Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 58]

поводу обращения потока товаров и денежных средств.
При движении товаров организации розничной торговли развивают связи с поставщиками и покупателями товаров.
В свою очередь, движение денежных средств характеризуется проведением расчетных операций между ними.

Для организации розничной торговли уделяют внимание выбору оптимального поставщика с точки зрения минимизации затрат по приобретению товаров.
При этом возникает проблема получения информации о возможных источниках удовлетворения потребностей, анализа и оценки существующих предложений.
В значительной мере на выбор поставщика оказывают влияние цены на товары, их качество, условия платежа, сроки поставки.

На основе анализа существующих каналов распределения представленных в работах ученых12, надо заметить, что организации розничной торговли получают товар для реализации от производителей через широкий круг поставщиков, в роли которых могут выступать как сами производители, так и оптовые фирмы.
Необходимо отметить, что закуп товаров у производственных предприятий имеет место, когда производитель продукции решает, что: • объем проданных товаров оправдывает затраты на прямой сбыт; • подавляющая часть реализуемых товаров приходится на концентрированный рынок потребителей; • товар является узкоспециализированным; • возникает необходимость в технической помощи.
При
этом приобретение товаров через сеть оптовых структур осуществляется, когда производитель товаров считает целесообразным для себя привлечь посредника в реализации с учетом важнейших факторов, как: 1 12Котлер Ф.
Основы маркетинга: -М.: Прогресс, 1993, с.396-428; Маркин Р.
Управление розничной торговлей:М.: Экономика 1980, с.194-210; Эванс Дж., Берман Б.
Маркетинг.
М.: Экономика, 1990, с.
200213 58
[стр. 32]

32 денежных средств от потребителей.
Жизнеспособность системы обеспечивают организации розничной торговли, осуществляя функции: • количественного выравнивания путем закупа товаров в больших количествах у производителей и продажи их меньшим количеством потребителям; • преодоления расстояний, обеспечивая поступление товаров от производителей потребителям, • хранения, благодаря чему розничная торговля может покрывать потребности покупателей; • освоения рынка на основе предложения к продаже новых видов товаров; • регулирования производства при осуществлении выбора товаров розничная торговля передает производителям пожелания потребителей; • консультирования и информации.
Как субъекты рынка, организации розничной торговли взаимодействуют с юридическими и физическими лицами по поводу обращения потока товаров и денежных средств.
При движении товаров организации розничной торговли развивают связи с поставщиками и покупателями товаров.
В свою очередь, движение денежных средств характеризуется проведением расчетных операций между ними.

Исходный пункт движения товаров для организаций розничной торговли связан с выбором оптимального поставщика с точки зрения минимизации затрат по приобретению товаров.
В этой связи возникает проблема получения информации о возможных источниках удовлетворения потребностей, анализа и оценки существующих предложений.
В значительной мере на выбор поставщика оказывают влияние цены на товары, их качество, условия платежа, сроки поставки.

Исходя из существующих каналов распределения, широко представленных в отечественной и переводной литературе [64, с.
396-428; 79 с.
194-210;

[стр.,33]

33 146, с 200-213], можно отметить, что организации розничной торговли получают товар для реализации ог производителей через широкий круг поставщиков, в роли которых могут выступать как сами производители, так и оптовые фирмы.
Закуп товаров у производственных предприятий имеет место, когда производитель продукции решает, что: • объем проданных товаров оправдывает затраты на прямой сбыт; • подавляющая часть реализуемых товаров приходится на концентрированный рынок потребителей; • товар является узкоспециализированным; • возникает необходимость в технической помощи.
Приобретение
товаров через сеть оптовых структур
имеет место, когда производитель товаров считает целесообразным для себя привлечь посредника в реализации с учетом таких факторов, как: • высоких затрат на прямой сбыт по причине недостаточной концентрации рынка потребительских товаров в географической зоне; • необходимости быстрой поставки; • небольшой потребности в товарах.
Современные исследования развития схем торгово-закупочной деятельности подчеркивают тенденцию к кооперации предприятий и организаций, обслуживающих продвижение товаров [24, 66, 77].
Преимущества данных процессов неоспоримы: снижается степень рыночной неопределенности, сокращаются издержки рыночных трансакций, появляются новые возможности противодействия конкурентам.
Как показывает мировой опыт торговой практики, интеграция в торговле развивается от простых моноотраслевых объединений к сложным межотраслевым комплексам с реализацией горизонтальных и вертикальных связей.
Наиболее типичным является создание цепных организаций торговли, кооперативных объединений торговых структур, добровольных оптово-розничных цепей [57].
По данному поводу В.
Бодрягин, анализируя совре

[Back]