Проверяемый текст
Шапиро, Сергей Александрович; Развитие методов управления персоналом в производственных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 121]

ной продукции, прибыль.
Продукция должна быть выражена в действующих ценах, так как это позволяет соизмерять результаты с затратами.
Повышение эффективности может быть достигнуто либо путем
сокра0 щения затрат для получения того же по объему производственного результата, либо за счет более медленных темпов увеличения затрат по сравнению с темпами возрастания результата, когда увеличение последнего достигается за счет лучшего использования имеющихся ресурсов.
В качестве одного из методов оценки эффективности персонала автор предлагает формулу оценки эффективности управления персоналом в организации, учитывающая эффекты, возникающие при увеличении производительности труда, снижении текучести кадров и при обучении персонала с последующим совмещением нескольких профессий.
Вначале определяются
от-ш дельные показатели эффективности.
1) Эффект от уменьшения текучести кадров (ежемесячный)
Эт= Зн XР (Кт, КТ2), где: 3„ затраты на новичка = 30Т/ Р0т; 30Тзатраты на отбор персонала; Ротколичество отобранных кандидатов; Р среднесписочная численность работников; Кткоэффициент текучести = число уволенных работников Рув/ Р.
2) Эффект от обучения с последующим совмещением профессий.

Эоб~ Ззп ХРСПХП —Зоб5 где: Ззпзатраты на заработную плату на одного работника в месяц, Рспчисло работников, обучившихся смежным профессиям, N календарный срок, за который рассчитывается эффективность, 30бзатраты на обучение.
3) Эффект от увеличения производительности труда (за месяц) ЭП=Р
XДм X(П2 -П1), где Р количество работников, Дмколичество рабочих дней, отработанных ими за месяц.
121
[стр. 11]

б) мотивационного механизма предприятия, как комплексной системы инструментов и способов воздействия на работающий персонал, применяемых для обеспечения достижения целей мотивационной политики.
2) Разработана комплексная методика определения структуры мотивов и потребностей, заключающаяся в выявлении различных факторов мотивации трудовой деятельности работников, таких как потребности низших и высших уровней, факторы удовлетворенности трудом, ожидания справедливого вознаграждения за труд, валентность вознаграждения для работников.
Данная методика позволяет выявить структуру мотивов и потребностей работников в производственных организациях, социально-экономическое состояние которых, характерно в большей степени для государственной формы собственности.
3) Разработана система диагностики персонала, базирующаяся на передовых теориях мотивации как содержательных, так и процессуальных и включающая графические и алгебраические методы анализа результатов социологических и социометрических исследований персонала организаций.
Разработанная система диагностики позволяет интерпретировать полученные результаты исследований и предоставлять руководству организаций рекомендации по улучшению политики управления персоналом и его трудовой мотивации.
4) Предложена и обоснована формула оценки эффективности управления персоналом на предприятии, учитывающая эффекты, возникающие при увеличении производительности труда, снижении текучести кадров и при обучении персонала с последующим совмещением нескольких профессий.
Предложенная формула может быть применена для оценки эффективности управления персоналом организаций различных форм собственности.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на российской научно-практической конференции, посвященной проблеме перспективного 11

[стр.,140]

зать большее влияние, чем затраты текущего периода.
Поэтому однозначно оценить влияние управления персоналом на экономический эффект работы предприятия довольно сложно.
Основные подходы к оценке управления персоналом При соизмерении затрат и результатов в оценке экономической эффективности от мотивации персонала необходимо конкретизировать и определить, что именно предстоит оценить.
Во-первых: достижение определенного конечного результата деятельности с помощью специально подобранного, обученного и мотивированного коллектива предприятия, сформированного в результате реализации выбранной кадровой политики.
Во-вторых, достижение целей, поставленных перед управлением мотивацией с минимальными затратами средств.
В-третьих, выбор наиболее эффективных методов управления, обеспечивающих результативность самого процесса управления.
Каждый из этих подходов заслуживает отдельного рассмотрения.
а) Достижение конечного результата Общий экономический эффект можно рассматривать как результат всей хозяйственной деятельности предприятия.
Экономическим эффектом является объем произведенной продукции в натуральном или стоимостном выражении.
Кроме этого, принимается во внимание еще и объем реализованной продукции, прибыль.
Продукция должна быть выражена в действующих ценах, так как это позволяет соизмерять результаты с затратами.
Повышение эффективности может быть достигнуто либо путем
сокращения затрат для получения того же по объему производственного результата, либо за счет более медленных темпов увеличения затрат по сравнению с темпами возрастания результата, когда увеличение последнего достигается за счет лучшего использования имеющихся ресурсов.
140

[стр.,141]

В качестве одного из методов оценки эффективности персонала автор предлагает формулу оценки эффективности управления персоналом в организации, учитывающая эффекты, возникающие при увеличении производительности труда, снижении текучести кадров и при обучении персонала с последующим совмещением нескольких профессий.
Вначале определяются
отдельные показатели эффективности 1) Эффект от уменьшения текучести кадров (ежемесячный) Эг=Зн*Р(Кт2 КТ(2), где: 3„ затраты на новичка =3от/Р(УГ,30Тзатраты на отбор персонала, Ротколичество отобранных кандидатов, Р среднесписочная численность работников, К, коэффициент текучести = число уволенных работников Рун/Р.
2) Эффект от обучения с последующим совмещением профессий.

3o6=3,„*Pcn*N-306, где: 31Пзатраты на заработную плату на одного работника в месяц, Рспчисло работников, обучившихся смежным профессиям, N календарный срок, за который рассчитывается эффективность, 306затраты на обучение.
3) Эффект от увеличения производительности труда (за месяц) Эп=Р*Дм*(П2
-П1), где Рколичество работников, Д* количество рабочих дней, отработанных ими за месяц.
II производительность труда, как отношение объема продаж за день к числу работников =Оп/(Дм*Р) Суммарная эффективность: Эс= ЭГ1+ЭТ+ Э0б= 1^*Р*ДМ*(П2-Г1) + N*3H*P(Kd-K T2) + 3jn*Pc,,*N-3o6 Предложенная формула была проверена автором на малом предприятии ООО «АльянсМедиа», в период проведения исследований мотивации труда.
Общее число сотрудников компании 30 чел.
Эффект от уменьшения текучести.
В январе 2003 г.
уволилось 10 чел.
КТ1 = 10/30 = 0,33.
В результате проведения мотивационных мероприятий директором фирмы, одновременно с набором нового персонала в марте уволилось 2 чел.
Кт2= 2/30 = 1/15=0,07 141

[Back]