Проверяемый текст
Суворов, Александр Владимирович. Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях (Диссертация 2002)
[стр. 145]

Особенностью названного Закона является то, что по ходатайству конкурсного управляющего, одобренному собранием кредиторов или комитетом кредиторов, судом может быть назначено несколько конкурсных управляющих с четким распределением между ними прав и обязанностей в процессе банкротства.
Однако все они должны действовать в рамках следующих функций
антикризисного управления в этот период: принятие в ведение имущества должника, осуществление инвентаризации, оценки имущества и обеспечение его сохранности; предъявление третьим лицам требований о взыскании дебиторской задолженности и заявление возражений, по предъявленным к должнику требованиям кредиторов; предъявление исков о признании недействительными сделок; уведомление о предстоящем увольнении работников должника; .
принятие мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;
привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам должника лиц, обязанных нести такую ответственность; уведомление собственника имущества, изъятого из оборота, но находящегося при открытии конкурсного производства у должника, о необходимости его принятия или закрепления за другими лицами; продажа имущества должника и расчеты с кредиторами; передача на хранение в государственный архив документов должника.
При этом экономический суд распределяет обязанности между ними в зависимости от сложности выполняемых задач, характера и размера имущества должника, определяет пределы ответственности каждого из них.
К примеру, Решением экономического суда г.
Душанбе «Об открытии конкурсного производства в отношении коммерческого банка «Душанбе»» от 29.06.2004 года в качестве конкурсных управляющих были назначены три кандидатуры.
145
[стр. 117]

117 На этом основании Банк России обязан внести запись в Книгу государственной регистрации кредитных организаций о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства.
Срок конкурсного производства не должен превышать один год.
Однако продолжительность периода проведения конкурсного производства зависит от конкретных обстоятельств и временных условий, которые необходимы для реализации мероприятий, например, от принятия конкурсным управляющим мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
Поэтому пункт 2 ст.
97 Закона о банкротстве устанавливает, что арбитражный суд вправе продлить указанный срок на шесть месяцев, а при необходимости и сверх этого срока.
В связи с этим, некоторые специалисты опасаются, что на практике срок конкурсного производства будет продлеваться бесконечно4.
Количество рассматриваемых дел о банкротстве арбитражными судами растет с каждым годом, поэтому представляется целесообразным установление предельного срока для проведения конкурсного производства.
Одновременно с вынесением решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд назначает конкурсного управляющего.
Общие положения об арбитражных управляющих были рассмотрены в параграфе первом настоящей главы.
В данном параграфе мы остановимся на характеристике особенностей конкурсного управляющего.
По ходатайству конкурсного управляющего, одобренному собранием кредиторов,
могут быть назначены несколько конкурсных управляющих с четким распределением между ними прав и обязанностей в процессе банкротства.
Однако все они должны действовать в рамках следующих функций
арбитражного управления в этот период: 4 См,: Законность, 2000.
Хе 2.
С.
8.


[стр.,118]

118 • принятие в ведение имущества должника, осуществление инвентаризации, оценки имущества и обеспечение его сохранности;предъявление третьим лицам требований о взыскании дебиторской задолженности и заявление возражений по предъявленным к должнику требованиям кредиторов;предъявление исков о признании недействительными сделок;уведомление о предстоящем увольнении работников должника;принятие мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам должника лиц, обязанных нести такую ответственность;уведомление собственника имущества, изъятого из оборота, но находящегося при открытии конкурсного производства у должника, о необходимости его принятия или закрепления за другими лицами; • передача объектов социальной и коммунальной инфраструктуры соответствующему муниципальному образованию; • продажа имущества должника и расчеты с кредиторами;передача на хранение в государственный архив документов должника.
Порядок передачи и перечень таких документов установлены в письме Банка России от 5 августа 1998г.
«О размещении архивов и порядке уничтожения документов при ликвидации кредитных организаций»5; • ликвидация кредитной организации-должника.
При этом арбитражный суд распределяет обязанности между ними в зависимости от сложности выполняемых задач, характера и размера имущества должника, определяет пределы ответственности каждого из них.
Ряд авторов отмечают, что закон о несостоятельности, наделив конкурсного управляющего определенными полномочиями, не дает ответа на 5 См.: Вестник Банка России.
1998.
№ 57.

[Back]