Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 68]

68 предприятий на территории США.
В частности, планировалось, что Иран совместно с частным американским консорциумом «Uranium Enrichment Associates», Японией и рядом других государств станет совладельцем завода по обогащению урана в Дотане (штат Алабама) общей стоимостью 3,5 млрд.
долл.
Этим планам не суждено было сбыться после того, как в конце сентября 1975 г.
Сенат 33 голосами против 30 отклонил законопроект о приватизации обогатительной отрасли в США.

С Францией Иран вел переговоры о приобретении завода по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) стоимостью около 800 млн.
долл.
В связи с этим в октябре 1976 г.
МИД СССР, озабоченный перспективой появления у своих южных границ государства с развитой ядерной инфраструктурой, сделал представление Франции.64
Вопрос о строительстве в Иране завода по химической переработке ОЯТ также поднимался в рамках ирано-немецких консультаций.
Иранские специалисты вели переговоры в ряде африканских стран (Нигере, Габоне и Замбии) о создании совместных предприятий по добыче урана на их территории.
Помимо этого за 700 млн.
долл.
Иран приобрел 15%-ный пакет акций компании «Rossing Uranuim Ltd», разрабатывавшей урановые рудники в Намибии,65
в счет будущих поставок уранового сырья.66 Планировалось, что до достижения самодостаточности в производстве урана потребности Ирана будут покрываться поставками из Намибии, общий объем которых к 1994 г.
должен был составить 30 тыс.
тонн урана.

При этом Иран не предусматривал иностранного участия в разработке собственных месторождений, поиск которых на западных границах страны и в северо-западной провинции Азербайджан
осуществляли компании из Австралии, Западной Германии и Франции.
Мощность добывающих ы Тияербаса Р.
Группа ялерных поставщиков: история создания (1974-1978).
М.: ПИР-Цснтр, 2000.
С.
65.
65 Намибия получила независимость от ЮАР только в 1990 г.
66 Iran Did Not Buy Uranium From Mine: Namibia H Intern.
News.
2005.
Fcbr.
3 (Iittp://mvw.jan£.com.pk/tlicncws/fcb2005-daily/03-02-2005/world/w5.htm).
[стр. 37]

37 в совет директоров предприятия, а Иран получает дивиденды, как и остальные владельцы акций завода.
Однако Иран был лишен права на доступ к технологиям и возможность покупать уран на предприятии.
Сохраняется теоретическое право, которое в любом случае натыкается на неготовность французских государственных органов выдавать лицензию на экспорт урана в Иран.
По словам представителей французского МИДа, наличие Ирана в качестве конечного получателя является достаточным для того, чтобы даже не приступать к рассмотрению сути вопроса.
Помимо этого Иран вел переговоры с США о покупке 25% ной доли в одном из обогатительных предприятий Соединенных Штатов 13 , которые в 1975 г.
рассматривали возможность зако нодательного закрепления за частным бизнесом права создания и эксплуатации обогатительных предприятий на территории США.
В частности, планировалось, что Иран совместно с част ным американским консорциумом «Uranium Enrichment Associates», Японией и рядом других государств станет совла дельцем завода по обогащению урана в Дотане (штат Алабама) общей стоимостью 3,5 млрд долл.
Этим планам не суждено было сбыться после того, как в конце сентября 1975 г.
Сенат 33 голо сами против 30 отклонил законопроект о приватизации обогати тельной отрасли в США
14 .
С Францией Иран вел переговоры о приобретении завода по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) стоимостью около 800 млн долл.15 В связи с этим в октябре 1976 г.
МИД СССР, озабоченный перспективой появления у своих южных границ государства с развитой ядерной инфраструктурой, сделал представление Франции
16 .
Вопрос о строительстве в Иране заво да по химической переработке ОЯТ также поднимался в рамках ирано немецких консультаций.
Иранские специалисты вели переговоры в ряде африканских стран (Нигере, Габоне и Замбии) о создании совместных предпри ятий по добыче урана на их территории.
Помимо этого за 700 млн долл.
Иран приобрел 15% ный пакет акций компании «Rossing Uranuim Ltd», разрабатывавшей урановые рудники в Намибии
17 , в счет будущих поставок уранового сырья 18 .
Планировалось, что до достижения самодостаточности в производстве урана потреб ности Ирана будут покрываться поставками из Намибии, общий объем которых к 1994 г.
должен был составить 30 тыс.
т урана
19 .
При этом Иран не предусматривал иностранного участия в раз работке собственных месторождений, поиск которых на западных границах страны и в северо западной провинции Азербайджан
Глава 2.
Ядерная программа Ирана — незаконченная история

[Back]