Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 76]

76 В 1984 г.
Иран возобновил активные работы по созданию исследовательского центра в Исфахане, замороженные в связи с дефицитом бюджета в 1978 г.
Годом раньше немецкие эксперты были приглашены в Бушер, чтобы оценить ущерб АЭС, нанесенный налетами иракской авиации в ходе войны,80
и изучить возможности завершения строительства.
В качестве одного из вариантов завершения строительства АЭС рассматривалась достройка станции с участием международного консорциума из компаний Аргентины, Испании и ФРГ.
Позднее Иран еще несколько раз предпринимал усилия, чтобы вернуть немецких инженеров в Бушер, видя в Германии наиболее перспективного подрядчика на достройку частично разрушенных реакторов, но эти усилия не имели успеха из-за давления США на немецкое правительство.

Альтернативный вариант достройки АЭС Иран видел в покупке оборудования на недостроенных из-за «чернобыльского синдрома» АЭС в Восточной Европе и Южной Америке.
В частности, велись переговоры с Бразилией о возможности покупки оборудования недостроенного немецкого реактора («Ангра-Ш»),
советского реактора ВВЭР-440 в польском городе Жерновице и компонентов аналогичного реактора на АЭС «Норд» в немецком Грейсфальде.81 В докладе Управления по оценке технологий Конгресса США от сентября 1984 г.
отмечалось, что «возобновляемая ядерная программа Ирана будет базироваться на основе лишь части той технической базы, которая была заложена до революции» и в этой связи Иран будет не способен самостоятельно создать ядерное взрывное устройство до конца десятилетия.

После того как попытки возобновить сотрудничество с прежними европейскими партнерами во второй половине 1980-х годов окончились
■' Всего за время ирано-иракскоП воііиы иракские ВВС осуществили девять бомбардировок Бушерской АЭС.
81 Хлопков А.
Указ.
сон.
[стр. 43]

43 В 1984 г.
Иран возобновил активные работы по созданию исследовательского центра в Исфахане, замороженные в связи с дефицитом бюджета в 1978 г.
Годом раньше немецкие экспер ты были приглашены в Бушер, чтобы оценить ущерб АЭС, на несенный налетами иракской авиации в ходе войны
41 , и изучить возможности завершения строительства.
В качестве одного из вариантов завершения строительства АЭС рассматривалась достройка станции с участием междуна родного консорциума из компаний Аргентины, Испании и ФРГ.
Позднее Иран еще несколько раз предпринимал усилия, чтобы вернуть немецких инженеров в Бушер, видя в Германии наибо лее перспективного подрядчика на достройку частично разру шенных реакторов, но эти усилия не имели успеха из за давле ния США на немецкое правительство.

Альтернативным вариантом достройки АЭС Иран рассматри вал покупку оборудования на недостроенных из за «чернобыль ского синдрома» АЭС в Восточной Европе и Южной Америке.
В частности, велись переговоры с Бразилией о возможности по купки оборудования недостроенного немецкого реактора («Анг ра
III»), советского реактора ВВЭР 440 в польском городе Жер новице и компонентов аналогичного реактора на АЭС «Норд» в немецком Грейсфальде 42 .
В докладе Управления по оценке технологий Конгресса США от сентября 1984 г.
отмечалось, что «возобновляемая ядерная про грамма Ирана будет базироваться на основе лишь части той тех нической базы, которая была заложена до революции» и в этой связи Иран будет не способен самостоятельно создать ядерное взрывное устройство до конца десятилетия
43 .
После того как попытки возобновить сотрудничество с пре жними европейскими партнерами во второй половине 1980 х годов окончились
провалом, Организация по атомной энергии Ирана стала активно искать контакты с менее развитыми в ядер ной области странами, большинство которых не придержива лось жестких правил в области контроля над атомным экспор том и находилось вне режима нераспространения ядерного оружия.
В первую очередь речь идет о Китае и Пакистане, а так же об Индии.
Помимо этого Иран активно стал задействовать сеть для нелегального приобретения ядерных технологий и обо рудования, созданную в Европе и успешно себя зарекомендо вавшую при закупках обычных вооружений в ходе ирано ирак ской войны 44 .
В Европе были закуплены оборудование и материалы для центрифужного обогащения в Германии, Вели Глава 2.
Ядерная программа Ирана — незаконченная история

[Back]