутствии незаявленных ядерных материалов и незаявленной ядерной деятельности в целом.
Протокол позволяет осуществлять проверку на месте с краткосрочным уведомлением, широко использовать необъявленные инспекции.
Присоединение к Дополнительному протоколу не является, однако, обязательным.
К настоящему времени он вступил в силу только в 78 государствах из более чем 180 членов ДНЯО.
К числу стран, не ратифицировавших протокол, относятся, в частности, Иран, Казахстан и Мексика.
Не подписали протокол Аргентина, Бразилия, Египет, Сирия, Израиль, Индия, Пакистан, КНДР и целый ряд других государств.
[стр. 66]

66 тельный протокол к соглашениям о гарантиях.
В число предус матриваемых им мер входят: получение информации и доступ инспекторов ко всем аспек там ядерного топливного цикла государств от урановых руд ников до хранилищ урановых отходов, а также к любым другим местам нахождения, где имеется ЯМ; получение информации о научно исследовательских и опыт но конструкторских работах, связанных с ЯТЦ; получение информации о всех зданиях, находящихся на ядер ной площадке, и доступ к ним инспекторов с краткосрочным уведомлением; получение общих планов на предстоящий десятилетний пе риод, имеющих отношение к развитию ЯТЦ включая плани руемые научно исследовательские и опытно конструкторские работы; получение информации об изготовлении и экспорте чувстви тельных технологий, связанной с ядерной деятельностью; отбор проб окружающей среды за пределами заявленных мест нахождения в тех случаях, когда МАГАТЭ считает это необ ходимым; административные мероприятия, улучшающие процесс назна чения инспекторов, выдачу многократных въездных виз для необъявленных инспекций и доступ МАГАТЭ к современ ным средствам связи.
В целом эти меры существенно и качественным образом ук репляют международную систему гарантий.
Теперь в отношении государств, присоединившихся к Дополнительному протоколу, Агентство может подтверждать информацию не только об отсут ствии переключения ядерного материала с заявленной деятель ности, но и об отсутствии незаявленных ядерных материалов и не заявленной ядерной деятельности в целом.
Протокол позволяет осуществлять проверку на месте с краткосрочным уведомлени ем, широко использовать необъявленные инспекции.
Присоединение к Дополнительному протоколу не является, однако, обязательным.
К настоящему времени он вступил в силу только в 78 государствах из более чем 180 членов ДНЯО.
К чис лу стран, не ратифицировавших протокол, относятся, в частно сти, Иран, Казахстан и Мексика.
Не подписали протокол Арген тина, Бразилия, Египет, Сирия, Израиль, Индия, Пакистан, КНДР и целый ряд других государств.

По данным Доклада об осуществлении гарантий за 2005 г.4 и согласно заявлению генерального директора МАГАТЭ в совете Глава 3.
Система гарантий МАГАТЭ: «испытание на прочность»

[Back]