Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 75]

75 атомной энергии Ирана А.
Этемад.
Новое руководство Ирана, пришедшее к власти в январе 1979г.
в результате Исламской революции, сначала не выказывало большого интереса к ядерным технологиям.
Другим препятствием для развития атомной энергетики стал разрыв дипломатических отношений с США в результате захвата в Тегеране студентами в заложники сотрудников американского посольства.
Более важной проблемой стала массовая
эмиграция ученых после Исламской революции.
Так, из 120 сотрудников химического и физического департаментов Тегеранского университета, где размещался передовой ядерный научно-исследовательский центр, осталось 8 человек.79
Возможности финансирования атомной энергетики сократились еще больше после вторжения 22 сентября 1980 г.
иракской армии в Иран и начала ирано-иракской войны.
Постепенный пересмотр отношения к необходимости инвестирования в высокотехнологичные предприятия, в том числе атомного комплекса, в Иране стал наблюдаться по мере развития боевых действий на фронтах ирано-иракской войны и был связан в первую очередь с двумя факторами: поддержкой Багдада со стороны обеих сверхдержав (и СССР, и США) включая многочисленные поставки передовых вооружений, что стимулировало руководство Ирана к достижению самодостаточности по ключевым направлениям обеспечения национальной безопасности страны, а также эффективным и «безнаказанным» применением химического оружия иракскими войсками.
В 1982 г.
спикер иранского Меджлиса А.
А.
Хашеми-Рафсанджани заявил, что Иран должен достигнуть «технической независимости».
Вскоре после этого парламент принял закон, согласно которому конфискованное в результате революции имущество возвращалось ученым-ядерщикам, вернувшимся в страну из эмиграции.

п SavidSegaL Atomic Ayatollahs: Just What the Mideast Needs-An Iranian Bomb // Washington Post.
— 1987.
— Apr.
12.
[стр. 42]

42 контрактов на строительство АЭС в дополнение к ранее подпи санным на постройку двух реакторов Францией и двух Герма нией.
В январе 1979 г.
премьер министр Ирана Ш.
Бахтияр объявил, что Иран разрывает контракт с французской компа нией «Framatome» на строительство реакторов в Ахвазе в связи с отсутствием средств 38 .
В июле 1979 г.
немецкая компания «Siemens» приостановила работы в Бушере из за задолженно сти Ирана в размере 450 млн долл.
за 1978 г.39 В сентябре 1978 г.
из за отсутствия заметного прогресса в ре ализации программы атомной энергетики, а также в связи с не целевым использованием бюджетных средств шах уволил главу Организации по атомной энергии Ирана А.
Этемад.
Новое руководство Ирана, пришедшее к власти в январе 1979 г.
в результате Исламской революции, сначала не выказы вало большого интереса к ядерным технологиям.
Другим пре пятствием для развития атомной энергетики стал разрыв дип ломатических отношений с США в результате захвата в Тегеране студентами в заложники сотрудников американского посоль ства.
Более важной проблемой стала массовая
иммиграция уче ных после Исламской революции.
Так, из 120 сотрудников химического и физического департаментов Тегеранского уни верситета, где размещался передовой ядерный научно исследо вательский центр, осталось 8 человек
40 .
Возможности финан сирования атомной энергетики сократились еще больше после вторжения 22 сентября 1980 г.
иракской армии в Иран и начала ирано иракской войны.
Постепенный пересмотр отношения к необходимости инвес тирования в высокотехнологичные предприятия, в том числе атомного комплекса, в Иране стал наблюдаться по мере разви тия боевых действий на фронтах ирано иракской войны и был связан в первую очередь с двумя факторами: поддержкой Багда да со стороны обеих сверхдержав (и СССР, и США) включая многочисленные поставки передовых вооружений, что стимули ровало руководство Ирана к достижению самодостаточности по ключевым направлениям обеспечения национальной безопасно сти страны, а также эффективным и «безнаказанным» примене нием химического оружия иракскими войсками.
В 1982 г.
спи кер иранского Меджлиса А.
А.
Хашеми Рафсанджани заявил, что Иран должен достигнуть «технической независимости».
Вскоре после этого парламент принял закон, согласно которому кон фискованное в результате революции имущество возвращалось ученым ядерщикам, вернувшимся в страну из эмиграции.

Современное соcтояние и перспективы программы

[Back]