Проверяемый текст
Суворов, Александр Владимирович. Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях (Диссертация 2002)
[стр. 125]

инстанции стоит обратиться.
Есть полная ясность, какую документацию и по какой форме куда представить.
Поскольку объем информации достаточно внушителен, это создает не только колоссальную нагрузку, но и дополнительные трудности, в связи с не разработанностью каких-либо типовых форм и механизма применения Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)».
Становится очевидным, что временный управляющий является ключевой фигурой, но содержание понятия управляющий на сегодняшний день претерпело коренное изменение по сравнению с Законом РТ «О банкротстве предприятий» и теперь понятие временный управляющий охватывается обобщенным понятием — управляющий, которым является лицо, назначаемое экономическим судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установленных законом.
В соответствии с Законом о банкротстве в качестве
управляющих выступают также конкурсные управляющие, правовое положение которых будет рассмотрено в следующем параграфе данной главы.
Согласно статье 16 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)», управляющим может быть назначено судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов.
Заинтересованными лицами в отношении должника признаются (ст.
15): юридические лица, являющиеся в соответствии с гражданским законодательством Республики Таджикистан дочерним или зависимым по отношению к должнику предприятием; руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет) должника, совещательный исполнительный орган должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе лица, освобожденные от своих обязанностей в течение одного года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве.
125
[стр. 87]

87 В этих целях, одновременно е введением наблюдения назначается временный управляющий, на которого и возлагается выполнение этих задач.
Понятие временный управляющий охватывается обобщенным понятием
арбитражный управляющий, которым является лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установленных федеральным законом.
В соответствии с Законом о банкротстве в качестве
арбитражных управляющих выступают также конкурсные управляющие, правовое положение которых будет рассмотрено в параграфе втором данной главы.
Согласно статье 19 Закона о банкротстве арбитражным управляющим может быть назначено физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении кредитной организации и кредиторов.
При этом арбитражным управляющим не могут быть назначены: лица, осуществлявшие ранее управление делами кредитной организации, за исключением случаев, когда с момента отстранения указанного лица от управления делами кредитной организации прошло не менее трех лет; лица, в отношении которых имеются ограничения на осуществление деятельности по управлению делами и (или) имуществом других лиц (дисквалифицированные лица); лица, имеющие судимость.
Помимо конкретных требований к кандидатуре арбитражного управляющего в Законе содержится указание на необходимость обладания этим лицом специальной лицензией, выдаваемой государственным органом по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.
Согласно постановлению Правительства РФ от 17 февраля 1998г.
№ 202 «О государственном органе по делам о банкротстве и финансовому

[Back]