Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 40]

40 подписанию и введению в действие Дополнительного протокола МАГАТЭ 1997 г.
В качестве установления меры доверия Агентство призывало Иран не начинать эксперименты на пилотном заводе по обогащению урана в Натанзе.
Вскоре после этого заявления Великобритания, Германия и Франция, скептически рассматривая возможность эффективных и действенных мер со стороны Совета Безопасности ООН, предприняли совместные усилия по урегулированию кризиса, предложив Ирану расширение технического сотрудничества, в том числе в ядерной области, в обмен на полномасштабное сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ, введение в действие Дополнительного протокола и приостановку работ, связанных с расщепляющимися материалами.

21 октября 2003 г.
«европейской тройке» удалось достичь соглашения с Ираном о подписании Дополнительного протокола МАГАТЭ и его временном применении до ратификации Меджлисом,24 а также о добровольной приостановке всей деятельности, связанной с обогащением и химической переработкой ОЯТ.

Однако из-за различной трактовки сторонами того, какие процессы понимаются под обогащением, практически сразу возникли проблемы, которые удалось частично снять только год спустя.
Повторно оказавшись перед угрозой передачи дела в Совет Безопасности ООН осенью 2004 г., Иран достиг в Париже нового соглашения с «европейской тройкой» 15 ноября 2004 г., которое устраняло возможные разночтения в отношении понимания термина «деятельность, связанная с обогащением».
Однако и новые договоренности содержали положения, неоднозначно понимаемые сторонами.
Камнем преткновения в трактовке Парижского соглашения стало понимание «объективных гарантий» использования
24 В последствии Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, который позволяет инспекторам МАГАТЭ проверять любой иранский объект без предварительного уведомления, так и не был ратифицирован иранским парламентом.
[стр. 51]

51 использование импортированного отвального урана, а также природного урана для производства фторидов урана, которые применяются в процессе обогащения; выделение плутония из облученных в Тегеранском исследо вательском центре урановых мишеней, а также производство ядерных отходов в результате данных экспериментов 73 .
Помимо этого Иран своевременно не проинформировал МАГАТЭ о создании новых ядерных объектов включая пи лотные заводы по центрифужному и лазерному обогащению урана 74 .
Обнаруженные нарушения поставили вопрос о соблюдении Ираном обязательств по ДНЯО, а также соглашения о гарантиях c Агентством.
В специальном докладе, представленном генераль ным директором МАГАТЭ совету управляющих в июне 2003 г., отмечалось, что Иран не выполнил обязательства перед Агент ством в рамках соглашения о гарантиях.
В то же время, вопреки давлению со стороны США, МАГАТЭ принял решение не ин формировать Совет Безопасности ООН о несоответствии дей ствий Ирана взятым обязательствам и дать Тегерану время ис править имевшие место ошибки.
19 июня 2003 г.
совет управляющих МАГАТЭ опубликовал заявление, которое призы вало Иран к полномасштабному сотрудничеству включая предо ставление Агентству возможности взятия проб на объектах, ко торые подозреваются в наличии работ по обогащению урана, а также подписанию и введению в действие Дополнительного протокола МАГАТЭ 1997 г.
В качестве установления меры дове рия Агентство призывало Иран не начинать эксперименты на пилотном заводе по обогащению урана в Натанзе.
Вскоре после этого заявления Великобритания, Германия и Франция, скептически рассматривая возможность эффектив ных и действенных мер со стороны Совета Безопасности ООН, предприняли совместные усилия по урегулированию кризиса, предложив Ирану расширение технического сотрудничества, в том числе в ядерной области, в обмен на полномасштабное сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ, введение в действие До полнительного протокола и приостановку работ, связанных с рас щепляющимися материалами
75 .
21 октября 2003 г.
«европейской тройке» удалось достичь соглашения с Ираном о подписании Дополнительного протокола МАГАТЭ и его временном приме нении до ратификации Меджлисом, а также о добровольной при остановке всей деятельности, связанной с обогащением и хими ческой переработкой ОЯТ.

Глава 2.
Ядерная программа Ирана — незаконченная история

[стр.,52]

52 Однако из за различной трактовки сторонами того, какие процессы понимаются под обогащением, практически сразу воз никли проблемы, которые удалось частично снять только год спустя.
Повторно оказавшись перед угрозой передачи дела в Со вет Безопасности ООН осенью 2004 г., Иран достиг в Париже нового соглашения с «европейской тройкой» 15 ноября 2004 г., которое устраняло возможные разночтения в отношении пони мания термина «деятельность, связанная с обогащением».
Однако и новые договоренности содержали положения, нео днозначно понимаемые сторонами.
Камнем преткновения в трак товке Парижского соглашения стало понимание «объективных гарантий» использования
Ираном ядерных технологий исклю чительно в мирных целях.
Представители «европейской тройки» исходили из того, что единственно возможной убедительной га рантией может быть отказ Ирана от обогащения урана, химичес кой переработки ОЯТ и тяжеловодных реакторов, которые в по тенциале позволяют получать ядерные материалы оружейного качества.
Дальнейшие переговоры не привели к сближению позиций сторон, после чего весной 2005 г.
Иран объявил о готовности возобновить ряд работ, связанных с программой по обогаще нию.
«Европейская тройка», в свою очередь, приняла решение не форсировать переговоры до вступления в должность нового президента Ирана, выборы которого были назначены на июнь 2005 г.
Среди европейских экспертов преобладало мнение, что президентом после восьмилетнего перерыва будет вновь избран А.
А.
Хашеми Рафсанджани, который более склонен к писку компромиссов в рамках переговоров.
24 июня 2005 г.
неожиданно для большинства аналитиков президентом Ирана был избран мэр Тегерана М.
Ахмадинеджад, а в начале августа были возобновлены работы, связанные с обо гащением урана.
Таким образом, усилия посредников в лице Великобритании, Германии и Франции не смогли разрешить кризис вокруг ядерной программы Ирана.
Также не возымели эффекта предложения России включая приглашение Ирана к участию в работе многонационального предприятия по обогащению урана в Ангарске (Иркутская об ласть) взамен развития национальной программы по обогаще нию.
Возможно, помимо всего прочего Тегеран учел уроки ис тории.
Инспекции МАГАТЭ сыграли важную роль в восстановле нии информации о ядерных исследованиях Ирана в 1980— Соблюдение Ираном обязательств по нераспространению

[Back]