Проверяемый текст
Петров, Сергей Владиславович; Формирование и развитие регионального рынка торгово-сервисных услуг (Диссертация 2005)
[стр. 88]

Потребительский рынок Республики Таджикистан характеризируется интенсивным развитием, высоким уровнем товарного насыщения, динамичным ростом, территориальным размещением.
В соответствии с Соглашением “О взаимодействии в области реализации сельскохозяйственной продукции, производимой на территории Республики Таджикистан”, заключенным Министерством экономики и торговли с организациями сельскохозяйственных рынков, сельхозпроизводителями, садоводами, огородниками, появилась возможность расширить поставки отечественных товаропроизводителей овощей, фруктов, молока, молочных продуктов и других социально значимых продовольственных товаров.
Сельскохозяйственные рынки для населения города являются исторически сложившейся формой торговли.
В период сезонной торговли
население города имеет возможность приобретать дешевую, экологически чистую, не модифицированную продукцию.
Этому способствует также организация сельскохозяйственных ярмарок в различных районах города по реализации продукции, выращенной фермерами, садоводами, огородниками и другими сельхозпроизводителями.
По данным экспертов, в настоящее время доля городских сельскохозяйственных рынков в снабжении населения
продовольствием составляет до 20%, а овощей и фруктов до 75%.
На основе анализа функционирования сельскохозяйственных рынков в различных районах Республики Таджикистан нами установлено, что основными поставщиками продукции продовольствия на сельскохозяйственные рынки являются личные подсобные хозяйства населения, государственные сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства.
Необходимо отметить, что в Республике Таджикистан традиционными отраслями сельского хозяйства являются растениеводство и животноводство(табл.
15).
88
[стр. 135]

135 стью (ООО).
Два рынка являются закрытыми акционерными обществами (ЗАО).
Работа осуществляется на условиях аренды площади имущественных комплексов и земельных участков.
Срок аренды у большинства рынков до 2007-2011 г.г.
Сельскохозяйственные рынки распределены по территории города не равномерно.
Отсутствуют рынки в Выборгском, Фрунзенском, Курортном районах и в Кронштадте.
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 03.09.1997 № 149-51 «О порядке определения арендной платы на нежилые помещения арендодателем которого является Санкт-Петербург» с/х рынки имеют льготы по арендной плате на арендуемые помещения при условии предоставления не менее чем на 70% площадей производителям сельхозпродукции.
В соответствии с Соглашением «О взаимодействии в области реализации сельскохозяйственной продукции, производимой на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области», заключенным Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли с организациями с/х рынков, сельхозпроизводителями, садоводами, огородниками появилась возможность расширить поставки отечественных товаропроизводителей овощей, фруктов, молока, молочных продуктов и других социально значимых продовольственных товаров.
Сельскохозяйственные рынки для населения города являются исторически сложившейся формой торговли.
В период сезонной торговли
для населения города имеется возможность приобретать дешевую, экологически чистую, не модифицированную продукцию.
Этому способствует также организация сельскохозяйственных ярмарок в различных районах города по реализации продукции, выращенной фермерами, садоводами, огородниками и другими сельхозпроизводителями.
По данным экспертов в настоящее время доля городских сельскохозяйственных рынков в снабжении населения
составляет до 10%.
В условиях конкуренции объединение усилий рынков в рамках партнерства беру

[Back]