Проверяемый текст
Битиев, Расул Ризванович. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 26]

иностранного гражданина в Российской Федерации.
Так, например, в соответствии со ст.
11 Закона о правовом положении иностранных граждан в СССР 1981г.
иностранные граждане, постоянно проживающие в России,
имели право на основаниях и в порядке, установленных для российских граждан, получить в пользование жилое помещение в домах государственного и общественного жилого фонда.
Вместе с тем, по общему правилу предоставление иностранцам прав в сфере гражданско-правовых отношений не ставится в зависимость от места его постоянного проживания.

Так, в 1955 году Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда по иску Гринёвой к французскому гражданину Реве, проживавшему во Франции, признала, что право иностранца владеть и распоряжаться принадлежавшим ему в Москве домом не обусловлено проживанием его в СССР.
В своем решении судебная коллегия указала, что этим правом иностранный гражданин пользуется на равных основаниях с советскими гражданами.
1 В отечественной доктрине вопросу об обоснованных и необоснованных изъятиях из принципа национального режима в отношении иностранцев уделяется много внимания.
Большинство ученых отмечает, что основным перекосом в отношении иностранцев является ограничение их социально-экономических прав.
Примером тому является положение Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации»2, в соответствии с которым членами потребительского кооператива могут быть только граждане Российской Федерации.
В данном случае совершенно неясно, почему только российским гражданам предоставляется право быть членом сельскохозяйственного кооператива.
Определенные ограничения существуют для иностранцев и в выборе профессии.
Так, например, к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации иностранцы могут быть допущены 1Лунц Л.А, Международное частное право.
Особенная часть.
М.: Юрид.лит, 1975,с.201.
2СЗ, 1995, № 50, ст.
4870; 2003, № 24, ст.
2248.
26
[стр. 85]

соответствии со ет.160 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991г., положения которой действуют до принятия третьей части ГК РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами.
По существу в этой норме сформулирован принцип национального режима, предоставляемый иностранцам, хотя само понятие "национальный режим" в норме не встречается.
Закрепленный в российском законодательстве национальный режим в отношении гражданской правоспособности иностранцев имеет иностранцам в каждом конкретном случае без требования взаимности.
В отдельных случаях российское государство может предусмотреть специальные правила в отношении осуществления иностранцами какихлибо прав на началах взаимности.
Кроме того, в отдельных случаях предоставление иностранцам определенных прав обусловлено фактом постоянного проживания иностранного гражданина в Российской Федерации.
Так, например, в соответствии со ст.11 Закона о правовом положении иностранных граждан в СССР 1981г.
иностранные граждане, постоянно проживающие в России,
имеют право на основаниях и в порядке, установленных для российских граждан, получить в пользование жилое помещение в домах государственного и общественного жилого фонда.
Вместе с тем, по общему правилу предоставление иностранцам прав в сфере гражданско-правовых отношений не ставится в зависимость от места его постоянного проживания.

Ещё в 1955 году Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда по иску Гринёвой к французскому гражданину Реве, проживавшему во Франции, признала, что право иностранца владеть и распоряжаться принадлежавшим ему в Москве

[Back]