Проверяемый текст
Петров, Сергей Владиславович; Формирование и развитие регионального рынка торгово-сервисных услуг (Диссертация 2005)
[стр. 75]

2.2.
Пути повышения эффективности деятельности субъектов розничной торговли Республики Таджикистан Как показывает анализ состояния сферы услуг республики, в торговосервисной сфере и основных ее отраслях торговли, общественного питания и бытового обслуживания сформировалась благоприятная конкурентная среда, а также одна из самых высоких в национальной экономике предпринимательская и инвестиционная активность.
Анализ функционирования субъектов торгово-сервисной сферы Республики Таджикистан за рассматриваемый период свидетельствуют о наличии существенных предпосылок для ее дальнейшего динамичного развития.
Целью развития торгово-сервисной сферы является создание условий для наиболее полного удовлетворения спроса населения Республики Таджикистан на потребительские товары, торговые и бытовые услуги, услуги общественного питания в широком ассортименте, по доступным ценам и в пределах территориальной доступности, при установленных государством гарантиях качества и безопасности.
Период
2010-2015 г.г.
нами рассматривается как этап повышения эффективности субъектов торгово-сервисной инфраструктуры и качественных преобразований в торгово-сервисной сфере страны, связанных с переходом на систему нормативов стандартов проживания в Республике Таджикистан.
Достижение цели обуславливает решения следующих задач: для наиболее полного и всестороннего обеспечения потребностей населения в товарах и услугах, необходимо формирование соответствующих объектов торгово-сервисной сферы; развитие инфраструктуры рынка торгово-сервисных услуг; формирование социально ориентированной системы торгового и бытового обслуживания, обеспечивающей ценовую доступность товаров и услуг для всех социальных групп населения; 75
[стр. 92]

92 Исполнительным органов государственной власти СанктПетербурга, ответственным за обеспечение отраслевого стандарта проживания в Санкт-Петербурге в области потребительского рынка, включая инфраструктурный стандарт, является комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.
2.
Состояние, проблемы, задачи и приоритеты развития потребительского рынка Санкт-Петербурга 2.1.
Состояние и проблемы развития потребительского рынка Потребительский рынок Санкт-Петербурга характеризует стабильность, устойчивость, высокая степень товарного насыщения и положительная динамика развития.
В сферах торговли, общественного питания, бытового обслуживания сформировалась благоприятная конкурентная среда, а также одна из самых высоких предпринимательская и инвестиционная активность.
Торговля это важнейшая бюджетообразующая отрасль экономики Санкт-Петербурга, формирующая пятую часть валового регионального продукта.
Потребительский рынок является одним из главных источников занятости в городском хозяйстве.
В результате роста уровня жизни населения и активизации экономической деятельности наблюдается существенное увеличение показателей работы сферы услуг.
Общий объем товарооборота, включая оборот общественного питания, в 2004 году составил 209,3 млрд, рублей и увеличился по сравнению с 2003 годом на 40,0 млрд, рублей.


[стр.,96]

96 Поскольку механизмы рыночного саморегулирования эффективны лишь для покрытия спроса и удовлетворения потребностей социальных групп населения с высоким и среднем уровнями доходов, в отношении малообеспеченных категорий граждан должны быть реализованы меры по их поддержке, а также мероприятия по приоритетному развитию социально ориентированной сети торгового и бытового обслуживания.
Не завершены процессы структурной перестройки оптового звена торговли продовольственными товарами, направленные на создание цивилизованного конкурентного оптового рынка.
2.2.
Задачи и основные приоритеты развития потребительского рынка В целом показатели и динамика развития потребительского рынка Санкт-Петербурга свидетельствуют о наличии предпосылок для его дальнейшего динамичного развития.
Основным направлением в области развития потребительского рынка является создание условий для наиболее полного удовлетворения спроса населения Санкт-Петербурга на потребительские товары, торговые и бытовые услуги, услуги общественного питания в широком ассортименте, по доступным ценам и в пределах территориальной доступности, при установленных государством гарантиях качества и безопасности.
Период
2005-2007 г.г.
следует рассматривать как этап качественных преобразований на потребительском рынке Санкт-Петербурга, связанных с переходом на систему государственного планирования на основе нормативов стандартов проживания в Санкт-Петербурге.
Для достижения основной цели необходимо решение следующих задач:

[стр.,97]

97 Формирование сети объектов потребительского рынка для наиболее полного и всестороннего обеспечения потребностей населения в товарах и услугах.
Развитие инфраструктуры потребительского рынка и услуг.
Формирование социально ориентированной системы торгового и бытового обслуживания, обеспечивающей ценовую доступность товаров и услуг для всех социальных групп населения.

Формирование развитой системы товародвижения, создающей благоприятные условия для повышения эффективности функционирования потребительского рынка, вовлечения дополнительных ресурсов в денежный оборот и улучшения общей экономической ситуации в городе.
Обеспечение в сфере потребительского рынка баланса интересов потребителей, предпринимателей и государства на основе совершенствования правового регулирования, форм и методов координации и контроля, а также развития механизмов саморегулирования рынка.
Установление прозрачности финансового оборота в сфере потребительского рынка на основе ограничения возможностей для теневого оборота.
Создание благоприятных условий для развития предпринимательства в сфере потребительского рынка.
Создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства в сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Развитие конкуренции на потребительском рынке.
Развитие механизмов предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Формирование нормативного правового и информационного обеспечения потребительского рынка.

[Back]