Проверяемый текст
Хусаинов, Манон Камарович; Управление экономическим развитием сферы услуг : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2005)
[стр. 19]

производстве и реализации услуг и духовных благ для населения.
Следует отметить, что сфера услуг, с одной стороны, принадлежит важная роль в совершенствовании и улучшении образа жизни, повышении материального и культурного благосостояния людей.
Она позволяет значительно экономить материальные, трудовые и финансовые ресурсы, увеличивает свободное время работника, повышает творческую содержательность их труда, сокращает нерациональные затраты вне рабочего времени, делает жизнь людей более комфортной и приятной, способствует гармоничному развитию личности.
И, таким образом, затрагивает жизненные интересы всех социальных групп и слоев населения Таджикистана.
С другой стороны, сфера услуг, выполняя функцию абсорбции трудовых ресурсов, высвобождающихся из других отраслей национальной экономики и способствуя сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, играет всевозрастающую роль в экономике нашей страны.
Исследование сложившейся социально-экономической ситуации сектора услуг в условиях переходной экономики в настоящее время
представляет особый научный и практический интерес.
В связи с переходом к рыночным отношениям в отраслевой структуре экономики РТ произошли существенные изменения, которые необходимо отметить при анализе сферы услуг.
Проведенный анализ сложившейся ситуации в реальном секторе экономики
показывает, что переходной период после 1990г.
характеризовался резким падением объемов производства во всех отраслях материальной сферы.

Усилилась в общем процессе тенденция резкого падения объема производства продукции и в сельском хозяйстве.
Темпы падения макроэкономических показателей также были достаточно высокими и в
других отраслях национальной экономики.
Эти изменения результат влияния многих факторов, среди которых распад Советской экономической системы, начавшаяся гражданская война и, конечно же, процесс
[стр. 80]

Глава II.
Тенденции развития сферы услуг и опыт её государственного регулирования 2.1.
Оценка современного состояния и тенденции развития сферы услуг в период рыночных преобразований Исследование сложившейся социально-экономической ситуации сектора услуг в условиях переходной экономики в настоящее время предоставляет особый научный и практический интерес.
Для этой цели в данном параграфе проведен анализ статистической информации по Республике Таджикистан за 1991-2003 годы.
Представляется, что именно такой подход, предусматривающий системный анализ и синтез данных, взятых за все годы реформирования экономики, позволяет более объективно определить не только ключевую роль и значение услуг в развитии национальной экономики и повышении уровня жизни населения, но, что не менее важно существующие тенденции развития данного многопрофильного сектора экономики, а также положительные и отрицательные аспекты структурных преобразований в Республике Таджикистан.
Проведенный анализ сложившейся ситуации в реальном секторе экономики
показал, что переходной период после 1990г.
характеризовался резким падением объемов производства во всех отраслях материальной сферы.

Так, фактические индексы промышленного производства в Таджикистане, к уровню к 1991 году, принятого за 100 %, составили в 1998 г.
42,9 %, 1999 г.
36,6 , 2000 г.
39,2 , 2001 г.
43,2 и 2003 г.
52,1 %.
Усилилась в общем процессе тенденция резкого падения объема производства продукции и в сельском хозяйстве.
Темпы падения макроэкономических показателей .также были достаточно высокими и в
80

[стр.,81]

других отраслях национальной экономики.
Эти изменения результат влияния многих факторов, среди которых распад Советской экономической системы, начавшаяся гражданская война и конечно же, процесс
последовательной трансформации экономики и переход на рыночные методы хозяйствования.
Необходимо отметить, что положительные сдвиги в экономике Таджикистана произошли начиная с 1997 года и продолжаются по настоящее время, хотя по-прежнему страна еще далеко не достигла фактического уровня развития социально-экономических показателей по итогам за 1990 год.
Нестабильность переходного периода оказала существенное влияние на изменение структуры как производства продукции, так и производства услуг в совокупной величине валового внутреннего продукта за 1991 2000гт.
табл.
10.
Таблица 10 Структура производства валового внутреннего продукта Республики Таджикистан за 1991 2003 годы (в % к итогу)1 Показатели Годы Отклонение 2003г.
от 1991 г.
(+;-) 1991 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Валовой внутренний продукт 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 Из него: производство товаров 73,1 50,0 52,8 54,6 53,6 52,5 55,3 1 оо производство услуг со снятием косвенно измеряемых услуг финансового посредничества 25,4 42,4 39,9 37,1 37,3 37,6 34,0 +8,6 Чистые (за вычетом субсидий) налоги на продукты 1,5 7,6 7,3 8,3 9,1 9,9 10,7 +9,2 Приведенные в таблице 10 официальные статистические данные за тринадцать лет функционирования трансформационной экономики * Источник: Статистический ежегодник Республики Таджикистан.
Государственный комитет статистики Республики Таджикистан: Душанбе, 2004.
с.
156 81

[стр.,83]

общественно-полезному труду, обеспечения отдыха и развития производства материальных и создания духовных благ для населения.
Таким образом, сфере услуг принадлежит исключительно ключевая роль в совершенствовании образа жизни, повышении материального и культурного уровня, благосостояния народа.
Динамичное и устойчивое развитие отраслей и подотраслей услуг содействует образованию экономии материальных, трудовых, финансовых и предпринимательских ресурсов, увеличивает свободное время работников, запятых полезным для общества трудом, повышает творческую содержательность их труда, сокращает нерациональные затраты внерабочего времени, делает жизнь людей более комфортной и приятной.
Сказанное позволяет нам утверждать, что подлинное развитие сферы услуг как составного звена современной экономики практически затрагивает жизненные интересы всех социальных групп и слоев населения.
В производстве ВВП актуальными в настоящее время являются проблемы, связанные со структурно-отраслевыми изменениями.
Эти изменения, в последние годы, главным образом, происходят в результате осуществления политики последовательной трансформации экономики и перехода на рыночные методы хозяйствования.
Вместе с тем, они влекут за собой изменения в многоукпадпости экономики в сфере услуг.
Отраслевая структура валового внутреннего продукта в Республике Таджикистан в действующих ценах соответствующих лет за 1991-2003 годы характеризуется таким образом табл.
11.
83

[Back]