Проверяемый текст
Битиев, Расул Ризванович. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 82]

специалистов Москва «несет огромную нагрузку, она с трудом справляется с таким количеством приезжих.
Образно говоря, организм работает на «форсаже».
Ведь до сих пор мы считали, что в городе живут 8,5 миллиона коренных москвичей плюс один миллион зарегистрированных приезжих.
После переписи выяснилось, что в мегаполисе свыше 10,5 миллиона постоянных жителей»1.
Постановлением Правительства Москвы от 16 июля 1996г.
было а утверждено Положение о порядке привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы.
В соответствии с Положением в столице действует разрешительный порядок использования работодателями труда иностранных граждан.
В этом Положении дано определение понятия «иностранной рабочей силы»: оно относится к лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации и законно въехавшим на территорию Москвы для осуществления трудовой деятельности либо на условиях найма по трудовому контракту, либо по направлению иностранных юридических лиц, реализующих на территории Москвы контрактные проекты.
В отличие от федерального Положения, устанавливающего преимущества только для российских граждан на занятие трудовых вакансий, в московском Положении закрепляются определенные льготы по найму работников для фирм, осуществляющих инвестиционные проекты: юридические лица, осуществляющие инвестирование на территории Москвы, пользуются приоритетным правом на использование иностранной Ф рабочей силы.
Помимо заключения о целесообразности привлечения мигрантов, московское Положение устанавливает порядок выдачи подтверждений после представления работодателем целого ряда документов.
В числе прочих, обязательным является представление медицинского свидетельства, выданного в соответствии с действующим порядком проведения медицинских осмотров.
Данная норма направлена на осуществление
82
[стр. 154]

вакансий, в московском Положении закрепляются определенные льготы Помимо заключения о целесообразности привлечения мигрантов, московское Положение устанавливает порядок выдачи подтверждений после представления работодателем целого ряда документов.
В числе прочих, обязательным является представление медицинского свидетельства, выданного в соответствии с действующим порядком проведения медицинских осмотров.
Данная норма направлена на осуществление
контроля за эпидемиологической ситуацией в Москве и, несомненно, имеет большое значение.
Следует отметить, что в московском Положении ответственность за нарушение работодателем установленного порядка привлечения мигрантов регламентируется более конкретно, чем это сделано в федеральном Положении.
Прием иностранных граждан на работу без специального разрешения или использование их труда с нарушением условий, указанных в разрешении, влечет за собой ответственность в виде налагаемого на работодателя штрафа в размере 20-кратной величины минимальной месячной заработной платы за каждого работника.
При этом штраф подлежит взысканию в судебном порядке.
В 1995 году было принят ещё один локальный нормативный акт, направленный на упорядочение отношений в области трудовой миграции Распоряжение Мэра Москвы "О порядке взимания оплаты за возвращение (выдворение) иностранной рабочей силы".
Согласно данному Распоряжению, расходы по возвращению иностранных граждан 1См.:Распоряжение Мэра Москвы от 23.08.95г.
№ 423-РМ "О порядке взимания оплаты за возвращение (выдаоренис) иностранной рабочей силы” // Вестник мэрии Москвы, 1995.
Сентябрь.
№ 17(129$).

[Back]