Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 97]

97 контролировать не только военные базы региона, но и его промышленные центры и, прежде всего, объекты нефтеи газовых разработок и нефтегазовой инфраструктуры в целом.
Потенциал ракетостроения в Иране высок.
При этом некоторые эксперты высказывают мнение, что развитие ракетной техники и ИРИ преследует только одну цель — использование баллистических ракет большого радиуса действия в качестве носителей оружия массового поражения.
В любом ином варианте (фугасном, осколочном и т.д.), с военной точки зрения, применение этих ракет абсолютно неэффективно и в целом абсурдно.
Но в то же время низкая точность иранских ракет, пригодных в этой связи лишь для уларов по городам, исключает возможность удара с целью вывода из строя оружия массового уничтожения и других военных объектов противника, что свидетельствует о том, что если Иран и стремится к обладанию ядерным оружием, он желает иметь его не для внезапного уничтожения населения той или иной страны, например, Израиля, а в качестве средства сдерживания.
Таким образом, современная ядерная программа Ирана во многом основана на планах развития атомной энергетики, принятых при шахе в 1974 г., и включает развитие Я'Щ параллельно с развитием атомной энергетики.
Масштабное содействие США и других стран Запада ядерной программе (включая критические технологии) при шахе, который был ключевым американским геополитическим партнером в регионе, демонстрирует недальновидность политики, которая ставит отношения с правящим в данной стране режимом выше соображений ядерного нераспространения.
Режимы могут меняться, а ядерные технологии, материалы и амбиции сохраняются и способны обернуться против прежних партнеров и покровителей.
Такую же ошибку США совершили в свое время в отношении Пакистана, Ирака.

Применение Ираком химического оружия
[стр. 54]

54 шийся путь — не за десяток, а за несколько лет, включая выход из Договора и создание ЯО.
Главные уроки «иранского дела», как представляется, состоят в следующем.
Современная ядерная программа Ирана во многом основана на планах развития атомной энергетики, принятых при шахе в 1974 г., и включает развитие
ЯТЦ параллельно с развитием атомной энергетики.
При этом в настоящее время, в отличие от шахских планов и вопреки частым упоминаниям в прессе, Иран работает над созданием открытого, а не замкнутого ядерного топливного цикла, поскольку не ведет работ, свя занных с созданием мощностей по химической переработке ОЯТ.
Масштабное содействие США и других стран Запада ядерной программе (включая критические технологии) при шахе, который был ключевым американским геополитическим парт нером в регионе, демонстрирует недальновидность политики, которая ставит отношения с правящим в данной стране режи мом выше соображений ядерного нераспространения.
Режи мы могут меняться, а ядерные технологии, материалы и ам биции сохраняются и способны обернуться против прежних партнеров и покровителей.
Такую же ошибку США совер шили в свое время в отношении Пакистана, Ирака,
а теперь, возможно, повторяют ее в отношении Индии.
Аналогичный просчет СССР допустил в прошлом применительно к Китаю и КНДР, а сейчас, может быть, Россия вновь это делает в от ношении Ирана.
Применение Ираком химического оружия против Ирана во время войны 1980 х годов не встретило единодушного осуж дения и противодействия великих держав и мирового сооб щества, что со стороны Запада объяснялось враждебным от ношением к иранскому режиму.
Для Тегерана это послужило серьезным импульсом к развитию ядерных технологий двой ного назначения, что пользуется широкой поддержкой всего народа.
Политика двойных стандартов абсолютно недопусти ма в случаях применения ОМУ и неизбежно влечет долговре менные пагубные последствия.
Среди причин стремления Ирана к обладанию передовыми атомными технологиями следует отметить и недавний исто рический опыт, связанный с военными операциями НАТО и США недавних лет.
Представляется, что иранское руковод ство хорошо усвоило уроки Югославии и Ирака, где в отсут ствие средств ядерного сдерживания были заменены неугод Уроки иранской ядерной программы и политики

[Back]