Проверяемый текст
Суворов, Александр Владимирович. Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях (Диссертация 2002)
[стр. 157]

К требованиям кредиторов пятой очереди, отнесены требования по гражданско-правовым обязательствам, не вошедшие в предыдущие очереди.
Все остальные требования, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Погашенными считаются и требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в
экономический суд, либо такие требования признаны экономическим судом необоснованными.
Однако Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» содержит положение, согласно которому кредиторы, чьи требования не были удовлетворены, вправе требовать возмещения от третьих лиц, незаконно получивших имущество должника.
Это требование может быть
предъявлено после окончания производства по делу о банкротстве в порядке, предусмотренном законодательством Республики Таджикистан.
После завершения расчетов с кредиторами
конкурсный управляющий представляет экономическому суду отчет о результатах проведения конкурсного производства с приложением необходимых документов.
При этом, если в результате конкурсного производства осталось нераспределенное между кредиторами имущество должника, то оно передается в соответствии со статьей
64 Гражданского кодекса РТ собственнику или учредителю (участникам) юридического лица.
Имущество должника, которое предлагалось к продаже, но не было реализовано в ходе конкурсного производства, при отсутствии заявлений собственника имущества должника юридического лица, учредителей (участников) должника юридического лица о правах на указанное имущество, конкурсный управляющий уведомляет соответствующий уполномоченный орган.
Не позднее одного месяца, с момента получения соответствующего уведомления, уполномоченные органы принимают указанное имущество на баланс и несут все расходы по содержанию этого имущества.
157
[стр. 145]

145 В четвертую очередь включены требования по обязательным платежам.
При определении их размера учитывается задолженность на момент принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
Суммы штрафов (пени) и иных финансовых санкций подлежат удовлетворению в составе требований кредиторов пятой очереди.
К требованиям кредиторов пятой очереди отнесены требования по гражданско-правовым обязательствам, не вошедшие в предыдущие очереди.
Все остальные требования, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Более того, в п.
18 Информационного письма ВАС РФ от 25 апреля 1995г.
№ С1-7/ОП23737 установлено, что требования, которые кредиторы по каким-либо причинам не заявили, даже при их обнаружении арбитражным управляющим не могут быть включены в основную очередь кредиторов и также считаются погашенными.
Погашенными считаются и требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в
арбитражный суд либо такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.
Однако Закон о банкротстве содержит положение, согласно которому кредиторы, чьи требования не были удовлетворены, вправе требовать возмещения от третьих лиц, незаконно получивших имущество должника.
Это требование может быть
заявлено в течение 10 лет после окончания производства по делу о банкротстве.
Остаток конкурсной массы, предназначенный для расчета с кредиторами, которые не получили причитающуюся им долю по техническим причинам например, не представили свои реквизиты, конкурсный управляющий обязан перечислить на специальный служебный счет нотариуса.
Однако, даже на этом завершающем этапе конкурсного производства, существует опасность не получить указанной доли.
Так, ГУВД См.: Вестник ВАС РФ.
1995.
№ 7.


[стр.,146]

146 Москвы возбудило несколько уголовных дел по поводу кражи оставшейся конкурсной массы с таких счетов нотариуса38.
После завершения расчетов с кредиторами
составляется окончательный ликвидационный баланс, и конкурсный управляющий представляет арбитражному суду отчет о результатах проведения конкурсного производства с приложением необходимых документов.
При этом если в результате конкурсного производства осталось нераспределенное между кредиторами имущество должника, то оно передается в соответствии со статьей
63 ГК РФ собственнику или учредителю (участникам) юридического лица.
Конкурсное производство завершается после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего и вынесения определения, которое является основанием для внесения в Книгу государственной регистрации кредитных организаций записи о ликвидации кредитной организации.
С этого момента конкурсное производство считается завершенным, а кредитная организация ликвидированной.
38 Глеб Пьяных.
ТОКО управляющего не хватало /Деньги, 2000.
№ 5 (258).

[Back]