Проверяемый текст
Хусаинов, Манон Камарович; Управление экономическим развитием сферы услуг : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2005)
[стр. 9]

ГЛАВА1.ТЕ0РЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СФЕРЫ УСЛУГ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 1.1.
Сфера услуг Республики Таджикистан: оценка современного состояния и тенденции развития Расширение и развитие сферы услуг, как составной части реального сектора современной экономики Таджикистана, вносит существенный вклад в решение насущных социально-экономических проблем общества, в формирование валового внутреннего продукта, в рост занятости и сокращение безработицы, повышение денежных доходов населения, ускорение темпов научно-технического прогресса, в выравнивание уровня экономического развития на всей территории страны.
Именно сфера услуг оказывает непосредственное влияние на динамичное развитие комплексов и отраслей экономики, рыночное согласование предложения и покупательского спроса на рынке услуг, создаются условия для социального развития и переустройства территорий, для повышения материального и культурного уровня жизни населения, удовлетворения возрастающих потребностей в разнообразных товарах и услугах.
В структуре национальной экономики сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся.
Сфера услуг это совокупность отраслей, подотраслей и видов деятельности, функциональное назначение которых в системе производства выражается в производстве и реализации услуг и духовных благ для населения.
Она охватывает жилищнокоммунальное хозяйство; бытовое обслуживание население; образование; здравоохранение; физическая культура и спорт; социальное обеспечение; культура и искусство; пассажирский транспорт; связь по обслуживание населения; розничная торговля и общественное питание.
9
[стр. 20]

жизни населения, стремясь максимально полно удовлетворить потребности граждан на товары и услуги.
Расширешге и развитие сферы услуг, как составной части реального сектора современной экономики Таджикистана, вносит существенный вклад в решение насущных социально-экономических проблем общества, в формирование валового внутреннего продукта, в рост занятости и сокращение безработицы, повышение денежных доходов населения, ускорение темпов научно-технического прогресса, в выравнивание уровня экономического развития на всей территории страны.
При ее посредстве осуществляется сбалансированное и динамичное развитие комплексов и отраслей экономики, рыночное согласование предложения и покупательского спроса на рынке услуг, создаются условия для социального развития и переустройства территорий, для повышетш материального и культурного уровня жизни населения, удовлетворения возрастающих потребностей в разнообразных товарах и услугах.
Согласно нашим подсчетам в Республике Таджикистан доля сферы услуг по итогам работы за 2003 год в производстве ВВП составила 33,7 %,тогда как этот показатель составил (в процентах): по промышленности 27,7 %, против агропромышленному комплексу 25,2; строительстве 2,4; прочих отраслях 17,3 % от общего объема производства ВВП в действующих ценах соответствующих лет.
Результаты проведенных нами расчетов относительно укрупненной структуры производство ВВП в Республике Таджикистан с разграничением на производство услуг за период с 1991 по 2003 гг.
характеризуются данными табл.
3.
и рис.
3.
20

[Back]