Проверяемый текст
Битиев, Расул Ризванович. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 55]

договором Российской Федерации, Российская Федерация заключила целый ряд двусторонних международных договоров об отмене виз для владельцев дипломатических, служебных и официальных паспортов.1Кроме того, например, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан от 17 мая 1999 г.
правом на безвизовый въезд на территорию
Российской Федерации обладают не только владельцы дипломатических и консульских паспортов, но и граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Туркменистана, и граждане Туркменистана, постоянно проживающие на территории Российской Федерации; граждане государств Сторон, имеющие двойное гражданство; граждане государств Сторон, получившие статус переселенцев; иные категории лиц, прямо перечисленные в Соглашении.
В рамках СНГ в 1992 г.
был подписан важнейший документ Соглашение о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников (Бишкекское соглашение) .
На основании этого Соглашения граждане государств СНГ могли въезжать, выезжать и передвигаться по территории России без оформления виз.
Правительство России заключило ряд аналогичных двусторонних договоров со отдельными странами СНГ.
Однако, в связи с тем, что «в условиях нарастания незаконной миграции, организованной преступности, контрабанды оружия и наркотиков стало очевидным, что заложенные в документе положения не обеспечивают должный уровень безопасности входящих в него государств», Россия в августе 2000 года
вышла из Бишкекского соглашения.
Кроме того, 'Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Перу об упраздиеннин виз для владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов (Москва, 14 июля 1999 ) // БМД.
2000.
№ 4.
2БМД.-2000.
№ 1.
3БМД.
1993, №10, с.
34 4 См.: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Азербайджанской Республики (Москва, 3 июля 1997) // БМД.
1998.
№10.
55
[стр. 122]

владельцев дипломатических, служебных и официальных паспортов.
Кроме того, например, в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан от 17 мая 1999 г.
правом на безвизовый въезд на территорию
РФ обладают не только владельцы дипломатических и консульских паспортов, но и граждане РФ, постоянно проживающие на территории Туркменистана, и граждане Туркменистана, постоянно проживающие на территории РФ; граждане государств Сторон, имеющие двойное гражданство; граждане государств Сторон, получившие статус переселенцев; иные категории лиц, прямо перечисленные в Соглашении.
В рамках СНГ в 1992 г.
был подписан важнейший документ Соглашение о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников (Бишкекское соглашение) .
На основании этого Соглашения граждане государств СНГ могли въезжать, выезжать и передвигаться по территории России без оформления виз.
Правительство России заключило ряд аналогичных двусторонних договоров со отдельными странами СНГ.4 Однако, в связи с тем, что "в условиях нарастания незаконной миграции, организованной преступности, контрабанды оружия и наркотиков стало очевидным, что заложенные в документе положения не обеспечивают должный уровень безопасности входящих в него государств"3, Россия в августе 2000 года
1 См.
напр.
Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Перу об упразднениям внз для владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов (Москва, 14 июля 1999 г ) / Бюллетень международных договоров, апрель 2000.
№4 Бюллетень международных договоров, январь 2000 г.
№1 3Бюллетень международных договоров.
1993, №10, стр+34 4 См.
напр.
Соглашение между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики о безвизовых поездках граждан РФ и Азербайджанской Республики (Москва, 3 июля 1997) / Бюллетень международных договоров, октябрь 1998.
№10 5Заявление МИД РФ от 16 июня 200 г.
№570

[стр.,159]

всех предприятий и организаций, причем объем, условия и порядок выплаты гарантий и компенсаций должен быть закреплен в трудовом контракте, заключаемом с иностранными работниками.
Аналогично решаются вопросы, связанные с получением процентных надбавок, предоставлением отпусков, а также в области жилищных отношений.
В последние годы Российская Федерация стала участником ряда международных договоров, в которых нашли отражение вопросы регулирования труда иностранных граждан.
Среди них: российскокитайское Соглашение о принципах направления и приёма китайских граждан на работу на предприятиях, в объединениях и организациях России от 22 августа 1992г.; российско-вьетнамское Соглашение о принципах направления и приёма вьетнамских граждан на работу на предприятиях, в объединениях и организациях РФ от 29 сентября 1992г.1; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Армения, и граждан Республики Армения, работающих на территории Российской Федерации, от 19 июля 1994г.2; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о защите граждан Российской Федерации и Республики Молдова, работающих за пределами границ своих государств, от 27 мая 1993г., Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизии о трудовой деятельности и социальной защите трудящихся-мигрантов от 28 марта 1996г.' Кроме того, в рамках СНГ принято Соглашение правительств

[стр.,180]

проживающих на территории Казахстана, и граждан Казахстана, постоянно проживающих на территории РФ от 20 января 1995 г, / ратифицирован Федеральным законом от 13 июня 1996 г., вступил в силу 26 июня 1997 г.
/I СЗ РФ.
1996.
№25.
ст.
2959 17.Договор между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 г.
// Дипломатический вестник.
1995.
№10 18.Договор о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г.
// СЗ РФ.
2000.
№ 7.
ст.
786 19.Соглашение о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников (Бишкекское соглашение) П Бюллетень международных договоров.
1993.
№10.
стр.
34 20.Соглашение между РФ и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 г.
// СЗ РФ.
1996.
№10.
ст.
830 21.Соглашение между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики о безвизовых поездках граждан РФ и Азербайджанской Республики (Москва, 3 июля 1997) / Бюллетень международных договоров, октябрь 1998.
№10 к 22.Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Перу об упразднениии виз для владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов (Москва, 14 июля 1999 г.) Н Бюллетень международных договоров, апрель 2000.
№ 4 23.Соглашением между Правительством РФ и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан от 17 мая 1999 г.
//
Бюллетень международных договоров, январь 2000 г.
№1 24.Соглашением в форме обмена нотами м е ж д у Российской Федерацией и Японией о предоставлении права свободного передвижения 180

[Back]