Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 54]

розничная торговля как основной сегмент.
Это вытекает из общепринятого определения сегмента, как выделенной части сферы экономики (сферы услуг).
Анализ различных научных взглядов10 показывает, что с экономической точки зрения торговля является сферой предпринимательской деятельности, где переплетаются интересы производителей и потребителей, прослеживается связь между фазами воспроизводства, осуществляется реальное движение товарных и денежных потоков.
При этом оценка социальной значимости торговли вытекает из того факта, что по числу занятых, денежному обороту в странах с развитой рыночной экономикой она находится на уровне таких отраслей, как сельское хозяйство, строительство, транспорт.
Известно, что торговля как самостоятельная отрасль обладает своей материально-технической базой, которая обеспечивает закуп, хранение и транспортировку товаров.
Это, в свою очередь, требует наличия государственных структур для регулирования и координирования деятельности торговли как отрасли.
В США, например, такой структурой является министерство торговли.
В
Республике Таджикистан система регулирования торговли осуществляется министерством экономики и торговли, на региональном уровне в качестве координирующих структур выступают отделы по торговле в составе комитетов по экономики региона.
Установлено, что состояние любой отрасли, в том числе и торговли, зависит от экономики государства.
До момента рыночных преобразований в
нашей стране, при административно-командной системы, торговля являлась монополизированной отраслью с преобладающей государственной формой собственности.
Существовавшая централизованная система распределения товарных фондов основывалась на закреплении поставщиков и торговых организаций.
Реализация товаров осуществлялась по твердым
10Фридман А.
М..
Экономика предприятий торговли и питания потребительского общества.
Дашков и Ко 2012г,-656стр
[стр. 29]

А.
Смит связывал общественное разделение труда с психологической склонностью людей к торговле.
Изучая способы размещения капитала, он считал, что вложения в торговлю косвенным образом содействуют поддержке производительного труда в обществе и увеличивают стоимость его годового богатства [14, с.
90, 384].
В современных исследованиях торговля рассматривается с позиции экономической и социальной значимости.
С экономической точки зрения торговля является сферой предпринимательской деятельности, где переплетаются интересы производителей и потребителей, прослеживается связь между фазами воспроизводства, осуществляется реальное движение товарных и денежных потоков.

Социальную значимость торговли подчеркивает тот факт, что по числу занятых, денежному обороту в странах с развитой рыночной экономикой она находится на уровне таких отраслей, как сельское хозяйство, строительство, транспорт.
Как самостоятельная отрасль торговля обладает своей материально-технической базой, которая обеспечивает закуп, хранение и транспортировку товаров.
Это, в свою очередь, требует наличия государственных структур для регулирования и координирования деятельности торговли как отрасли.
В США, например, такой структурой является министерство торговли В
российской практике система регулирования торговли на федеральном уровне представлена министерством экономического развития и торговли, на региональном уровне в качестве координирующих структур могут выступать отделы по торговле в составе комитетов по экономике региона.
Общеизвестно, что состояние любой отрасли, в том числе и торговли, зависит от экономики государства.
До момента рыночных преобразований в
России, при административно-командной системе, торговля являлась монополизированной отраслью с преобладающей государственной формой собственности.
Существовавшая централизованная система распределения товарных фондов основывалась на закреплении поставщиков и торговых организаций Реализация товаров осуществлялась по твердым
государственным ценам.
Несбаланси

[Back]