Проверяемый текст
Хусаинов, Манон Камарович; Управление экономическим развитием сферы услуг : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2005)
[стр. 23]

местностях все еще сохраняется крайне низкая техническая оснащенность торговых предприятий и товарных рынков.
Постепенно складывается следующие сектора, осуществляющих розничную торговлю: крупные и средние организации, малые предприятия, индивидуальные предприниматели, продающие товары населению, и рынки.
Каждая из названных структур занимает свою нишу.
Особенностью настоящего этапа развития розничной торговли является то, что предпринимательство в этой сфере в значительной мере связано с развитием малого и индивидуального предпринимательства.
При этом особое местоуделяемизученшо потребительского спроса, который становится отправным моментом формирования политики торгового предприятия; формирование сегментного рынка и дифференцированная продажа товаров, ориентированных на покупательные возможности конкретных социальных групп; развитие торговли в кредит; повышение уровня обслуживания и торговля по предварительным заказам, продажа совмещенных товаров; издание каталогов и рекламных проспектов для бесконтактного ознакомления с товаром; развитие электронной коммерции.
Наряду с этим, вхождение торгового предпринимательства в новые хозяйственные условия предопределялось рядом экономических предпосылок: в розничной торговле действует значительное число малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые занимают монопольное положение на потребительском рынке.
В отличие от предприятий производственного предпринимательства, в торговле создано гораздо больше условий для реализации механизма свободной конкуренции между производителями товаров и услуг; в торговле накоплен достаточный рыночный опыт ведения работы с учетом быстро меняющейся ситуации и прежде всего потребительского спроса.
При этом необходимо оценить удельный вес розничной торговли в структуре ВВП.
Отраслевая структура валового внутреннего продукта в Республике Таджикистан в действующих ценах соответствующих лет за
1991-2010 годы 23
[стр. 83]

общественно-полезному труду, обеспечения отдыха и развития производства материальных и создания духовных благ для населения.
Таким образом, сфере услуг принадлежит исключительно ключевая роль в совершенствовании образа жизни, повышении материального и культурного уровня, благосостояния народа.
Динамичное и устойчивое развитие отраслей и подотраслей услуг содействует образованию экономии материальных, трудовых, финансовых и предпринимательских ресурсов, увеличивает свободное время работников, запятых полезным для общества трудом, повышает творческую содержательность их труда, сокращает нерациональные затраты внерабочего времени, делает жизнь людей более комфортной и приятной.
Сказанное позволяет нам утверждать, что подлинное развитие сферы услуг как составного звена современной экономики практически затрагивает жизненные интересы всех социальных групп и слоев населения.
В производстве ВВП актуальными в настоящее время являются проблемы, связанные со структурно-отраслевыми изменениями.
Эти изменения, в последние годы, главным образом, происходят в результате осуществления политики последовательной трансформации экономики и перехода на рыночные методы хозяйствования.
Вместе с тем, они влекут за собой изменения в многоукпадпости экономики в сфере услуг.
Отраслевая структура валового внутреннего продукта в Республике Таджикистан в действующих ценах соответствующих лет за
1991-2003 годы характеризуется таким образом табл.
11.
83

[Back]