Проверяемый текст
Зуров, Евгений Владимирович; Информационная технология принятия решений при управлении сложными объектами с оценкой технического состояния на основе экспертных систем (Диссертация 2007)
[стр. 34]

34 0,n7 k =1S; 0 Два последних условия не являются необходимыми условиями классификации, но их невыполнение влечёт за собой критическое отношение к полученной классификации.
Такие проблемы возникают вследствие
оё место в данной классификации, либо наоборот находится пример, относящейся сразу к двум соседним подклассам.
В работе Хейса-Рота [79], была предложена классификация ЭС, в которой в качестве признака классификации была взята специфика решаемых задач
с помощью технологии ЭС, представленная в таблице 1.
С тех пор эта классификация неоднократно критиковалась различными авторами, в основном из-за того, что в ней были смешаны разные характеристики.
Рейхгелт и Ван Гармелен обратили внимание на то, что некоторые из категорий в ней перекрываются или включают друг друга
[96].
Совершенно очевидно, что подобное замечание можно высказать и по отношению к таким системам, как диагностические, мониторинга и обучения.
С другой стороны, можно сделать вывод, что все системы, основанные на знаниях, можно подразделить на системы, решающие задачи анализа, и на системы, решающие задачи синтеза.

По такому пути пошёл Кленси [92], он предложил выделить синтетические операции, результатом которых является изменение структуры системы, и аналитические операции, которые интерпретируют характеристики и свойства системы, оставляя её структуру без изменений.
Эта обобщённая концепция может быть конкретизирована, в результате чего построена иерархическая схема видов операций.
На рисунке
7 представлены такие иерархические схемы о для аналитических и синтетических операции.
[стр. 33]

может быть подвергнут дальнейшему разбиению на подклассы Sj, которые в свою очередь обладают определёнными свойствами: к S j=U^i j 5 i=l,2,...,n.
(1-6) 7=1 3.
Классы-соседи на одном уровне иерархии должны являться взаимно исключающими в отношении наличия или отсутствия определённых свойств: п к IX ,ГК (1.7) /=1 7=1 0 0 Два последних условия не являются необходимыми условиями классификации, но их невыполнение влечёт за собой критическое отношение к полученной классификации.
Такие проблемы возникают в
следствии появления примеров не находящих своё место в данной классификации либо наоборот находится пример, относящейся сразу к двум соседним подклассам.
В работе Хейса-Рота [79], была предложена классификация ЭС, в которой в качестве признака классификации была взята специфика решаемых задач
Tocuduiukusimumueupufupr с помощью технологии ЭС.
Т.о.
она представляет собой Е(Т-EcuEduEiUEkuESjmuEmuEeuEpu Е(<и Ерг С тех пор эта классификация неоднократно критиковалась различными авторами, в основном из-за того, что в ней были смешаны разные характеристики.
Рейхгелт и Ван Гармелен обратили внимание на то, что некоторые из категорий в ней перекрываются или включают друг друга
[119].
Например, подкласс системы планирования Ер этой классификации вполне можно рассматривать, как составную часть категории системы проектирования Ed, т.е.
Edz> Ер, поскольку планирование можно трактовать, как проектирование последовательности операций.
Совершенно очевидно, 33

[стр.,35]

С другой стороны, можно сделать вывод, что все системы, основанные на знаниях, можно подразделить на системы, решающие задачи анализа, и на системы, решающие задачи синтеза E(a&s -EanEs.
По такому пути пошёл Кленси [115], он предложил выделить синтетические операции, результатом которых является изменение структуры системы, и аналитические операции, которые интерпретируют характеристики и свойства системы, оставляя её структуру без изменений.
Эта обобщённая концепция может быть конкретизирована, в результате чего построена иерархическая схема видов операций.
На рис.

представлены такие иерархические схемы для аналитических и синтетических операций.
а) 35

[Back]