Проверяемый текст
Петров, Сергей Владиславович; Формирование и развитие регионального рынка торгово-сервисных услуг (Диссертация 2005)
[стр. 114]

При создании торговых корпораций необходимо обеспечить соблюдение требований антимонопольного законодательства.
Но вместе с тем сделать корректировку отдельных его положений в интересах создания наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства и становления эффективно действующего внутреннего рынка.
В
Республике Таджикистан уже получили некоторое развитие финансово-промышленные группы (ФПГ) вообще и торгово-промышленные и сервисные группы (ТПСГ) в частности.
В рамках последних соединяются интересы товаропроизводителей, финансовых учреждений и организаций торгово-сервисной сферы.
Они создают реальные возможности для поддержки отечественных товаропроизводителей и развития инфраструктуры для нормального функционирования предприятий перерабатывающей промышленности по транспортировке и хранению товаров, торгово-сервисной системы.
Мировой опыт и отечественная практика дают основания
предположить, что наиболее существенное влияние создание торговопромышленных и сервисных групп способно оказать в следующих областях: структурной перестройки производства, торговли и оказание услуг с целью ликвидации сложившегося дисбаланса развития отдельных звеньев комплекса (производство, транспортировка, оптовая и розничная торговля, массовое питание, оказание услуг); активизация внутреннего потенциала хозяйственных структур, вошедших в группу, и создание на этой основе особых механизмов их самофинансирования, повышения инвестиционной деятельности на потребительском рынке; появление новых технологий оптово-складских и коммерческих операций, а также оказание торговосервисных услуг, связанные с использованием товаров и транспортноэкспедиционных услуг по перевозке торговых грузов с минимальными затратами в максимально короткие сроки, с рациональным использованием подвижного состава.
114
[стр. 26]

26 При формировании крупных торговых корпораций следует изучить возможность создания совместных предприятий, в первую очередь, с родственными организациями в странах СНГ и других зарубежных странах.
В торговых корпорациях, создаваемых в форме акционерных обществ или холдингов, могут участвовать государственные органы, осуществляющие управление государственным пакетом акций, в порядке установленным Правительством РФ.
При создании торговых корпораций будет обеспечено соблюдение требований антимонопольного законодательства с корректировкой в случаях необходимости отдельных его положений в интересах создания наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства и становления эффективно действующего внутреннего рынка.
В
российской практике уже получили некоторое развитие финансово-промышленные группы (ФПГ) и торгово-финансово-промышленные группы в рамках которых соединяются интересы товаропроизводителей, организаций внутренней торговли и финансовых учреждений.
Торгово-финансово-промышленные группы создают реальные возможности для поддержки отечественных товаропроизводителей, развития инфраструктуры перерабатывающей промышленности и одновременно для укрепления торговой системы.
Мировой опыт и отечественная практика дают основания
предложить, что наиболее существенное влияние создания торгово-финансовопромышленных групп способно оказать в следующих областях: структурной перестройки торговли с целью ликвидации сложившегося дисбаланса развития его отдельных звеньев (розничная, оптовая торговля и массовое питание); активизация внутреннего потенциала хозяйственных структур, вошедших в группу, и создания на этой основе особых механизмов их самофинансирования, повышения инвестиционной деятельности на потребительском рынке; появления новых технологий оптово-складских и ком

[стр.,27]

27 мерческих операций, а также оказания транспортно-экспедиционных услуг по перевозке торговых грузов с минимальными затратами в максимально короткие сроки, с рациональным использованием подвижного состава.
Кроме того, торгово-финансово-промышленные группы имеют ряд существенных преимуществ при финансовых взаимоотношениях с государством.
Прежде всего, торгово-финансово-промышленной группе, как единому хозяйственному комплексу, законодательством предоставляется право выступать единым налогоплательщиком.
Введение консолидированной отчетности по налогу на прибыль и НДС существенно уменьшит давление-налогового пресса на все структуры, вошедшие в группу.
Во-вторых, прибыль, реинвестируемая участниками группы на финансирование капвложений производственной и непроизводственного назначения других участников группы, освобождается от налога в пределах 25% балансовой прибыли каждого участника группы.
Во всех иных видах объединений эта норма действует только при условии расходования средств на развитие собственной базы какого-либо участника.
В-третьих, наличие участников группы финансовых структур позволяет эффективно решать внутренние и внешние проблемы задолженности путем скоординированного осуществления политики финансового клиринга (взаимозачет и переуступка долгов), внедрения внутреннего вексельного обращения, использование казначейских обязательств и трансфертных цен, цен внутреннего обмена продукцией и услугами).
В-четвертых, слияние в рамках группы финансовых, промышленных и торговых капиталов и их хранение в «своем» банке дает возможность формировать кредитную политику группы, создавать необходимые страховые и инвестиционные структуры, обеспечивающие самофинансирование и саморазвитие группы с акцентом на ее промышленную часть.
Тем самым торгово-финансово-промышленная группа в отличие от других ви

[Back]