Проверяемый текст
Лотцан-Медведев, Анатолий Казимирович; Особенности клинического течения и комплексное лечение хронического простатита у водителей автотранспорта (Диссертация 2006)
[стр. 101]

ГЛАВА IV.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОМ ЭНЗИМОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ Эффективность применения одного из препаратов системной энзимотерапии вобензима была изучена у 102 больных хроническим абактериальным простатитом категории ША по Международной классификации NIH (1995).
Больные этой группы получали вобензим в виде монотерапии по 500 мг (по 5 таблеток) 3 раза в сутки за 30 минут до еды.
Длительность энзимотерапии, как и у наблюдаемых нами больных хроническим бактериальным простата-т г ’ ж Л JL том (глава III), составила 4 недели.
Возраст больных этой группы составил от (в 28,4±2,6 лет), а длительность заболевания до назначения вобензима от 3 месяцев до 5 лет (в среднем 2,3±0,8 лет).
Другого ле чения во время приема
вобензима больные этой группы не получали.ЯГ к л шГ Щ0 В результате проведенного лечения удалось достичь симптоматического улучшения у 94 (92,2%) из 102 пациентов, получающих вобензим, что почти соответствует величине симптоматического улучшения при лечении больных хроническим бактериальным простатитом препаратами фторхинолонового ряда в сочетании с вобензимом (88,6%).
При оценке влияния вобензима на различные группы симптомов у больных хроническим абактериальным простатитом было установлено, что этот препарат оказывает у них положительное влияние и на болевой синдром, и на расстройства акта мочеиспускания (табл.
32).
Так, после лечения вобензимом интенсивность дизурии по шкале NIH-CPSI снизилась с 13,9 баллов до 4,1 балла (р<0,001), то есть в 3,4 раза по сравнению с исходным уровне и продолжала оставаться незначительно выраженной (3,9 балла) и через 6 мес.
после окончания лечения.
Интенсивность болевого синдрома уменьшилась к концу лечения с 9,6 баллов до 3,8 балла (р<0,001), то есть в 2,5 раза, и про
[стр. 96]

4).влияние терапии витапростом на состояние гемокоагуляции и иммунитета У водители автотранспорта, страдающих хроническим абактериальным простатитом; 5).влияние терапии витапростом на изменение спермограммы у водителей автотранспорта, страдающих хроническим абактериальным простатитом.
Под наблюдением находилось 98 водителей автотранспорта, страдающих хроническим абактериальным простатитом категории III а и IIIб, в возрасте от 19 до 45 лет, которые получали пептидный биорегулятор витапрост в свечах в течение 25 —30 дней (по 1 суппозиторию на ночь).
Длительность заболевания до назначения витапроста у больных этой группы составила от 10 месяцев до 5 лет (в среднем 2,5 ± 0,8 лет).
Другого лечения во время приема
витапроста больные этой группы не получали.
В результате проведенного лечения
больных хроническим абактериальным простатитом препаратом цитомединового ряда витапростом удалось достичь симптоматического улучшения у 96 (97,9 %) из 98 пациентов, получивших этот препарат.
В табл.
25 отражена динамика симптомов болезни шкале модификации О.
Б.
Лорана и А.
С.
Сегала фоне лечения витапростом.
При оценке влияния витапроста на различные группы симптомов было установлено, что витапрост оказывает влияние и на болевой синдром, и на расстройства акта мочеиспускания у больных хроническим абактериальным простатитом.
Так, после лечения витапростом интенсивность болевого синдрома у больных хроническим абактериальным простатитом снизилась с 12,88 ± 0,71 до 2,98 ± 0,63 баллов (р < 0,001), т.
е.
в 3,2 раза по сравнению с исходным уровнем.
Расстройства акта мочеиспускания уменьшились с 13,06 ± 0,82 до 4,31 ±0,51 балла (р < 0,001), т .
е.
в ЗД раза Столь выраженный симптоматический эффект витапроста обусловил и заметное улучшение качества жизни водителей автотранспорта, страдающих хроническим

[Back]