Проверяемый текст
Петров, Сергей Владиславович; Формирование и развитие регионального рынка торгово-сервисных услуг (Диссертация 2005)
[стр. 118]

«Таджикматлубота» нужно провести ряд мероприятий по развитию взаимосвязей с сельхозпроизводителями, так как обладая необходимыми материально-техническим мощностями, способствующими заготовке, хранению и реализации сельхозпродукции, потребительская кооперация могла бы стать их надежным партнером.
Эти мероприятия, на наш взгляд должны включать: • планирование о закупке произведенной сельхозпродукции в сельских домохозяйствах; • переработку сельхозпродукции и сырья, закупленных у хозяйств населения, и их реализация через магазины потребительских обществ; • обеспечение сельского населения сырьем, материалами и средствами производства для развития экономики, в том числе качественными семенами, молодняком скота и птицы, поставка ГСМ, удобрений, малой техники, сепараторов, маслобоек и др.; • оказание населению, сельским домохозяйствам и другим сельхозпроизводителям услуг по хранению и переработке продукции; • поддержку народных промыслов и ремесленников, предоставление им необходимых средств и оказание помощи в реализации продукции через магазины потребительских обществ; • лизинговую поставку сельхозтехники и оборудования населению; • организацию сети станций, пунктов по ремонту, обслуживанию и аренде сельхозтехники; • организацию сети фирменных магазинов потребительских обществ и сельхозпроизводителей, а также магазинов по продаже кустарноремесленническойпродукции.
Необходимо отметить, что за годы независимого развития Таджикистана значительно расширилась сеть кооперативов в общественном питании, в заготовках и переработке сельхозпродукции, в сфере услуг.
Позже
118
[стр. 29]

29 В советское время потребкооперация, хотя и оказалась огосударствленной, она сохранила кооперативное членство, создала развитую материально-техническую базу, стала многоотраслевой системой, ориентированной в основном на обслуживании сельского населения.
Ныне потребкооперация находится в кризисном состоянии.
Ее доля в розничном товарообороте страны снизилась с 23% в 1991 г.
до 8% в 2004г.
Объемы закупок сельскохозяйственной продукции, производства товаров на предприятиях потребкооперации уменьшилась в 5-6 раз.
И все же потребкооперация в силу традиционных связей с сельским населением имеет возможности в определенной мере восстановить свои позиции и оказать положительное влияние на развитие внутреннего рынка.
Этому будет способствовать принятая в 1997 г.
новая редакция Закона «О потребительской кооперации в Российской Федерации».
Наряду с этим в сфере внутренней торговли могут получить развитие и производственные кооперативы.
Законодательством определено, что к производственным кооперативам относятся все виды кооперативных организаций, предусматривающих личное трудовое участие своих членов в хозяйственной деятельности.
После введения в действие в 1988 г.
Закона «О кооперации в СССР» значительное развитие получила сеть кооперативов в общественном питании, в заготовках и переработке сельхозпродукции, в сфере услуг.
Позже
эта кооперативная сеть была свернута, но она может получить новое развитие с нормами Гражданского кодекса РФ и Федерального Закона «О производственных кооперативах».
В соответствии с российским законодательством к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, в которых средняя численность работников не превышает предельного уровня: в оптовой торговле 50 человек, в розничной торговле 30 человек.
Но при этом доля участия в капитале соответствующих организаций иных юриди

[Back]