Проверяемый текст
Исоков, Анваржон Абдуманнонович; Формирование и развитие инфраструктуры розничной торговли в условиях переходной экономики : на примере Согдийской области Республики Таджикистан (Диссертация 2006)
[стр. 63]

товаров в одном направлении к потребителям и денежных средств в обратном направлении к производителям.
ГЛАВА II.
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ: КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД 2.1.
Методические подходы к анализу розничной торговли на основе функционирования рынка торгово-сервисных услуг В условиях переходного периода к рыночной экономике оценка состояния и функционирования розничной торговли производится с помощью системы показателей, отображающих ее внешние и внутренние пропорции.
Внешние пропорции розничной торговли отражают ее взаимосвязи с народным хозяйством, отраслями материального производства,
рынком торгово-сервисных услуг и другими, состояние потенциала розничной торговли страны и степень удовлетворения спроса населения в торговых услугах.
Внутренние пропорции характеризуют состояние, уровень развития, а также степень развития розничной торговли и ее элементов.
Становление
рыночной экономики предполагает эффективное функционирование, взаимодействие и определенное единство рынков, особенно рынка услуг.
Имея тесные связи и много общих черт с рынком товаров, ему присущи определенные специфические особенности.
Они обусловлены особой природой услуги и теми признаками, которые отличают ее от материального товара.
К ним относятся неосязаемость услуги (т.е.
невозможностью продемонстрировать, увидеть, попробовать до получения), невозможность ее хранения и транспортировки, одновременность производства услуг и их потребления, необходимость личных контактов потребителя и производителя услуг, высокая степень индивидуализации оказываемых услуг и нестандартность используемых технологий и т.д.
63
[стр. 63]

63 Глава И.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 2.1.
Методологические основы анализа показателей функционировании и развитии инфрас! рук туры розничной юрювли В условиях переходного периода к рыночной экономике оценка состояния и функционирования розничной торговли и ее инфраструктуры производится с помощью системы показателей, отображающих ее внешние и внутренние пропорции.
Внешние пропорции розничной торговли отражают ее взаимосвязи с народным хозяйством, отраслями материального производства
и другими, состояние потенциала розничной торговли страны и степень удовлетворения спроса населения в торговых услугах.
Внутренние пропорции характеризуют состояние, уровень развития, а также степень развития розничной торговли и ее элементов.
С
другой стороны, мы считаем, что в условиях активизации процесса z формирования рыночных отношений в стране роль и значение розничной торговли, обеспечивающей деловое взаимодействие интересов производителей товаров и услуг с конечными потребителями, необратимо и существенно возрастает.
Развивая отношения подлинно рыночных связей, розничная торговля оказывает заметное влияние на темпы социальноэкономического развития страны.
Низкая обеспеченность население республики розничной и складской сетью, слабая техническая оснащенность торговых предприятий являются серьезными причинами, сдерживающими развитие товарооборота и / повышение качества торгового обслуживания.
Наблюдается отставание торговли от уровня западных стран в системе подготовки кадров для нужд рынка, в уровне механизации погрузочно-разгрузочных работ, применения электронно-кассового оборудования и современных информационных систем в торгово-технологических процессах и в управлении.
При этом в сфере

[Back]