Проверяемый текст
Битиев, Расул Ризванович. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 13]

проживать в Российской Федерации, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел.
В настоящем исследовании рассматриваются только права, принадлежащие иностранным гражданам, которые законно находятся на территории Российской Федерации.
При этом здесь анализируются лишь те права, осуществление которых иностранцами наиболее отличительно по сравнению с гражданами России.
Правовое положение или правовой статус мы рассматривает как равноценные понятия, применительно к иностранным гражданам, как совокупность их прав, свобод и обязанностей, установленных российским законодательством.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, подзаконными актами и международными договорами, вступившими в силу для Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации закрепляет правовые принципы статуса иностранных граждан, но для определения понятия иностранный гражданин или лицо без гражданства обратимся к соответствующим источникам российского права.
Правовое положение лиц, находящихся на территории того или иного государства, различно и зависит,
прежде всего, от наличия или отсутствия у них гражданства государства пребывания.
Наибольшим объемом прав обладают лица, имеющие гражданство данного государства устойчивую правовую связь человека с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.
Правовой статус иностранных граждан, лиц без гражданства или лиц с двойным гражданством, постоянно или временно пребывающих на территории страны, имеет определенные особенности и специально регулируется законодательством каждого государства.
13 1Здесь и далее цитируются нормы Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в редакции по состоянию на 1мая 2005 г.
[стр. 15]

Глава 1.
Понятие, категории и правовые основы статуса иностранцев в России.
1.
•twА понятия «иностранец» в законодательстве Правовое положение лиц, находящихся на территории того или иного государства, различно и зависит.
отсутствия у них гражданства государства всего, от наличия или с государством.
выражающуюся в совокупности их взаимных прав
гражданства или лиц с двойным гражданством, постоянно или временно пребывающих на территории страны, имеет определенные особенности ется законодательством каждого государства.
определение тех или иных категории су выделение их имеет теоретическое и практическое значение для точного установления лиц, X под д И J гражданства пользуются в правами и несут с V РФ.
Тем не статус отличается от правового статуса граждан РФ.
«иностранец» применялся и в советском, и в российском законодательстве, и на различных этапах развития права его содержание менялось.
В то же время понятие «иностранец» не получило легального

[Back]