Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 56]

отсутствует в достаточном объеме нормативно-правовое обеспечение деятельности; широки масштабы теневого оборота, рост коррупции; отсутствует системная организация объектов торговли и др.
Поэтому оценка данного состояния вызвало необходимость принятия действенных мер в этой области.
Так, концепция развития внутренней торговли товарами народного потребления Министерства
экономики и торговли Республики Таджикистан, определила общие контуры государственной политики в решении проблем отрасли.
На наш взгляд, концепция исходит из формирования общих принципов развития оптовой и розничной торговли.
Поэтому в данном параграфе работы остановимся на некоторых проблемах развития организаций розничной торговли в условиях нашей страны.
На основе изучения специальной литературы по рассматриваемому виду торговли11 нами систематизированы наиболее распространенные определения розничной торговли.
К их числу относим следующее: • розничная торговля любая деятельность по продаже товаров или услуг конечным потребителям для их личного некоммерческого использования; • розничная торговля включает всю предпринимательскую деятельность, связанную с продажей товаров и услуг конечным потребителям для личного, семейного или домашнего использования; • розничная торговля это огромная и сложная система, функционирующая в условиях быстроменяющейся социальноэкономической среды.
Система непрерывно принимает поток потребностей и желаний покупателей;
11Котлер Ф.
Основы маркетинга:М.:Прогресс, 1993, с.434; Маркин Р.
Управление розничной торговлей:.
М.: Экономика 1980, с.14-15; Леви М., ВеЙтц Б.А.
Основы розничной торговли.
СПб.: Питер, 1999, с.34; Дарбинян М.М.
Торговля и производство: хозяйственные связи .-М.: Экономика, 1984, с.187; Эванс Дж., Берман Б.
Маркетинг.
М.:Экономика, 1990, с.
218-219 56
[стр. 31]

Такое состояние вызвало необходимость принятия действенных мер в этой области.
Так, концепция развития внутренней торговли товарами народного потребления Министерства
экономического развития и торговли Российской Федерации, определила общие контуры государственной политики в решении проблем отрасли.
Концепция исходит из формирования общих принципов развития оптовой и розничной торговли.

В рамках данной работы остановимся на некоторых проблемах развития организаций розничной торговли.
Изучение литературы по рассматриваемому виду торговли [64, с.434; 79 с .14-15; 68, с.34; 38, с.
187; 146, с.218-219] позволило систематизировать наиболее распространенные определения розничной торговли.
В частности, следующие: • розничная торговля любая деятельность по продаже товаров или услуг конечным потребителям для их личного некоммерческого использования; • розничная торговля включает всю предпринимательскую деятельность, связанную с продажей товаров и услуг конечным потребителям для личного, семейного или домашнего использования; • розничная торговля это огромная и сложная система, функционирующая в условиях быстроменяющейся социально-экономической среды.
Система непрерывно принимает поток потребностей и желаний покупателей;
• система розничной торговли предназначена для обслуживания населения; • розничная торговля это конечный этап каналов сбыта; • розничная торговля предназначена для удовлетворения потребностей (спроса), населения, что реализуется продажей товаров через сеть организаций розничной торговли.
Приведенные определения позволяют охарактеризовать розничную торговлю как систему, способную удовлетворять спрос конечных потребителей.
В этой связи мы считаем, что функционирование системы розничной торговли основано на входящем потоке товаров от производителей и выходящем потоке

[Back]