Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 35]

35 1.3.
Усилия международного сообщества по решению иранской ядерной проблемы Вопрос о роли ядерного оружия на Ближнем Востоке постоянно сопровождал иранскую программу развития атомной энергетики.
В конце 1950-х годов Комитет начальников штабов США выдвинул предложение о размещении ядерного оружия США на территории Ирана.
Однако эта идея была отвергнута в феврале 1961 г.
вскоре после вступления в должность президента Дж.
Кеннеди из-за оппозиции со стороны Государственного департамента.

Годом позже шах даже заверил советское руководство, что не даст согласия на размещение американских ракет в Иране, и это послужило поводом для улучшения двусторонних отношений и заключения серии торгово-экономических соглашений между СССР и Ираном.

В конце 1970-х годов после начала советской кампании в Афганистане США всерьез рассматривали возможность использования или угрозы использования тактического ядерного оружия
для защиты северного Ирана от вторжения советских войск.
Согласно выводам доклада «Возможности в Персидском заливе», подготовленного по заказу министра обороны Г.
Брауна, обычными средствами Иран и США были не в состоянии компенсировать преимущество Вооруженных сил СССР на этом направлении.
В этой связи в случае возникновения конфликта предусматривалась возможность применения крылатых ракет в ядерном исполнении с американских кораблей, находящихся в Индийском
оксане.1' Шахский режим придерживался официальной позиции, что у государства нет интереса к приобретению ядерного оружия.
Так, в интервью газете «New York Times» шах заявил: «Честно, я действительно не думаю о ядерном оружии.
Но если 20 или 30 нелепых маленьких стран собираются создавать ядерное оружие, тогда, возможно, мне придется
” У ялерного порога: уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения ! под ред.
А.
Арбатова; Моск.
Центр Карнеги.
— М.: РОССПЭН, 2007., с.48.
[стр. 47]

47 Эксплуатация завода по конверсии урана в Исфахане мощно стью 200 т урана в год 58 .
Строительство в Натанзе пилотного и промышленного заво дов по обогащению урана 1 тыс.
и 54 тыс.
центрифуг соответ ственно.
Согласно заявлениям иранских официальных лиц пилотный завод должен быть введен в эксплуатацию к марту 2007 г., хотя большинство специалистов, в том числе и неко торые в Тегеране, скептически относятся к перспективам практической реализации этих планов.
Сроки окончания строительства промышленного завода иранские специалисты не называют.
Строительство завода по фабрикации ядерного топлива мощ ностью 35 т в год (с возможностью расширения до 120 т в год) в Исфахане.
Строительство семи реакторов мощностью 1000 МВт каждый к 2025 г.59 При этом планируется, что ядерное топливо с ре акторов российского производства будет возвращаться в стра ну происхождения.
28 февраля 2005 г.
был подписан прото кол о возврате ОЯТ с Бушерского реактора в Россию.
Помимо этого в сентябре 2004 г.
Иран приступил к строи тельству тяжеловодного исследовательского реактора в Араке мощностью 40 МВт (срок ввода в эксплуатацию — 2009 г.).
Иран и ядерное оружие Вопрос о роли ядерного оружия на Ближнем Востоке посто янно сопровождал иранскую программу развития атомной энер гетики.
В конце 1950 х годов Комитет начальников штабов США выдвинул предложение о размещении ядерного оружия США на территории Ирана.
Однако эта идея была отвергнута в феврале 1961 г.
вскоре после вступления в должность президента Дж.
Кеннеди из за оппозиции со стороны Государственного де партамента
60 .
Годом позже шах даже заверил советское руковод ство, что не даст согласия на размещение американских ракет в Иране, и это послужило поводом для улучшения двусторонних отношений и заключения серии торгово экономических согла шений между СССР и Ираном
61 .
В конце 1970 х годов после начала советской кампании в Аф ганистане США всерьез рассматривали возможность использо вания или угрозы использования тактического ядерного оружия
Глава 2.
Ядерная программа Ирана — незаконченная история

[стр.,48]

48 для защиты северного Ирана от вторжения советских войск.
Со гласно выводам доклада «Возможности в Персидском заливе», подготовленного по заказу министра обороны Гарольда Брауна, обычными средствами Иран и США были не в состоянии ком пенсировать преимущество Вооруженных сил СССР на этом на правлении.
В этой связи в случае возникновения конфликта предусматривалась возможность применения крылатых ракет в ядерном исполнении с американских кораблей, находящихся в Индийском
океане 62 .
Шахский режим придерживался официальной позиции, что у государства нет интереса к приобретению ядерного оружия.
Так, в интервью газете «New York Times» шах заявил: «Честно, я действительно не думаю о ядерном оружии.
Но если 20 или 30 нелепых маленьких стран собираются создавать ядерное ору жие, тогда, возможно, мне придется
пересмотреть свою поли тику.
Даже Ливия говорит о попытке производства ядерного оружия — Бог знает для какой цели»63 .
Согласно оценкам офи циальных французских экспертов (в середине 1970 х годов) Иран находился в 15—20 годах от создания собственного ядер ного оружия 64 .
В то же время шах десятью годами раньше заявлял о стрем лении приобрести к 1985 г.
военную мощь, сравнимую с потен циалом Франции и Великобритании 65 , не уточняя, по каким составляющим вооруженных сил это должно быть достигнуто.
Единственным известным публичным заявлением шаха в под держку интереса к военному использованию атома, было интер вью французской газете «Les Information» накануне официаль ного визита в Париж в июне 1975 г.
На вопрос, надеется ли Иран однажды обзавестись ядерным оружием, шах ответил: «Без ка ких либо сомнений и раньше, чем кто либо думает»66 .
Позднее посольство Ирана во Франции опровергло подлинность приве денной цитаты.
В целом шахский Иран имел положительный имидж в обла сти нераспространения, в 1958 г.
став членом Международного агентства по атомной энергии, а с 1970 г.
— членом ДНЯО.
В 1974 г.
Иран выступил с предложением о создании зоны, сво бодной от ядерного оружия в регионе.
17 сентября 1974 г.
шах в личном послании генеральному секретарю ООН К.
Вальдхай му выразил необходимость создания такой зоны на Ближнем Востоке, а месяцем раньше Иран представил проект соответ ствующей резолюции на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.
При этом предлагалось, чтобы запрет был наложен не Иран и ядерное оружие

[Back]