Проверяемый текст
Лотцан-Медведев, Анатолий Казимирович; Особенности клинического течения и комплексное лечение хронического простатита у водителей автотранспорта (Диссертация 2006)
[стр. 16]

генеза, а именно как миалгия, обусловленная патологическим тонусом мышц тазового дна (Hetrick D.
и соавт., 2002), а не заболеванием предстательной железы.
1.3.
Патогенез хронического простатита Доказано, что в патогенезе хронического простатита существенное место принадлежит предрасполагающим местным факторам: застою секрета в ацинусах железы, венозному стазу, аутоиммунным и дистрофическим процессам в предстательной железе, а также эндокринным изменениям в организме заболевшего (Ткачук В.Н.
и соавт., 1989 и др.).
Предрасполагающим фактором для развития хронического простатита является конгестия в малом тазу и предстательной железе (Редькович В.И., 1993; Михайличенко В.В.
1996
и др.).
По мнению В.Н.
Ткачука (1994), все известные причины хрони
5 ческого простатита могут быть приведены к одной основной нарушению гемодинамики предстательной железы и дренирования ее ацинусов, а веду щим звеном патогенеза является нарушение микроциркуляции вследствие тромбоза венул.
По мнению В.В.
Михайличенко (1996), тесная взаимосвязь мочеполового венозного сплетения с половыми органами является морфологической предпосылкой для венозного застоя в предстательной железе.
Патогенез
нарушений генеративной и копулятивной функций и расстройств мочеиспускания при конгестиях в мочеполовом сплетении представляет сложный механизм, включающий одновременное повреждение нескольких регулирующих систем обусловленных нарушением гемодинамики, обменно дистрофическими расстройствами в половых органах, отклонениями нейро гуморальной и вегетативной регуляции и психоэмоциональными изменениями.
[стр. 20]

мочевого пузыря или сфинктера уретры (так называемая псевдодиссинергия).
При этом создаются условия для турбулентного тока мочи, внутрипростатического рефлюкса мочи и, как следствие этого, химически вызванного воспалительного процесса в предстательной железе (G.
A.
Barbalias и соавт., 1998).
Воспалительный процесс характеризуется высвобождением многочисленных медиаторов воспаления, включая факторы роста нервных волокон, биологическое действие которых может приводить к увеличению числа чувствительных нервных окончаний.
Доказано, что в патогенезе хронического простатита существенное место принадлежит предрасполагающим местным факторам: застою секрета в ацинусах железы венозному стазу, аутоиммунным и дистрофическим процессам в предстательной железе, а также эндокринным изменениям в организме заболевшего (Ткачук В.
Н.
и соавт., 1989 и др.).
Предрасполагающим фактором для развития хронического простатита является конгестия в малом тазу и предстательной железе (Редькович В.
И.
, 1993; Михайличенко В.
В., 1996;
Лопаткин Н.
А., 1998 и др.).
По мнению В.
Н.
Ткачука (1994), все известные причины хронического
простатита могут быть приведены к одной основной нарушению гемодинамики предстательной железы и дренирования ее ацинусов, а ведущим звеном патогенеза является микроциркуляции вследствие тромбоза венул.
нарушение По мнению В.
В.
Михайличенко (1996), тесная взаимосвязь мочеполового венозного сплетения с половыми органами является морфологической предпосылкой для венозного застоя в предстательной железе.
Патогенез
нарушения генеративной и копулятивной функций и расстройств мочеиспускания при конгестиях в мочеполовом сплетении представляет сложный механизм, включающий одновременное повреждение нескольких регулирующих систем, обусловленных нарушением гемодинамики, обменно-дистрофическими расстройствами в половых органах, отклонениями

[Back]