Проверяемый текст
Битиев, Расул Ризванович. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 77]

отпусков, организации рассмотрения трудовых споров, оснований и порядка наложения дисциплинарных взысканий.
Учитывая существующую «пробельность» в определении природы трудовых правоотношений, решение вопроса о том, следует ли применять к международным трудовым отношениям нормы МЧП Российской Федерации и отыскивать искомую правовую систему, или же подчинять регулирование трудовых отношений, осуществляемых на территории России, действию только российского права, остается на откуп субъективной оценки суда.
При осуществлении или желании осуществлять трудовую деятельность на территории иностранного государства возникают проблемы не только у физических лиц, намеревающихся работать, но и у правительств тех государств, на территории которых планируется осуществление трудовой деятельности.
Прежде всего, эти проблемы касаются решения вопроса так называемого «равновесия», то есть соотношения рабочих мест для иностранных и для местных рабочих.
Государство может по своему усмотрению выдавать въездные визы в страну для различных целей и на различные сроки.
В случае если иностранец ходатайствует о въезде в
Российской Федерации для занятия трудовой деятельностью, российская виза ему может быть выдана только при наличии разрешения федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Необходимость получения таких разрешений является обычной практикой как для развитых, так и для развивающихся стран, особенно тех, где используется большое число неквалифицированных рабочих.
В Российской Федерации среди достаточно большого числа различных категорий иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность, в первую очередь могут быть выделены трудящиесямигранты.
«Прозрачность» границ привела к тому, что потоки граждан бывшего Советского Союза хлынули в Россию, где экономическая ситуация
77
[стр. 123]

вышла из Бишкекского соглашения.
Кроме того, с 5 декабря 2000 г.
введен визовый режим для граждан Грузии, желающих въехать в Россию.
В случае если иностранный гражданин или лицо без гражданства ходатайствует о въезде в РФ для занятия трудовой деятельностью, российская виза ему может быть выдана только при наличии разрешения федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, оформленного в порядке, установленном Правительством РФ.
Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Россией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.
Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии российской визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.
Иностранцу может быть отказано во въезде в Российскую Федерацию по основаниям, закрепленным в законе.
По сравнению с Законом 1981 г.
перечень таких оснований стал закрытым и более конкретным.
Законодатель разделил все основания для отказа во въезде на территорию РФ на императивные и диспозитивные.
Въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть не разрешен, если они: ! Постановление Правительства РФ от 30 августа 2000 г.
"О выходе Российской Федерации т о Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников* / СЗ РФ.
2000.
N 36.
ст.
3662 ' Комарова В,В.
Новые федеральные законы РФ и правовой статус иностранных граждан, / "Юрист4.


[стр.,148]

применять к международным трудовым отношениям нормы МЧП Российской Федерации и отыскивать искомую правовую систему, или При осуществлении или желании осуществлять трудовую деятельность на территории иностранного государства возникают проблемы не только у физических лиц, намеревающихся работать, но и у правительств тех государств, на территории которых планируется осуществление трудовой деятельности.
Прежде всего, эти проблемы касаются решения вопроса так называемого "равновесия", то есть соотношения рабочих мест для иностранных и для местных рабочих.
Государство может по своему усмотрению выдавать въездные визы в страну для различных целей и на различные сроки.
В случае если иностранец ходатайствует о въезде в
РФ для занятия трудовой деятельностью, российская виза ему может быть выдана только при наличии разрешения федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, оформленного в порядке, установленном Правительством РФ.
Необходимость получения таких разрешений В Российской Федерации среди достаточно большого числа различных категорий иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность, в первую очередь могут быть выделены трудящиесямигранты.
"Прозрачность" границ привела к тому, что потоки граждан бывшего Советского Союза хлынули в Россию, где экономическаяW ' ситуация
и возможность трудоустроиться представляется более благополучной по сравнению с обстановкой в других государствах 148

[Back]