Проверяемый текст
Зуров, Евгений Владимирович; Информационная технология принятия решений при управлении сложными объектами с оценкой технического состояния на основе экспертных систем (Диссертация 2007)
[стр. 38]

38 Кроме рассмотренных выше классификаций ЭС существуют и другие: по предметной области (медицина, психология, химия и т.п.); по моделям представления знаний (раздел 1.3); по типу вывода (индуктивный или дедуктивный); по типу ЭВМ (малые, средние, большие).
Центральной проблемой создания любой интеллектуальной системы (СОЗ, в т.ч.
экспертной), проблемой, не зависящей ни от места системы в перечисленных классификациях, ни от того, использует ли она новейшие технологии, остаётся процесс передачи знаний и опыта решения задач экспертом в компьютерную систему (КС).

1.5.Достижения инструментальных средств разработки экспертных систем За всю историю развития инженерии знаний было разработано множество средств построения ЭС: начиная от самых простых языковых процессоров и оболочек ЭС, до самых сложных инструментальных средств, включающих поддержку всех этапов ЖЦ разработки ЭС.
Выделим основные характеристики рассматриваемых инструментальных средств: использование моделей, позволяющее преодолеть сложность процессов инженерии знании; разделение знаний.
В этих системах можно проследить чёткое разделение знаний, относящихся к предметной области и знаний о методах решения задач, не зависящих от предметной области; автоматизация процесса приобретения знаний с учётом используемых моделей; сосредоточение знаний полученных от разных источников в единой БЗ; интеграция полученных продуктов с другими СОЗ.
Common KADS это инструментальное средство разработки ЭС, доведённое до уровня промышленного использования [32, 57].

Теоретический уровень пирамиды реализован в виде шести моделей: организационная модель.
Это средство анализа социально экономической среды, в которой система будет применяться;
[стр. 38]

Центральной проблемой создания любой интеллектуальной системы (СОЗ, в т.ч.
экспертной), проблемой, не зависящей ни от места системы в перечисленных классификациях, ни от того, использует ли она новейшие технологии, остаётся процесс передачи знаний и опыта решения задач экспертом в компьютерную систему (КС).

1.4.
Достижения инструментальных средств разработки экспертных систем За всю историю развития инженерии знаний было разработано множество средств построения ЭС: начиная от самых простых языковых процессоров и оболочек ЭС, до самых сложных инструментальных средств, включающих поддержку всех этапов ЖЦ разработки ЭС.
Выделим основные характеристики рассматриваемых инструментальных средств: Использование моделей, позволяющее преодолеть сложность процессов инженерии знании.
Разделение знаний.
В этих системах можно проследить чёткое разделение знаний, относящихся к предметной области и знаний о методах решения задач, не зависящих от предметной области.
Автоматизация процесса приобретения знаний с учётом используемых моделей.
Сосредоточение знаний полученных от разных источников в единой БЗ; Интеграция полученных продуктов с другими СОЗ.
Common KADS это инструментальное средство разработки ЭС, доведённое до уровня промышленного использования [32, 57,123,
124].
Теоретический уровень пирамиды (п.1.1) реализован в виде шести моделей: 38

[Back]