Проверяемый текст
Исоков, Анваржон Абдуманнонович; Формирование и развитие инфраструктуры розничной торговли в условиях переходной экономики : на примере Согдийской области Республики Таджикистан (Диссертация 2006)
[стр. 82]

Необходимым элементом развития инфраструктуры розничной торговли является управление торгового обслуживания населения» При этом, управление качеством торгового обслуживания должно обеспечивать качество реализуемых товаров и услуг населению на уровне норм и правил торговли, что предопределяет необходимость создания и применения управляющего механизма, обеспечивающего не только поддержание, но и целенаправленное повышение всех показателей качества торгового обслуживания* ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОЗНИЧНОЙТОРГОВЛИ Льготы Цены Налоги Процентная ставка за кредит Тарифы ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОЗНИЧНОМ ТОРГОВЛИ Планирование Организация Мотивация Координация Регулирование Контроль т ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ Рис.
5.
Структура влияния факторов на эффективность розничной торговли 82
[стр. 101]

101 Не вызывает сомнений, что важным фактором, обуславливающим эффективность розничной торговли, является качество торгового обслуживания.
, Необходимым элементом развития инфраструктуры розничной торговли является управление торгового обслуживания населения.
При этом, управление качеством
торговою обслуживания должно обеспечивать качество реализуемых товаров и услуг населению на уровне норм и правил торговли, что предопределяет необходимость создания и применения управляющего механизма, обеспечивающего не только поддержание, но и целенаправленное повышение всех показателей качества торгового обслуживания.
Экономические и социальные аспекты эффективности тесно связаны , между собой.
Повышение экономической эффективности основа успешного решения социальных задач.
В свою очередь, повышение качества жизни населения, улучшение условий труда и быта способствует росту производительности труда и других показателей экономической эффективности.
Для принятия обоснованных управленческих решений предлагаем методику комплексной оценки социально-экономической эффективности розничной торговли.
При этом, экономическая эффективность определяем на основании матричного метода.
В матричную модель будем включать показатели, , характеризующие ресурсы организации, ее затраты и результаты (Табл.
2.15).
Элементами матрицы являются показатели эффективности.
Обобщающий показатель эффективности (Э) определяется по формуле: Э = (2.1+3.1+4.1+5.1+6.1+3.2+4.2+5.2+6.2+4.3+5.3+6.3+5.4+6.4+6.5)/15

[Back]