Проверяемый текст
Битиев, Расул Ризванович. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 52]

и здоровью граждан Российской Федерации, общественной безопасности и общественному порядку, такая позиция законодателя ограничивает не только право иностранцев на объединение, но и свободу совести, право распространять религиозные убеждения, гарантированные ст.
28 Конституции Российской Федерации.
Российский законодатель должен выработать иные, более демократические, способы борьбы с нарушающими законодательство сектами, не ограничивающие права личности.
Особого внимания заслуживает вопрос о возможности для
иностранцев быть членами политических партий и иных политических общественных объединений.
Предусмотрев возможность для политических объединений участвовать в выборах и иметь все права избирательного объединения, законодатель не урегулировал подробно их статус, порядок организации, членства в них и основы их деятельности.
Ранее действовавшая статья 9 Закона СССР «Об общественных объединениях» от 9 октября 1990 г.
устанавливает, что «уставом общественного объединения, кроме политической партии,
может быть предусмотрено членство в нем иностранных граждан и лиц без гражданства».1Такое ограничение вполне обоснованно, учитывая характер данного права, выражающего суверенитет народа и выступающего формой осуществления принадлежащей ему власти.
Предоставление иностранцу права вступать в политические партии означало бы также косвенное предоставление ему избирательных прав, например, иностранец имел бы возможность попасть в
Государственную Думу по партийным спискам.
Тем более странно, что проект федерального закона «О политических партиях» не закрепил прямого запрета для иностранцев в части членства в
А политических партиях.
Второй проект, подготовленный Рабочей группой
1Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.
1990.
1 Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 Постановлением №1459 -1ГД, отклонен Советом Федерации 7 февраля 1996 Постановлением № 57-СФ.
52
[стр. 115]

в Россию в начале -х годов сторонников новых религиозных учений типа Муны, Кришны и др 1 зд порядку демократические, способы борьбы с нарушающими законодательство Особого внимания заслуживает вопрос о возможности для 2 для и иметь все права в них и основы их в статья 9 Закона СССР «О общественных объединениях» от 9 октября 1990 г.
устанавливает, что «уставом общественного объединения, кроме политической партии
I 3 в не? ограничение вполне оооснованно, учитывая Философско-правовые основы свободы совести в современной России.
М., 1998, ыи закон РФ" от 19 П основных гарантиях 1997 г, (с изм.
и депутатов прав и права на участие в референдуме .) / СЗ РФ.
1997№38.
ст.
4339; 1999, №14.
ст.
1653.
н Совета СССР.
1990.
№42, Ст.
839

[стр.,116]

выступающего формой осуществления принадлежащей ему власти.
Предоставление иностранцу права вступать в политические партии означало бы также косвенное предоставление ему избирательных прав, например, иностранец имел бы возможность попасть в
Государетвенную Думу по партийным спискам.
Тем более странно, что проект федерального закона «О политических партиях» не закрепил прямого запрета для иностранцев в части членства в
политических партиях.
Второй проект, подготовленный Рабочей группой
ЦИК РФ, уже указал, что членами политической партии могут быть лишь граждане Ряд норм Закона 1995 г.
свидетельствует о намерении законодателя отстранить иностранцев от участия в деятельности политических общественных объединений.
Так, ст.
31 Закона устанавливает, что политическое общественное объединение не вправе получать финансовую и иную материальную помощь на деятельность, связанную с их участием в выборах, от иностранных государств, организаций и граждан.
Статья 12.1.
Закона 1995 г.
закрепила, что "политическим общественным объединением не может быть признано объединение, устав которого допускает членство в нем или принадлежность к нему в иной форме иностранных граждан, иностранных или международных организаций".
При этом неясно, подразумевает ли законодатель под "иностранными гражданами" только граждан иностранных государств, или иностранных граждан и лиц без гражданства.
Логично, было бы, если бы право состоять в политических общественных объединениях принадлежало бы только гражданам РФ.
Учитывая, что в ст.
19 того же 1принят Государственной Думой 8 декабря 1995 г.
Постановлением №1459 1ГД.
отклонен Советом Федерации 7 февраля 1996
г.
Постановлением № 57-СФ 116

[Back]