Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 71]

71 расщепляющемуся материалу во всей мирной ядерной деятельности в пределах его территорий».'1 На момент начала переговоров с Ираном о сотрудничестве в области атомной энергетики Германия и Франция не являлись участниками Договора о нераспространении ядерного оружия, однако при продаже ядерных материалов и установок за рубеж они требовали их постановки под гарантии МАГАТЭ.
При этом Франция длительное время отказывалась ограничить экспорт чувствительных с точки зрения нераспространения установок.
Помимо Ирана в середине 1970-х годов Франция вела переговоры с Пакистаном и Южной Кореей о поставке заводов по переработке ОЯТ.
Ситуация изменилась после «мирного» ядерного испытания Индии в мае 1974 г., когда СССР и США начали переговоры о выработке общих условий ядерного экспорта, нацеленных на предотвращение распространения ядерного оружия.
В результате последующих консультаций с участием основных ядерных поставщиков, включая Францию и Западную Германию, было принято решение об учреждении Группы ядерных поставщиков (ГЯП) и были выработаны Руководящие принципы ядерного экспорта.
В рамках переговоров делегация СССР настаивала на том, чтобы поставщики договорились впредь не поставлять установки
по переработке ОЯТ и по обогащению урана, что, однако, нс встретило поддержки, как и советское предложение ввести мораторий на передачу таких установок.
Было согласовано лишь положение о том, что «поставщики должны проявлять сдержанность при передаче чувствительных установок, оборудования, технологии и материалов, пригодных для производства оружия».

Ядерное нераспространение / Под.
обіц.
ред.
В.
Л.
Орлова; НИР-Центр.
М., 2002.
Т.
2.
С.
215.
[стр. 39]

39 приобретение технологий, необходимых для создания замк нутого ядерного топливного цикла; использование «ядерных» технологий в промышленных, сель скохозяйственных и медицинских целях; защита людей и окружающей среды от воздействия радиации 26 .
Для эффективной реализации программы были значительно увеличены ассигнования в бюджет ОАЭИ, который в 1976 г.
вырос более чем в 30 раз по сравнению с 1975 г.
— с 30,8 млн до 1 млрд долл.27 Всего на реализацию проектов в области атомной энергети ки планировались совокупные расходы в размере 30 млрд долл.28 Гарантии МАГАТЭ и иранские ядерные технологии Первоначально планировалось, что при поставках ядерных установок в Иран (включая реакторы и завод по химической переработке ОЯТ) в качестве обычной процедуры будут приме няться гарантии МАГАТЭ.
Иран в 1974 г.
подписал соответ ствующее соглашение с Агентством и обязался «принять...
га рантии ко всему исходному или специально расщепляющемуся материалу во всей мирной ядерной деятельности в пределах его территорий»29 .
На момент начала переговоров с Ираном о сотрудничестве в об ласти атомной энергетики Германия и Франция не являлись уча стниками Договора о нераспространении ядерного оружия, одна ко при продаже ядерных материалов и установок за рубеж они требовали их постановки под гарантии МАГАТЭ.
При этом Фран ция длительное время отказывалась ограничить экспорт чувстви тельных с точки зрения нераспространения установок.
Помимо Ирана в середине 1970 х годов Франция вела переговоры с Паки станом и Южной Кореей о поставке заводов по переработке ОЯТ.
Ситуация изменилась после «мирного» ядерного испытания Индии в мае 1974 г., когда СССР и США начали переговоры о выработке общих условий ядерного экспорта, нацеленных на предотвращение распространения ядерного оружия.
В результате последующих консультаций с участием основных ядерных по ставщиков включая Францию и Западную Германию было при нято решение об учреждении Группы ядерных поставщиков (ГЯП) и были выработаны Руководящие принципы ядерного экспорта.
В рамках переговоров делегация СССР настаивала на том, чтобы поставщики договорились впредь не поставлять установ
Глава 2.
Ядерная программа Ирана — незаконченная история

[стр.,40]

40 ки по переработке ОЯТ и по обогащению урана, что, однако, не встретило поддержки, как и советское предложение ввести мо раторий на передачу таких установок.
Было согласовано лишь положение о том, что «поставщики должны проявлять сдержан ность при передаче чувствительных установок, оборудования, технологии и материалов, пригодных для производства оружия».

При этом участники ГЯП договорились, что «в случае передачи установок, оборудования или технологий для обогащения или переработки поставщики должны содействовать тому, чтобы получатели приняли в качестве альтернативы национальным заводам участие поставщика и/или другое подходящее многона циональное участие в отношении таких установок»30 .
Помимо этого Руководящие принципы ГЯП признали «важ ность включения в соглашения о поставке ядерных материалов и установок, производящих ядерные материалы, пригодные для оружия, положений, требующих взаимного согласия поставщи ка и получателя в отношении порядка переработки...
любого пригодного для производства оружия материала».
На практике это положение могло предусматривать требование поставщика возвращать отработанное ядерное топливо, чтобы исключить выделение плутония в стране получателе.
Данное положение, например, неизменно включалось в соглашения СССР о постав ках ядерного топлива за рубеж 31 .
Франция, Западная Германия и США придерживались изби рательного подхода в этом вопросе при обсуждении соглашений о поставках АЭС.
Например, США первоначально не выдвигали подобное условие в рамках переговоров с Тегераном в отличие от аналогичных переговоров с Израилем и Египтом, объясняя это тем, что «к Ирану нельзя подходить, как к Израилю или Египту 32 , по одной простой причине — Иран в отличие от ука занных государств является членом Договора о нераспростране нии ядерного оружия»33 .
В то же время Соединенные Штаты, чье внутреннее законо дательство запрещало продажу обогатительных технологий и ус тановок по химической переработке ОЯТ, настаивали на много национальном характере таких предприятий в Иране при их поставке из Германии или Франции 34 .
В документах Совета национальной безопасности США в рамках американской позиции на переговорах с иранскими представителями о заключении двустороннего соглашения о со трудничестве в области атомной энергии помимо прочего пред полагалось: Гарантии МАГАТЭ и иранские ядерные технологии

[Back]