Проверяемый текст
Суворов, Александр Владимирович. Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях (Диссертация 2002)
[стр. 38]

Но в названном Законе РТ четко не указаны следующие лица такие как: Национальный банк Таджикистана; кредитор кредитной организации, включая граждан, имеющих право требования к кредитной организации по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, которые являются неотъемлемыми атрибутами банковской деятельности.
Обращения указанных выше лиц в экономический суд будут являться поводом к возбуждению дела о банкротстве кредитной организации.
Необходимо также отметить, что Закон
РТ «О несостоятельности (банкротстве)», не учитывает ту главенствующую роль Национального банка Таджикистана, которую он играет в современной банковской системе, и наделен целым рядом полномочий, в отношениях связанными с кредитными организациями.
При этом Национальный банк Таджикистана может участвовать в деле-о банкротстве в двух ролях.
Если Национальный банк Таджикистана обратился в экономический суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом, он является лицом, участвующим в деле, со всеми вытекающими последствиями, в том числе с правом на подачу жалобы.
В остальных же случаях он может быть только лицом, участвующим в
хозяйственном процессе, и тогда его роль сводится к даче объяснений по вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, от него могут быть истребованы судом нормативные правовые акты, принятые им в соответствии с законом, объяснения по применению этих актов.
Помимо того в соответствии с законодательством не предусмотрено каких-либо особенностей по срокам рассмотрения экономическим судом дел о банкротстве кредитных организаций, что учитывая сложность и, как правило, большой объем обязательств и кредиторов, имеющихся у кредитной организации, а также финансово экономическую и банковскую специфику, связанную с рассмотрением дел о банкротстве кредитных организаций, может негативно отразиться на полноте, законности и обоснованности окончательного решения по делу.
38
[стр. 62]

62 вытекающим из уплаты кредитной организацией обязательных платежей в бюджеты различных уровней, иные уполномоченные органы.
Установление в Законе указанного круга лиц существенно отличается от общих положений АПК РФ, в соответствии с которыми (пункт 2 статьи 34) с исковым заявлением в своих интересах в арбитражный суд могут обратиться любые организации или граждане предприниматели, и только в судебном заседании арбитражным судом будет выясняться законность и обоснованность заявленных требований.
Обращения указанных выше лиц в арбитражный суд будут являться поводом к возбуждению дела о банкротстве кредитной организации.
Необходимо также отметить, что Закон
о банкротстве кредитных организаций учитывает ту главенствующую роль Центрального банка Российской Федерации, которую он играет в современной банковской системе России, и наделяет его целым рядом полномочий, связанных с + процедурой несостоятельности (банкротства) кредитных организаций47.
При этом Банк России может участвовать в деле о банкротстве в двух ипостасях.
Если Банк России обратился в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом48, он является лицом, участвующим в деле, со всеми вытекающими последствиями, в том числе с правом на подачу жалобы.
В остальных же случаях он может быть только лицом, участвующим в
арбитражном процессе, и тогда его роль сводится к даче объяснений по вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, от него могут быть истребованы судом нормативные правовые акты, принятые им в соответствии с законом, объяснения по 47 См.: Письмо ВАС РФ от 20 апреля 1999г.
№ С1-7/УЗ-410 «О некоторых вопросах участия учреждений Банка России в процедуре признания кредитной организаций несостоятельной (банкротом)» // Вестник Банка России.
1999, № 33, 48 См.: Письмо ЦБ РФ от 09.03,99 № 86-Т «О подготовке материалов для обращения в арбитражный су» И Документ опубликован не был.
Справочная правовая система Консул ьтантПл юс.


[стр.,65]

65 Однако если при банкротстве должника по нормам Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» определение арбитражного суда о признании должника банкротом выносится в трехдневный срок с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд, то аналогичное определение о принятии заявления о признании банкротом кредитной организации должника с учетом изложенных выше особенностей может быть вынесено арбитражным судом, в лучшем случае, по истечении месяца с момента поступления указанного заявления.
В связи с этим в юридической литературе обсуждается вопрос, входит ли месячный срок, в течение которого Центральный банк Российской Федерации обязан направить в арбитражный суд документы, предусмотренные статьей 35 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», в трехмесячный срок52.
Если предположить, что да, то таким образом автоматически срок рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве кредитной организации, а также срок проведения процедуры наблюдения в делах о банкротстве кредитной организации фактически уменьшается на месяц, что, учитывая сложность, и, как правило, большой объем обязательств и кредиторов, имеющихся у кредитной организации, а также финансово экономическую и банковскую специфику, связанную с рассмотрением дел о банкротстве кредитных организаций, может негативно отразиться на полноте, законности и обоснованности окончательного решения по делу.
По мнению диссертанта, в данном случае также необходимо внесение соответствующих изменений и дополнений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» или Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».
52 См.: Мацюк А.Н.
Особенности рассмотрения арбитражным судом дел о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций И Бизнес-адвокат.
2000.
JMa 6.
С.
18.


[стр.,154]

154 несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», в трехмесячный срок.
Если предположить, что да, то таким образом автоматически срок рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве кредитной организации, а также срок проведения процедуры наблюдения в делах о банкротстве кредитной организации фактически уменьшается на месяц, что, учитывая сложность, и, как правило, большой объем обязательств и кредиторов, имеющихся у кредитной организации, а также финансово экономическую и банковскую специфику, связанную с рассмотрением дел о банкротстве кредитных организаций, может негативно отразиться на полноте, законности и обоснованности окончательного решения по делу.
Даже, если законодатель пойдет по пути уменьшения сроков предоставления ответа Центральным Банком РФ, по нашему мнению, это срок не должен входить в тот период времени, который установлен законом для рассмотрения дел такого рода.
Согласно ст.
103 Закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» все имущество кредитной организации, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе него, составляет конкурсную массу.
Однако отдельное имущество кредитной организации не может быть включено в конкурсную массу.
Так, в конкурсную массу не включаются имущество, изъятое из оборота; имущественные права, связанные с личностью должника, ценные бумаги и иное имущества клиентов, находящиеся в распоряжении профессионального участника рынка ценных бумаг; имущество принадлежащее главе крестьянского (фермерского) хозяйства и его членам на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющимися общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства.
Не включается в конкурсную массу также жилищный фонд социального использования, детские дошкольные

[Back]