Проверяемый текст
Суворов, Александр Владимирович. Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях (Диссертация 2002)
[стр. 60]

трастовые компании и отделы коммерческих банков, судо-сберегательные ассоциации, кредитные союзы.35 При проведении анализа национальной банковской системы необходимо обратить внимание на определение того круга субъектов, на которых распространяется пруденциальное регулирование со стороны государства в лице Национального банка Таджикистана.
Отечественное законодательство использует три термина — «банк», «кредитная организация» и «небанковская финансовая организация».
По мнению В.
Белых и М.
Скуратовского все кредитные организации подразделяются на банковские кредитные и небанковские.
Банк кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Небанковская кредитная организация имеет право осуществлять отдельные банковские операции.36 В соответствии с Законом Республики Таджикистан «О банках и банковской деятельности», банк это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: а) прием депозитов юридических лиц; б) прием депозитов физических лиц; в) открытие и ведение счетов клиентов, корреспондентских счетов банков и не банковских финансовых учреждений, а также металлических счетов банков; г) кассовые операции: прием, пересчет, размен, обмен, упаковка и хранение банкнот и монет; 35 См.: Рахимов 3.
Банковская система и экономическое развитие Таджикистана.
Душанбе, Ирфон.
2002.
С.
13-14.
36 См.: В.
Белых, М.
Скуратовский.
Гражданский кодекс и банковское законодательство.
//Хозяйство и право.
1997.
№4.
С.60-72.
60
[стр. 22]

22 Современное банковское законодательство России определяет два вида кредитных организаций в зависимости от спектра выполняемых операций.
В соответствии со статьей 1 закона «О банках и банковской деятельности» могут создаваться такие кредитные организации, как банк и небанковская кредитная организация.
При этом банк это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Иностранный банк банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого оно зарегистрировано.
Небанковской кредитной организацией является кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные названным Федеральным законом.
При этом допустимые сочетания банковских операций для такого рода кредитных организаций должны устанавливаться Банком России.
В законе впервые дано понятие “небанковская кредитная организация” и установлен ее правовой статус.
Следует согласиться с мнением Шерстобитова А.Е.
о том, что используемый в Федеральном Законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» термин «иные кредитные организации» является гораздо более удачным, поскольку определение небанковской кредитной организации как кредитной организации, совершающей отдельные банковские операции, является просто нелогичным20.
Следовательно, в целом законодатель продолжает идти именно по пути определения банка и иной кредитной организации через банковские операции.
20 Правовое регулирование банковской деятельности.
Под ред.
проф.
Е.
А.
Суханова М.: «ЮрИнфоР».
1997.
С.
16.

[Back]