Проверяемый текст
Петров, Сергей Владиславович; Формирование и развитие регионального рынка торгово-сервисных услуг (Диссертация 2005)
[стр. 39]

естественных и государственных монополий создаются системы государственного контроля и регулирования субъектов.
Естественные монополии формируются в отраслях, для которых создание конкурентной среды на товарном рынке невозможно или экономически неэффективно.

В соответствии с действующим законодательством,
определены границы монопольного товарного рынка, формы контроля и регулирования деятельности государственной монополии.
Так, в 1994 г.
в Республике Таджикистан была сделано попытка восстановления государственной монополии на производство и продажу алкогольной продукции имевшее места в советский период.
Однако такая попытка не оправдала себя.
В последствие использовались методы лицензирования и установления акцизного налога на алкогольную продукцию; разработка эффективной политики перераспределения доходов и ее осуществления в соответствии с национальными, социальными, экологическими и другими особенностями страны.
Особое отношение к тем предприятиям торговли и общественного питания, которые обслуживают социально незащищенные слои населения.
Хотя количество таких предприятий недостаточно, но они нужны и они нуждаются в льготах государственных органов власти и особенно в части налогообложения, арендной платы за использование помещений и коммунальных услуг.
Необходимо отметить, что в развитых странах, несмотря на усилении тенденции либерализации внешнеторговой деятельности, государственное регулирование рынка осуществляется с целью защиты внутреннего рынка.
Для ограничения ввоза товаров на внутренний рынок страны используются такие инструменты регулирования ВЭД как импортные квоты, тарифные пошлины, акцизы, регулируются цены, а также принимаются меры
[стр. 8]

8 1) разработка мер, направленных на обеспечение здоровой конкуренции; 2) государственное регулирование в областях, где отсутствует конкуренция; 3) разработка и осуществление государственной политики перераспределения доходов.
Разработка мер, направленных на обеспечение здоровой конкуренции базируется на следующих принципах: взаимодействие рыночной конкуренции и государственного регулирования рынка; исключение прямого вмешательства государства в хозяйственную деятельность участников рынка при допущении прямого контроля государственных органов за соблюдением установленных на рынке правовых норм; исключение негативных последствий конкуренции для экономики страны, когда рыночных механизм окажется не в состоянии справиться с ними; воздействие на результаты взаимодействия партнеров на рынке в виде ущерба или выгоды для третьей стороны, которая не участвует в рыночных отношениях и интересы которой не учитываются при формировании цен.
Второе направление государственное регулирование в тех областях, в которых отсутствует конкуренция.
В таких случаях создаются системы государственного контроля и регулирования субъектов естественной и государственной монополии.
Естественные монополии формируются в отраслях, для которых создание конкурентной среды на товарном рынке невозможно или экономически неэффективно
при существующем уровне научно-технического процесса.
Государственные монополии создаются в соответствии с действующим законодательством, определяющим товарные

[Back]