Проверяемый текст
Хусаинов, Манон Камарович; Управление экономическим развитием сферы услуг : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2005)
[стр. 36]

сбыт и заготовки (40,1 % в 2010 году); жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание (26,9 %), транспорт и связь (16,1 %) и др.
В то же время, доля таких секторов услуг, как здравоохранение, социальное обеспечение, физкультура в общем объеме производства услуг резко снизилась, почти в 2 раза.
Это свидетельствует о недостаточном внимании в развитии очень важных с социальных позиций видов услуг.
В-четвертых, анализ распределения объема платных услуг по формам собственности показал, что за
первые годы проведения рыночных реформ, более быстрыми темпами росли услуги, оказываемые населению в негосударственном секторе сферы услуг, что соответствовало общемировым тенденциям.
Экономическое развитие сферы услуг имеет свои особенности, что более заметно проявляется в механизме государственного регулирования рынка услуг и эти вопросы рассмотрим в следующем параграфе настоящей главы диссертации.
1.2.
Основные направления государственного регулирования и содействия развитию предпринимательской деятельности в сфере услуг: зарубежный и национальный опыт Изучение зарубежного опыта эффективного функционирования экономики на основе рыночных методов хозяйствования показывает объективную необходимость разумного государственного регулирования экономических процессов, создания условий и стимулов для активного развития предпринимательской деятельности.
Данная проблема и ее решение имеет самое непосредственное отношение к сфере услуг.
Зарубежный опыт
успешного развития этого сектора экономики в ведущих странах мира показывает все более возрастающей роли сферы услуг в достижении высоких темпов экономического роста, ее заметное воздействие на ведущие индикаторы, характеризующие экономическое состояние национального хозяйства и уровень жизни населения в целом.
На 36
[стр. 98]

В то же время, доля таких секторов услуг, как здравоохранение, социальное обеспечение, физкультура в общем объеме производства услуг резко снизилась, почти в 2 раза.
Это свидетельствует о недостаточном внимании в развитии очень важных с социальных позиций видов услуг.
В четвертых, анализ распределения объема платных услуг по формам собственности показал, что за
годы проведения рыночных реформ, более быстрыми темпами растут услуги, оказываемые населению в негосударствешюм секторе сферы услуг, что соответствуют общемировым тенденциям.
Так, если за 1991-2003 гг.
объем платных услуг в государственном секторе вырос в 8,8 раза, то этот показатель в субъектах негосударствешюй собственности увеличился в 62,2 раза, тогда как общий объем платных услуг в республике увеличился лишь в 23,2 раза.
Большие расхождения в темпах роста платных услуг наблюдается не только по наиболее укрупненным видам услуг, но в региональнотерриториальном разрезе по областям и районам республиканского подчинения.
Экономические развитие сферы услуг имеет свои особенности, что более заметно проявляется в механизме государственного регулирования рынка услуг и эти вопросы рассмотрим в следующем параграфе.
2.2.
Рынок услуг: особенности и система экономического регулирования Становление рыночной экономики предполагает эффективное функционирование, взаимодействие и определенное единство как рынка потребительских товаров, так и рынка услуг.
Рынок услуг имеет тесные связи и много общей с рынком товаров.
Тем не менее существуют специфические особешюсти рынка услуг, что обусловлено отличием самой услуги от материального товара, особой природой услуги и свойственными ей признаками неосязаемостью услуги 98

[стр.,142]

Глава III.
Зарубежный опыт государственного ре1улирования и содействия развитию предпринимательской деятельности в сфере услуг 3.1.
Основные задачи и направления государственного регулирования предпринимательской деятельности Изучение зарубежного опыта эффективного функционирования экономики на основе рыночных методов хозяйствования показывает объективную необходимость разумного государственного регулирования экономических процессов, создания условий и стимулов для активного развития предпринимательской деятельности.
Данная проблема и ее решение имеет самое непосредственное отношение к сфере услуг.
Зарубежный опыт
успепшого развития этого сектора экономики в ведущих странах мира показывает все более возрастающую роль сферы услуг в достижении высоких темпов экономического роста, ее заметное воздействие на ведущие индикаторы, характеризующие экономическое состояние национального хозяйства и уровень жизни населешш в целом.
На долю сектора услуг в разных странах приходится от 62 до 74 процентов производства валового внутреннего продукта, что превышает фактическую долю торговли товарами.
Кроме того, 63-75%общей численности занятых также падает на долю сферы услуг и этот факт лишний раз доказывает ее огромное значение в развитии современной экономию! зарубежных стран.
Быстрое развитие сферы услуг и усиление ее роли в решении острых и насущных социально-экономических задач, происходит под влиянием различных факторов внешней и внутренней экономической среды, в числе которых ключевое место принадлежит предпринимательству.
Эффективность предпринимательской деятельности во многом зависит от совершенства механизма ее государственного регулирования, от наличия 142

[Back]