Проверяемый текст
Петров, Сергей Владиславович; Формирование и развитие регионального рынка торгово-сервисных услуг (Диссертация 2005)
[стр. 40]

по увеличении субсидии отечественным производителям аналогичных товаров.
В странах с развитой рыночной экономикой,
государство преследует цель создать такую систему оптимального функционирования сферы товарного обращения, которая способствовала бы ускорению воспроизводственного процесса.
На первый план выходят решение задачи связанные с осуществлением эффективной структурной политики направленное на защиту интересов потребителей.
Необходимо отметить, что во всех странах с развитой рыночной экономикой применяется антимонопольное законодательство.
Оно направлено не на запрет монополий, а на ограничение их деятельности по вытеснению мелких и средних из рынка фирм.
Иными словами, меры государства направлено на приостановление раздела рынка, вертикального и горизонтального фиксирования цен, процесса дискриминации торговцев на рынке.
Одной из центральных проблем воздействия на рынок является государственное регулирование цен.
Рыночная экономика,
предполагает свободу установления предприятиями цен на свои товары и услуги.
Но вместе с тем, государство осуществляет контроль над ценами некоторых товаров и услуги.
В связи с этим приняты законы о ценообразовании и об органах обеспечивающие их выполнение.
Наблюдая за ценами, государство осуществляет прямое вмешательство процессу ценообразования.
Прежде всего, под административным надзором со стороны государства находятся товары, имеющие особую значимость для социально-уязвимых групп населения.
В Республике Таджикистан действуют в основном система регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию, направленная на защиту интересов потребителей и производителей-фермеров.
Свободное колебание цен на продукты питания допускается
в пределах «коридора» установленного государством.
При этом верхний предел защищает интересы 40
[стр. 13]

13 рассчитанные Министерством торговли США по 50 самым большим фирмам на отраслевых рынках в 1982 году составляли: одежды для женщин и девочек 24; безалкогольных напитков в бутылках и банках 109; жидкого молока 151; костюмов и пальто для мужчин и мальчиков 201; мужской обуви 378; женской обуви 492; рафинированного сахара 1416; солодовых напитков (пива) 2089; бытовых холодильников и морозильных шкафов — 2745; искусственного волокна 29701.
В развитых странах сформировались определенные механизмы процедуры воздействия на нарушителей антимонопольного законодательства.
Так, в США существует более ста федеральных агентств, занимающихся проблемами и практикой регулирования рынка.
Среди них важная роль отводится Федеральной торговой комиссии (ФТК), которая в антимонопольной деятельности делит функции с антимонопольным отделом Министерства юстиции.
В ее активе много дел, возбужденных в административном суде, связанных с вертикальным слиянием фирмы, нечестной конкуренцией и торговой практикой, ограничительной деловой практикой и т.п.2 В составе финансово-экономических рычагов одной из центральных проблем воздействия на рынок является государственное регулирование цен.
Рыночная экономика,
как известно, предполагает свободу установления предприятиями цен на свои товары и услуги.
Однако такая свобода относительна, поскольку законодательство о контроле над ценами обычно разрешает правительству издавать распоряжения о регулировании цен на некоторые товары и услуги.
Во всех странах с развитой рыночной экономикой
существуют законы о ценообразовании, органы обеспечивающие их ^.Н.Хайман.
Современная микроэкономика.
Анализ и применение.
М.: Финансы и статистика, 1992г., С.97,98.
2 В.Кизилов, Д.Рубвальтер, М.Штернгарц.
Указ.
соч.
с.23.


[стр.,14]

14 выполнение, и практика государственного регулирования цен.
Воздействие со стороны государства осуществляется в основном посредством прямого регулирования цен и путем наблюдения (контроля) за ценами.
Под административным надзором со стороны государства находятся товары, имеющие особую
социальную значимость.
Сложившаяся в настоящее время в России система регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию направлена на защиту интересов, как потребителей, так и производителейфермеров.
Свободное колебание цен на продукты питания допускается
только в пределах «коридора» между верхним пределом и нижним.
При этом верхний предел защищает интересы потребителей этой продукции, а нижний предел призван сохранить гарантированный минимальный доход фермеру в условиях возможного понижения закупочных цен.
Государственное регулирование цен должно сочетаться с финансовокредитными мерами воздействия на производство и обращение товаров (инвестирование в сырьевые отрасли, льготные кредиты и льготное налогообложение, прямые дотации и т.п.).
В системе государственного регулирования рынка и товарного обращения важное место занимают вопросы защиты прав потребителей.
Специалисты стран с рыночной ориентацией считают, что интересы потребителей наряду с интересами владельцев капиталов и рабочей силы, являются одним из трех элементов общественных интересов, которые правительство признано уравновешивать.
В целях предотвращения проникновения на рынок потенциально опасных для жизни и здоровья человека товаров существует система предварительного лицензирования производства и торговли отдельными видами товаров.
Особое внимание уделяется организации государственного контроля за качеством товаров и услуг, их стандартизацией и сертификацией.

[Back]