Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 70]

70 Так, в программу его визита во Францию летом 1974г.
наряду с приемом в Версальском дворце с балетом и фейерверком входило посещение ядерных центров Сакле в пригороде Парижа и Маркуле на юге страны.
Для реализации программы развития атомной энергетики в 1974 г.
была создана Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), глава которой напрямую подчинялся шаху.
Основными функциями ОАЭИ были определены: использование ядерной энергии для удовлетворения энергетических потребностей страны; приобретение технологий, необходимых для самостоятельного строительства атомных реакторов;
приобретение технологий, необходимых для создания замкнутого ядерного топливного цикла; использование «ядерных» технологий в промышленных, сельскохозяйственных и медицинских целях; защита людей и окружающей среды от воздействия радиации.
Для эффективной реализации программы были значительно увеличены ассигнования в бюджет ОАЭИ, который в 1976 г.
Вырос более чем в 30 раз по сравнению с 1975 г.
— с 30,8 млн.
до 1 млрд.
долл.
Всего на реализацию проектов в области атомной энергетики планировались совокупные расходы в размере 30 млрд,
долл.'0 Первоначально планировалось, что при поставках ядерных установок в Иран (включая реакторы и завод по химической переработке ОЯТ) в качестве обычной процедуры будут применяться гарантии МАГАТЭ.
Иран в 1974 г.
подписал соответствующее соглашение с Агентством и обязался «принять...
гарантии ко всему исходному или специально
70 Сафраичук II.
Ядерные и ракетные программы Ирана и безопасность России: рамки российско-иранского сотрудничества.
М..
1998.
С.
6.
(Науч.
зап.
/ НИР-Центр; № 8).
[стр. 38]

38 осуществляли компании из Австралии, Западной Германии и Фран ции.
Мощность добывающих предприятий Ирана должна была составить к 1990 г.
порядка 1000 т урана в год 20 .
Планировалось, что на цели поиска и эксплуатации урановых месторождений в те чение десяти лет Иран потратит 300 млн долл.21 Многочисленные иранские эксперты получали образование и подготовку в области ядерной физики в США и Западной Европе — Бельгии, Великобритании, Западной Германии, Ита лии, Швейцарии и Франции 22 .
В одном из ведущих американ ских технических университетов — Массачусетском технологи ческом институте была создана специальная программа для подготовки иранских специалистов в области атомной энергети ки, при этом одним из наиболее популярных направлений ядер ной физики среди иранцев при выборе темы диссертации было обогащение урана 23 .
Со временем иранские специалисты рассчитывали начать са мостоятельное проектирование и строительство атомных реак торов, в этой связи иранские инженеры и ученые принимали активное участие в работах по возведению ядерных установок иностранными специалистами.
Так, в проекте по строительству АЭС в Бушере было задействовано 9,5 тыс.
иранских и 3,5 тыс.
немецких специалистов 24 .
Для подготовки иранских ученых и инженеров, которым предстояло эксплуатировать АЭС, в 1974 г.
в Исфахане с учас тием французских специалистов началось строительство Ядер ного исследовательского центра.
К 1980 г.
планировалось разме стить там исследовательский реактор и установку по переработке ОЯТ французского производства 25 .
Сотрудничество Ирана с ведущими западными странами в об ласти атомной энергетики стало одной из главных тем зарубеж ных визитов шаха.
Так, в программу его визита во Францию летом 1974 г.
наряду с приемом в Версальском дворце с балетом и фейерверком входило посещение ядерных центров Сакле в при городе Парижа и Маркуле на юге страны.
Для реализации программы развития атомной энергетики в 1974 г.
была создана Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), глава которой напрямую подчинялся шаху.
Основны ми функциями ОАЭИ были определены: использование ядерной энергии для удовлетворения энерге тических потребностей страны; приобретение технологий, необходимых для самостоятельно го строительства атомных реакторов;
Истоки — программа шаха

[стр.,39]

39 приобретение технологий, необходимых для создания замк нутого ядерного топливного цикла; использование «ядерных» технологий в промышленных, сель скохозяйственных и медицинских целях; защита людей и окружающей среды от воздействия радиации 26 .
Для эффективной реализации программы были значительно увеличены ассигнования в бюджет ОАЭИ, который в 1976 г.
вырос более чем в 30 раз по сравнению с 1975 г.
— с 30,8 млн до 1 млрд долл.27 Всего на реализацию проектов в области атомной энергети ки планировались совокупные расходы в размере 30 млрд
долл.28 Гарантии МАГАТЭ и иранские ядерные технологии Первоначально планировалось, что при поставках ядерных установок в Иран (включая реакторы и завод по химической переработке ОЯТ) в качестве обычной процедуры будут приме няться гарантии МАГАТЭ.
Иран в 1974 г.
подписал соответ ствующее соглашение с Агентством и обязался «принять...
га рантии ко всему исходному или специально
расщепляющемуся материалу во всей мирной ядерной деятельности в пределах его территорий»29 .
На момент начала переговоров с Ираном о сотрудничестве в об ласти атомной энергетики Германия и Франция не являлись уча стниками Договора о нераспространении ядерного оружия, одна ко при продаже ядерных материалов и установок за рубеж они требовали их постановки под гарантии МАГАТЭ.
При этом Фран ция длительное время отказывалась ограничить экспорт чувстви тельных с точки зрения нераспространения установок.
Помимо Ирана в середине 1970 х годов Франция вела переговоры с Паки станом и Южной Кореей о поставке заводов по переработке ОЯТ.
Ситуация изменилась после «мирного» ядерного испытания Индии в мае 1974 г., когда СССР и США начали переговоры о выработке общих условий ядерного экспорта, нацеленных на предотвращение распространения ядерного оружия.
В результате последующих консультаций с участием основных ядерных по ставщиков включая Францию и Западную Германию было при нято решение об учреждении Группы ядерных поставщиков (ГЯП) и были выработаны Руководящие принципы ядерного экспорта.
В рамках переговоров делегация СССР настаивала на том, чтобы поставщики договорились впредь не поставлять установ Глава 2.
Ядерная программа Ирана — незаконченная история

[Back]