Проверяемый текст
Битиев, Расул Ризванович. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 90]

Особое внимание уделяется правовому регулированию возмещения работнику вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей.
Этот вопрос
также решается посредствомф использования коллизионной нормы, «отсылающей» к законодательству государства трудоустройства.
Разумеется, что нормы Соглашения 1994 г., включенные в двадцать одну статью, не могут достаточно подробно регламентировать различные аспекты трудовых прав.
Некоторые положения вообще носят больше декларативный, чем регулирующий характер, некоторые нормы являются коллизионными и лишь отсылают упорядочение отношений к правовой системе соответствующего государства.
Соглашение стран СНГ представляет собой в большей степени своего рода руководство к дальнейшему нормотворческому процессу и созданию единой стройной системы правового регулирования трудовой миграции.
Однако не может вызывать сомнения, что появление в 1994 году подобного документа в рамках СНГ имело колоссальное значение,
поскольку поднимало проблему защиты трудовых прав иностранных граждан на международный уровень.
Вместе с тем, подход к решению вопроса и степень защищенности, обеспечиваемую трудящимся-мигрантам в Соглашении, нельзя признать достаточными.
Необходимо заметить, что помимо Соглашения 1994г.
в рамках СНГ приняты и действуют двусторонние соглашения по вопросам трудовой деятельности граждан государств-членов СНГ.
Такие соглашения у Российской Федерации имеются с Украиной, Беларусью, Молдовой, Арменией, Киргизстаном.
Все эти двусторонние соглашения содержат аналогичные, а в большинстве случаев и текстуально совпадающие нормы по вопросам пребывания, трудовой деятельности, исчисления трудового стажа, порядка возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением трудовых обязанностей, а также взаимного признания документов 90
[стр. 161]

определенных ситуаций в области трудовой деятельности.
Так, в соответствии со ст.З порядок привлечения работников, а также возрастные, квалификационные и иные требования устанавливаются стороной трудоустройства в соответствии с законодательством, Специальная норма посвящена вопросам признания дипломов и свидетельств об образовании на территории государств-участников.
Документы, подтверждающие получение работником образовательного ценза, которые требуются для осуществления определенных видов работ, принимаются на территории государства-участника без требования легализации.
В аналогичных международных соглашениях, принятых на универсальном уровне, такие положения, как правило, отсутствуют, и требование о легализации документов иностранного государства является необходимым условием для их использования на территории другого государства.
В Соглашении устанавливается перечень сведений относительно условий работы, которые делают трудовой контракт юридически действительным.
По вопросам прав трудящихея-мигрантов и членов их семей компетентно право принимающей стороны.
Государстваучастники не случайно прибегли к помощи коллизионных норм, поскольку достигнуть единообразия не представляется возможным.
У каждого государства-члена СНГ имеется в наличии своя нормативная база в области трудовой миграции, отвечающая международным трудовым стандартам и учитывающая особенности своего региона.
Особое внимание уделяется правовому регулированию возмещения работнику вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей.
Этот вопрос
161

[стр.,162]

н >Lf! К Л15111 своего рода руководство к Г., правовой системе соответствующего государства.
в в двадцать одну статью, не могут достаточно подробно регламентировать
ъ отсылают упорядочение отношении к и созданию единой стройной системы правового регулирования трудовой миграции.
Однако не может вызывать сомнения, что появление в 1994 году подобного документа в рамках СНГ имело колоссальное значение,
граждан на международный уровень.
вопроса и степень защищенности мигрантам в Соглашении, нельзя признать достаточными.
с тем, подход к решению .
в помимо приняты и действуют двусторонние V Украиной, Беларусью, Молдовой а имеются с , Киргизстаном.
Все эти а в случаев и текстуально совпадающие нормы по вопросам пребывания государственного образца об образовании и квалификации вреда, причиненного в связи с выполнением трудовых 162

[Back]