Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 81]

81 окончания строительства промышленного завода иранские специалисты не называют; строительство завода по фабрикации ядерного топлива мощностью 35 т.
в год (с возможностью расширения до 120 т.
в год) в Исфахане; строительство семи реакторов мощностью 1 000 МВт каждый к 2025 г.
При этом планируется, что ядерное топливо с реакторов российского производства будет возвращаться в страну происхождения.
28 февраля 2005 г.
был подписан протокол о возврате ОЯТ с Бушерского реактора в Россию.
Помимо этого в сентябре 2004 г.
Иран приступил к строительству тяжеловодного исследовательского реактора в Араке мощностью 40 МВт.

В начале февраля 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая в Тегеране на торжествах по случаю дня Исламской революции, заявил, что Иран произвел первую партию урана, обогащенного до 20процентного уровня, и стал ядерной державой.
Он также сообщил, страна «может обогащать уран даже до 80-процентного уровня, но делать этого не будет, поскольку в этом нет необходимости».
Обогащенный уран передан специалистам исследовательского реактора в Тегеране, производящего медицинские изотопы, добавил Ахмадинежад.
Точное количество обогащенного урана названо не было, однако сам себе указанный факт имеет огромное значение, так как, по мнению экспертов, достигнув уровня обогащения в 20%, дальнейшее обогащение до 80 % не составляет большого труда.
Вместе с тем, фактов, подтверждающих осуществление Ираном обогащения урана до 80 %, ни МАГАТЭ, ни каким либо другим международным органом, не выявлено.
2.3.
Иранская программа создания носителей ядерного оружия В связи с тем, что возможное создание гипотетического ядерного оружия ИРИ не имело бы смысла без современных средств его доставки,
[стр. 47]

47 Эксплуатация завода по конверсии урана в Исфахане мощно стью 200 т урана в год 58 .
Строительство в Натанзе пилотного и промышленного заво дов по обогащению урана 1 тыс.
и 54 тыс.
центрифуг соответ ственно.
Согласно заявлениям иранских официальных лиц пилотный завод должен быть введен в эксплуатацию к марту 2007 г., хотя большинство специалистов, в том числе и неко торые в Тегеране, скептически относятся к перспективам практической реализации этих планов.
Сроки окончания строительства промышленного завода иранские специалисты не называют.
Строительство завода по фабрикации ядерного топлива мощ ностью 35 т в год (с возможностью расширения до 120 т в год) в Исфахане.
Строительство семи реакторов мощностью 1000 МВт каждый к 2025 г.59 При этом планируется, что ядерное топливо с ре акторов российского производства будет возвращаться в стра ну происхождения.
28 февраля 2005 г.
был подписан прото кол о возврате ОЯТ с Бушерского реактора в Россию.
Помимо этого в сентябре 2004 г.
Иран приступил к строи тельству тяжеловодного исследовательского реактора в Араке мощностью 40 МВт
(срок ввода в эксплуатацию — 2009 г.).
Иран и ядерное оружие Вопрос о роли ядерного оружия на Ближнем Востоке посто янно сопровождал иранскую программу развития атомной энер гетики.
В конце 1950 х годов Комитет начальников штабов США выдвинул предложение о размещении ядерного оружия США на территории Ирана.
Однако эта идея была отвергнута в феврале 1961 г.
вскоре после вступления в должность президента Дж.
Кеннеди из за оппозиции со стороны Государственного де партамента 60 .
Годом позже шах даже заверил советское руковод ство, что не даст согласия на размещение американских ракет в Иране, и это послужило поводом для улучшения двусторонних отношений и заключения серии торгово экономических согла шений между СССР и Ираном 61 .
В конце 1970 х годов после начала советской кампании в Аф ганистане США всерьез рассматривали возможность использо вания или угрозы использования тактического ядерного оружия Глава 2.
Ядерная программа Ирана — незаконченная история

[Back]