Проверяемый текст
Битиев, Расул Ризванович. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 47]

регулируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 г.
«О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР».
И Декларация, и Конституция
Российской Федерации, и Указ четко назвали субъектов осуществления данного права граждане Российской Федерации.
В то же время, еще Б.А, Кистяковский отмечал: «Среди неотъемлемых прав личности, признаваемых в правовом или конституционном государстве, одним из существеннейших прав является свобода союзов и свобода собраний».2 Следовательно,
а свобода манифестаций одно из естественных прав человека, принадлежащих ему от рождения, а не «дарованных» государством или обществом, и поэтому не зависящих от гражданства^ Следовательно, принадлежность к гражданству Российской Федерации либо отсутствие такового не должно являться основанием для непризнания физического лица в качестве организатора или участника манифестации.
Исходя из этого, законодателю при разработке федерального закона следовало бы предусмотреть право иностранцев принимать участие в манифестациях.
Статья 33 Конституции
Российской Федерации предусматривает еще одно важное политическое право право на обращения.
Закрепленное в данной норме право является важным средством осуществления и защиты иных прав и свобод граждан, укрепления связей населения с государственным аппаратом, участия граждан в управлении делами
государства.
Праву граждан на личное обращение, направление индивидуальных и коллективных обращений соответствует обязанность органов и должностных лиц, которым они направлены, внимательно, в установленном порядке и в установленные сроки рассмотреть их и принять по ним законные и обоснованные решения.
47 1Вед.
ВС РСФСР.
1991.
№52.
ст.
1865.
2Кистяковский Б.А.
Государство правовое и социалистическое// Воп.
философии, 1990, №6.

3Дмитриев Ю.А.
Свобода манифестаций в СССР.
М, 1991.
с.
59.
[стр. 110]

демонстрации и пикетирования, следует исходить из положении Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.1Декларация в ст.
19 наделила правом собираться мирно и без оружия, проводить митинги, уличные шестаия, демонстрации и пикетирование лишь граждан РФ.
Порядок проведения манифестаций регулируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 г.
«О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР».
И Декларация, и Конституция
РФ, и Указ четко назвали субъектов осуществления данного права граждане РФ.
В то же время, еще Б.А.
Кистяковский отмечал: «Среди неотъемлемых прав личности, признаваемых в правовом или конституционном государстве, одним из существеннейших прав является свобода союзов и свобода собраний».
Следовательно,
свобода манифестаций одно из естественных прав человека, принадлежащих ему от рождения, а не «дарованных» государством или обществом, и поэтому не зависящих от гражданства 4 Следовательно, принадлежность к гражданству РФ либо отсутствие такового не должно являться основанием для непризнания физического лица в качестве организатора ю т участника манифестации.
Исходя из этого, законодателю при разработке федерального закона следовало бы предусмотреть право иностранцев принимать участие в манифестациях.
Статья 33 Конституции
РФ 1993 г.
предусматривает еще одно важное политическое право право на обращения.
Закрепленное в данной норме право является важным средством осуществления и защиты иных прав и свобод граждан, укрепления связей населения с государственным аппаратом, участия граждан в управлении делами '
Ведомости РСФСР.
1991.
№52.
ст.
1865 ' Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.
1988.
№31.
ст.
504 ' Кистяковский Б.А.
Государство правовое и социалистическое.// Вопросы философии.
1990.
№6.

с.
144 4 Дмитриев Ю.А.
Свобода манифестаций в СССР.
М., 1991.
с.
59
110

[стр.,111]

органов и должностных лиц, которым они направлены, внимательно, в установленном порядке и в установленные сроки рассмотреть их и принять по ним законные и обоснованные решения.
Положения статьи 33 Конституции РФ должны быть конкретизированы иными нормативно-правовыми актами.
Однако пока это не сделано, и впредь до принятия соответствующего федерального закона на территории Российской Федерации продолжают действовать не противоречащие Конституции нормы Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г.
"О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" в редакции от 4 марта 1980 г.
(с изм.
и доп.).
Термин «обращения» носит обобщающий характер, объединяят изложенные в письменной или устной форме предложения, заявления, ходатайства или жалобы гражданина.
Наряду с индивидуальными, обращения могут быть и коллективными, в том числе принятыми на митинге или собрании и подписанные организаторами этого митинга или собрания.
Статья 33 Конституции РФ 1993 г.
устанавливает, что граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, ограничивая, таким образом, крут субъектов данного права лишь гражданами России.
С одной стороны, это объясняется политическим характером права на обращение.
С другой стороны такой

[стр.,119]

рождения, а не «дарованных» государством или обществом, и поэтому не зависящих от гражданства.
Следовательно, принадлежность к гражданству
РФ либо отсутствие такового не должно являться основанием для непризнания физического лица в качестве организатора или участника манифестации.
5.
Статья 33 Конституции РФ 1993 г.
предусматривает еще одно важное политическое право право на обращения.

Конституция РФ 1993 г.
ограничивает круг субъектов данного права лишь гражданами России.
С одной стороны это объясняется политическим характером права на обращение.
С другой стороны такой подход лишает находящихся на территории России иностранцев даже права органы государственной власти и местного самоуправления носит двойственный характер и входит одновременно в группу политических и личных субъективных прав, а потому не может принадлежать только гражданам РФ.
6.
Конституция РФ 1993 г.
в статье 30 закрепляет право каждого на объединение.
Данное право, согласно ч.
1 статьи 30 Конституции РФ, принадлежит в Российской Федерации каждому, следовательно, и иностранцам.
Статья 19 Федерального закона "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 г.
определяет, что иностранные граждане и лица без гражданства наравне с гражданами Российской Федерации могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных 119

[Back]