Проверяемый текст
Битиев, Расул Ризванович. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 19]

предусматривающие административные взыскания, которые применяются к иностранцам в связи с совершением ими административно-правовых нарушений.
Анализируя правовое положение иностранных граждан, следует дифференцированно подходить к различным категориям иностранцев.
Так, особую категорию иностранцев составляют беженцы или вынужденные переселенцы.
В
соответствии с законами Российской Федерации «О беженцах»1 и «О вынужденных переселенцах» координация действий 4 министерств и ведомств Российской Федерации по проблеме беженцев иI вынужденных переселенцев возложена на Федеральную миграционную службу в составе Министерства внутренних дел России.
Для решения многоплановых миграционных проблем ФМС России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти ведет разработку актов нового иммиграционного законодательства.
В частности, назрела подготовка нового федерального закона «О вынужденных переселенцах».
Необходимо исключить то, чтобы правовая конструкция законопроекта была значительно более либеральна и неопределённа в финансовом отношении, чем имеющиеся международноправовые стандарты.
Она не имеет прямых аналогов в зарубежной практике законодательной регламентации.
Наиболее развитые зарубежные страны наделяют особым статусом только беженцев, а не собственных граждан, переселившихся из одной местности в другую.
Искусственное разделение единого предмета правового регулирования на две части: статус «беженца» и статус «вынужденного переселенца», не удовлетворяет, по нашему мнению, потребностям совершенствования миграционного законодательства и задачам укрепления российской государственности.
19 1Вед.
ВС РФ, 1993 г., № 12, сг.
425; СЗ, 1997, № 26, ст.
2956; 1998, № 30, ст.
3613; 2000, № 3, ст.
3348; 2000, № 46, сг.
4537; 2003, № 27, ст.
2700; 2004, № 27, ст.
2711; № 35, ст.
3607.
[стр. 7]

ограничений, предусмотренных законодательством РФ для иностранцев, не могут быть оправданы интересами национальной безопасности.
Анализируя правовое положение иностранных граждан, следует дифференцированно подходить к различным категориям иностранцев.
Так, особую категорию иностранцев составляют беженцы или вынужденные переселенцы.
В
диссертационной работе при анализе содержания правовой дефиниции "иностранный гражданин" отдельное внимание уделяется рассмотрению таких понятий, как "беженец", "вынужденный переселенец".
Рассматривается российское законодательство, закрепляющее данные понятия.
В России назрела необходимость присоединения к ряду конвенций, устанавливающих тот минимальный объем прав, который государство должно предоставить иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на его территории.
Особую актуальность приобретают проблемы, связанные с законодательным регулированием процесса привлечения и использования в России иностранной рабочей силы.
В общем объеме К сожалению, в России до сих пор не принят специальный закон в отношении трудящихся-мигрантов.
К тому же Российская Федерация не является участником Конвенций о трудящихся-мигрантах, принятых под эгидой таких авторитетных международных межправительственных организаций, как Организация Объединенных Наций и Международная Организация Труда.
1Миграция и рынки труда в постсоветской России.
/ под ред.
Г.
Вигковской.
М., 1998.
С.33

[Back]