Проверяемый текст
Петров, Сергей Владиславович; Формирование и развитие регионального рынка торгово-сервисных услуг (Диссертация 2005)
[стр. 123]

внутриквартальных территорий под размещение объектов розничной торговли, в зоне пешеходной доступности.
Дальнейшее развитие в обозримой перспективе получать мелкорозничные торговые сети и продовольственные и вещевые рынки.
Основное назначение мелкорозничной торговой сети является восполнение недостатка стационарных торговых объектов розничной торговли, включая объекты стационарной и нестационарной мелкорозничной торговли, размещенные на территории Республики Таджикистан.
Координация размещения объектов мелкорозничной торговой сети
с 2008 года осуществляется путем формирования и утверждения адресных программ размещения объектов и комплексов (зон) мелкорозничной торговли, в которые ежегодно вносятся изменения и дополнения, учитывающие проводимые градостроительные преобразования и изменения в стационарной розничной сети.
3.3.
Совершенствование механизма функционирования городских рынков Выявленные в ходе исследования деятельности сельскохозяйственных рынков тенденции их развития, порождает необходимость разработки приоритетных направлений совершенствования механизма функционирования городских рынков.
На наш взгляд, для управления государственной собственностью, предоставляемой в виде имущественных комплексов и земельных участков, целесообразно создать при Комитете по потребительскому рынку специальное ведомство Отдел (Управление) координации работы сельскохозяйственными рынками, который возглавляет директор, назначаемый Правительством Республики Таджикистан.
В перспективе ведомство может работать самостоятельно на
принципе самоокупаемости за счет отчислений, поступающих от сельскохозяйственных рынков, или 123
[стр. 105]

105 нормы и правила, устанавливающие использование первых этажей во вновь строящихся и реконструируемых жилых домах, зданиях и внутриквартальных территорий под размещение объектов розничной торговли, в зоне пешеходной доступности.
3.2.
Мелкорозничная торговая сеть и рынки Мелкорозничная торговая сеть, основным назначение которой является восполнение недостатка стационарных торговых объектов розничной стационарной торговли, включает объекты стационарной и нестационарной мелкорозничной торговли, размещенные на территории всей районов города.
С 2003 года координация размещения объектов мелкорозничной торговой сети осуществляется путем формирования и утверждения адресных программ размещения объектов и комплексов (зон) мелкорозничной торговли, в которые ежегодно вносятся изменения и дополнения, учитывающие проводимые градостроительные преобразования и изменения в стационарной розничной сети.
В адресные программы включено 4,84 тыс.
отдельно стоящих объектов и 288 комплексов (зон) мелкорозничной торговли и предусматривается их сокращение на основных транспортных магистралях.
На территории Санкт-Петербурга функционирует 38 рынков, в т.ч.
17 сельскохозяйственных, 9 продовольственных, 5 непродовольственных, 7 продовольственно-вещевых, которые размещены во всех районах города за исключением Выборгского, Курортного и Кронштадта.
Общая площадь земельных участков, занимаемых рынками, составляет 270 тыс.
кв.м.
Из общего числа рынков 7 размещены на земельных участках площадью более 10 тыс.
кв.м., 18 рынков от 3 до 10 тыс.
кв.м., 10 рынков от 1 до 3 тыс.
кв.м., 3 рынка до 1 тыс.
кв.м.


[стр.,139]

139 предоставление с/х рынкам льготы по арендной плате за арендуемые помещения, собственником которых является Санкт-Петербург.
Для управления городской собственностью, предоставляемой городом в виде имущественных комплексов и земельных участков целесообразно создать при Комитете по потребительскому рынку специальное ведомство Отдел (Управление) координации работы с/х рынками, который возглавляет директор, назначаемый городом.
В перспективе ведомство может работать самостоятельно на
самоокупаемости за счет отчислений поступающих от с/х рынков или преобразовано открытое акционерное общество с выделением доли города в управлении собственностью.
Основными задачами ведомства являются: разработка положения о с/х рынках с учетом работы с использованием новых торговых технологий и стандартов качества обслуживания населения; разработка положения о мобильных с/х рынках, которое базируется на общем положении с учетом особенностей городских территорий.
Обязательным условием является установление количества, торговых мест, условия качества обслуживания, распределение арендуемых площадей, дорожные знаки, уборка территорий, вывоз мусора, штрафы, обусловленные договорами; издание положения о порядке взимания сборов за пользование городскими с/х рынками; контроль за поступлением в городской бюджет доходов в виде налогов и сборов от использования имущественных комплексов и земельных участков; ведение центральной кассы по приему арендных платежей и сборов в одном регионе; менеджмент и управление городской собственностью на с\х рынках;

[Back]