Проверяемый текст
Битиев, Расул Ризванович. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 102]

находящихся в Российской Федерации, предусматривает оказание им медицинской помощи».
6.
Гарантированное каждому в ст.
39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, требует законодательной конкретизации, исходя из современных социальноэкономических реалий взаимодействия между государствами.
По мнению г диссертанта, для иностранцев (в особенности, подпадающих под категорию соотечественников), законно пребывающих в России, нецелесообразно вводить условия, ограничивающие их права в зависимости от представления ими доказательств о возможности содержания себя и (или) членов их семьи в пределах прожиточного минимума, наличия или отсутствия у них жилого помещения в Российской Федерации.
7.
Иммиграционный статус иностранца определен законодательством в двух основных видах постоянно или временно проживающего в Российской Федерации наряду с обязанностью иностранца зарегистрироваться по месту пребывания или жительства.
В связи с этим целесообразно внести соответствующие изменения в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а также внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты.
102
[стр. 171]

СНГ принято Соглашение правительств государств СНГ о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994г.
Заслуживает внимания и вопрос правового регулирования права иностранцев на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.
установили: "Иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами РФ.
Лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, и беженцы пользуются правом на охрану здоровья наравне с гражданами РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 1998 г.
"О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в РФ, и российских граждан при выезде из РФ" медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в РФ, предусматривает оказание им медицинской помощи, включая медико-транспортные услуги, и в том числе экстренную эвакуацию (репатриацию).
Конституция РФ в ст.
39 гарантировала каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В соответствии с Законом 1981 г.
иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на общих основаниях с гражданами РФ.
Временно пребывающие в РФ иностранные граждане имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на основаниях и в порядке, установленных законодательством РФ.
171

[Back]