Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 99]

99 В научно-технической и политической элитах Ирана наличествует полный консенсус в отношении необходимости развития в стране ЯТЦ, который в потенциале может гарантировать технологическую самодостаточность в создании ядерного оружия, если этого потребует развитие ситуации.
В дополнении к консенсусу в элите существует фактически однозначная поддержка населением страны развития атомной энергетики.
В этой связи представляется маловероятным отказ руководства страны (нынешнего либо даже более прозападного будущего) от права на развитие передовых ядерных технологий, включая обогащение урана.
[стр. 55]

55 ные политические режимы.
В то же время в Северной Корее не менее одиозный для Запада режим сохранил свое положе ние, создав сначала виртуальное, а затем и реальное сдержи вающее средство в виде нескольких ядерных взрывных уст ройств.
Иран и сейчас, и во времена шаха, рассматривает развитие атомных технологий не только как средство сдерживания, но и как элемент национального престижа и атрибут региональ ного гегемонизма на Ближнем Востоке, а в перспективе, воз можно, лидерства во всем исламском мире.
Уникальная возможность резко улучшить ситуацию вокруг Ирана (что, вероятно, отразилось бы и на его ядерной про грамме) была упущена Вашингтоном в конце 2001 и начале 2002 гг.
Тогда умеренное иранское правительство оказало серьезную помощь операции антитеррористической коали ции в Афганистане и неоднократно подавало сигналы о стрем лении нормализовать отношения с США, но они не были услышаны администрацией Буша.
Тем не менее пока отсутствует достоверная информация, сви детельствующая об уже состоявшемся принятии руководством Ирана политического решения о создании ядерного оружия.
Однако есть многочисленные признаки наличия в стране про граммы военно прикладных исследований в ядерной облас ти.
Можно предположить, что Иран в настоящее время обла дал бы достаточным техническим потенциалом для создания ядерного арсенала, сравнимого как минимум с пакистанским, если бы Исламская революция произошла пятью десятью годами позже.
Другим фактором, ограничившим технологи ческие возможности страны в ядерной сфере, является усиле ние контроля над экспортом двойных технологий, последо вавшее сразу после ядерного испытания Индии 1974 г.
Очевидно, что наличествует полный консенсус в научно тех нической и политической элитах Ирана в отношении необхо димости развития в стране ЯТЦ, который в потенциале мо жет гарантировать технологическую самодостаточность в создании ядерного оружия, если этого потребует развитие ситуации.
В дополнении к консенсусу в элите существует фактически однозначная поддержка населением страны раз вития атомной энергетики.
В этой связи представляется ма ловероятным отказ руководства страны (нынешнего либо даже более прозападного будущего) от права на развитие передо вых ядерных технологий, включая обогащение урана.

Глава 2.
Ядерная программа Ирана — незаконченная история

[Back]