Проверяемый текст
Исоков, Анваржон Абдуманнонович; Формирование и развитие инфраструктуры розничной торговли в условиях переходной экономики : на примере Согдийской области Республики Таджикистан (Диссертация 2006)
[стр. 111]

Реализация целей и задач программы позволить создать условия для минимизации материальных, финансовых и трудовых затрат в процессе продвижения товаров от производителей к потребителям.
Таким образом, сформулированные основные направления развития
розничной торговли Республики Таджикистан, должны обеспечить нормальное развитие торгово-сервисных услуг, способствовать выработке решений в части дальнейшего развития предприятий и организаций, обслуживающих торговый процесс.
Реализация основных мероприятий совершенствования действующей инфраструктуры ориентирует на возникновение цивилизованных рыночных отношений между субъектами потребительского рынка
республики.
3.2.
Основные направления совершенствования торгового обслуживания с учётом развития торгово-сервисных услуг Совершенствование торговли и торгового обслуживания является актуальной проблемой, речь идет о сохранении профиля социально значимых объектов и создание благоприятных условий для их деятельности, а также обеспечения населения товарами и услугами повседневного спроса в пределах пешеходной доступности.
Возможности развития отрасли в обозримой перспективе связаны с позитивными результатами, достигнутыми за последние годы.
Как мы уже отмечали, торговля входит в число ведущих отраслей экономики Республики Таджикистан.
Следовательно, нужно продолжить тенденцию создания и эксплуатации крупных объектов торговли нового формата и интенсивное развитие торговых сетей.
В связи с этим в обозримой перспективе необходимо сосредоточить основное внимание на супермаркетах, крупных торговых центрах, а также на создании благоприятных условий для вхождения в потребительский рынок Республики Таджикистан зарубежных 111
[стр. 105]

105 развития инфраструктуры.
Поэтому, считаем необходимым формирование pei иональных программ развития инфраструктуры розничной торговли в частности.
Для достижения цели разработки программы должны быть решены следующие задачи: • развитие и специализация товаропроводящих организаций, способствующих рациональному движению товаров на территории области; , • развитие сети объектов для обеспечения движения денежных потоков; • развитие сети предприятий информационного сопровождения товарноденежных потоков; • развитие современных форм управления инфраструктурой розничной торговли области; • развитие сетевой организации розничной торговли, позволяющей добиваться снижения издержек при одновременном улучшении качества обслуживания и предоставлении покупателю лучших товаров и услуг; • совершенствование нормативно-правовой базы функционирования ' субъектов инфраструктуры в области.
Реализация целей и задач программы позволить создать условия для минимизации материальных, финансовых и трудовых затрат в процессе продвижения товаров от производителей к потребителям.

На основе вышеизложенного, переходим к рассмотрению блоков рекомендаций по формированию программы инфраструктуры розничной торговли Согдийской области.
Блок 1.
Развитие и специализация товаропроводящих ' организаций Для осуществления специализации товаропроводящей сети необходимо развитие оптовой и мелкооптовой торговли, в том числе семейных, индивидуальных и частных предприятий по продуктовому признаку для различного круга потребителей, что позволит расширить круг

[стр.,121]

121 Для предоставления интересов субъектов потребительского рынка и оказания услуг правового характера, дальнейшее развитие должны получить адвокатские конторы, выполняющие ряд функций: • защита интересов клиентов; • установление контактов с адвокатами других хозяйствующих субъектов при рассмотрении хозяйственных споров; 7 • осуществление контроля за исполнением договоров хозяйствующих субъектов.
Функционирование подсистем инфраструктуры розничной торговли невозможно без правового обеспечения.
В этой связи, органы законодательной власти области должны осуществлять разработку и изменение существующих нормативных актов, регламентирующих деятельность участников потребительского рынка области.
Таким образом, сформулированные основные направления развития
инфраструктуры розничной торговли Согдийской области, должны ' обеспечить ее нормальное развитие, способствовать выработке решений в части дальнейшего развития предприятий и организаций, обслуживающих торговый процесс.
Реализация основных мероприятий совершенствования действующей инфраструктуры ориентирует на возникновение цивилизованных рыночных отношений между субъектами потребительского рынка
Согдийской области.
Для претворения в жизнь мероприятий по совершенствованию инфраструктуры большое значение имеет финансовое обеспечение.
По нашему мнению, в качестве основного источника финансирования ' мероприятий по совершенствованию инфраструктуры розничной торговли области должны стать частные инвестиции лиц, заинтересованных в создании инфраструктуры рыночного типа: предприниматели, предприятия и организации, оказывающие рыночные услуги, зарубежные инвесторы.
Средства инвесторов могут быть аккумулированы в областном фонде развития инфраструктуры потребительского рынка.
За расходованием

[Back]