Проверяемый текст
Сергеев, Николай Ильич; Антикоррупционная составляющая реформ институтов власти в России (Диссертация 2006)
[стр. 104]

104 Сам же факт реализации разовых мер определяется по ясным формальным основаниям (в частности, принятие соответствующего нормативного акта или завершение организационного переустройства), другое дело, если после принятия, например, какого-то закона в качестве разовой меры, ситуация в данном сегменте коррупции не меняется.
В этом случае антикоррупционная политика предполагает, естественно, анализ причин неэффективности и на этой основе либо коррекцию соответствующей меры, либо отказ от нее и поиск другой.

Антикоррупционная политика включает и постоянные меры, которые являются мерами, универсальными для разных государств, то есть не зависят от масштабов коррупции, политического и экономического устройства.
К постоянным мерам антикоррупционной политики следует отнести: разработку на определенный период самой антикоррупционной программы; деятельность специализированного антикоррупционного органа по противодействию коррупции; деятельность правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию фактов коррупции; деятельность контролирующих инстанции; мониторинг состояния коррупции, в том числе посредством статистических, социологических и иных методов; мониторинг системы институтов власти с точки зрения их эффективности в противодействии коррупции; антикоррупционное просвещение и воспитание1 Закономерностью социально-правовых процессов является сам факт наличия коррупции, ее принципиальная объективная способность самовоспроизводиться в бюрократически организованных системах.
Коррупция всегда присутствовала в бюрократическом государстве, о чем свидетельствует регрессе бюрократического управления, его трансформации в бюрократизм.
Под бюрократизмом в свою очередь понимается определенное состояние аппарата управления, действующего в частных, ведомственных, а чаще всего в личных интересах.
Опираясь на концепцию «официального секрета», бюрократия фа1См.: Антикоррупционная политика: Учебное пособие для студентов факультета государственного управления.
Региональный общественный фонд «Информатика для демократии» (Фонд ИНДЕМ); Под ред.
Г.
А.
Сатарова.
М.,
2004.
-С.61.
4•
[стр. 42]

42 42 коррупции» отмечается, что многие кредиты, предоставленные отдельными европейскими странами, сопровождались «откатами» в 10-30 %.
Коррупция в международном экономическом сотрудничестве проявляется так же при создании предприятий с участием иностранного капитала, при реализации инвестиционных проектов и приватизации государственной собственности, при решении проблем раздела продукции и в других формах.
От этого вида коррупции не защищена ни одно страна.
Сегодня в России сложилась странная ситуация одной стороны, многие иностранные бизнесмены оправданно сетуют на коррупцию, препятствующую нормальному экономическому сотрудничеству.
Среди бизнесменов, имеющих дело с Россией и другими странами СНГ, более 70 % опрошенных убеждены в том, что коррупция входит в число главных Л1 препятствий для развития нормального предпринимательства в России .
С другой стороны, многие представители иностранных компаний не брезгуют взятками для получения преимуществ в конкуренции.
Более того, налоговое законодательство многих стран поощряет такое поведение.
Следует подчеркнуть, что коррупция не имеет национальных корней, она существует повсюду в мире, в большей или меньшей степени.
Ни одна страна не может считать себя застрахованной от коррупции.
Так, в 1994 году * Швейцария, которая гордилась неподкупностью своих государственных служащих, была потрясена грандиозным скандалом вокруг чиновника из кантона Цюрих ревизора ресторанов и баров.
Ему инкриминировались взятки на сумму почти в 2 миллиона долларов.
Сразу вслед за этим было начато расследование против пяти ревизоров-взяточников из состава правительства Швейцарии, покровительствовавших отдельным фирмам при организации государственных поставок.
Затем разразились другие скандалы.
Во Франции в 90-х годах происходили массовые расследования*43 42 См.: Антикоррупционная политика: Учебное пособие для студентов факультета государственного управления.
Региональный общественный фонд «Информатика для демократии» (Фонд ИНДЕМ); Под ред.
Г.
А.
Сатарова.
М .:
СПАС , 2004.
С.
50.
43Там же.
С.
52.


[стр.,69]

69 53 аукционы , на которых стоимость государственного пакета акции предприятий необоснованно занижалась.
Естественно, что подобные нарушения были бы невозможны при соответствующей законодательной базе.
Но законодательные органы, и в первую очередь Государственная Дума, не торопятся исправлять ситуацию.
Возможно, что такая ситуация выгодна определенным группам (как правило элитам) до тех пор, пока еще не приватизирована вся государственная собственность или не перераспределена уже приватизированная.
Коррупционные действия стимулирует отсутствие адекватного хозяйственного законодательства, в том числе и в сфере налогообложения, (ругой экономический фактор коррупционного поведения структура доходов государственных чиновников.
Теоретики коррупции предполагают, что готовность правительственных чиновников участвовать в коррупционных актах стимулировалась их низкими доходами.
Например, К.
Лейс5556 выдвигает предположение, что побудительной причиной коррупционного поведения любого государственного чиновников является цель увеличить свои доход в условиях экстремального неравенства и * значительной абсолютной бедности.
С этим соглашается примерно половина опрошенных респондентов, участвующих в исследовании региональных элит.
Они назвали относительно низкое жалование государственного чиновника в качестве стимула для улучшения материального положения через коррупционное поведение.
В числе других экономических причин некоторые исследователи отмечают, что современная Россия это удобная страна для отмывания грязных денег57.
Правовая неразбериха в экономической сфере способствует привлечению сомнительных инвестиций для дальнейшей легализации.
Кроме 55 Rose-Ackerman S.
Corruption: A Study in Political Economy.
New-York.
1978.
56 Leys C.
What is the problem about Corruption in A.
J.
Heidenheimer, M.
Johnston, and V.
T.
Le Vine (eds.) // Political Corruption A Handbook.
New-Brunswick, NJ.
1989.
P.
51-66.
57 Антикоррупционная политика: Учебное пособие для студентов факультета государственного управления.
Региональный общественный фонд «Информатика для демократии» (Фонд ИНДЕМ); Под ред.
Г.
А.
Сатарова.
М .:
СПАС, 2004.
С.
89.


[стр.,75]

75 административных решении, инои административной деятельности, связанной с отношениями госслужащих с физическими и юридическими лицами (Административный кодекс); завершение перевода обслуживания всех счетов федерального бюджета в казначейство; ликвидация института «уполномоченных банков».
Конкретная разовая мера исчезает из состава антикоррупционной политики после того, как она реализована.
Сам же факт реализации разовых мер определяется по ясным формальным основаниям (в частности, принятие соответствующего нормативного акта или завершение организационного переустройства).
Другое дело, если после принятия, например, какого-то закона в качестве разовой меры, ситуация в данном сегменте коррупции не меняется.
В этом случае антикоррупционная политика предполагает, естественно, анализ причин неэффективности и на этой основе либо коррекцию соответствующей меры, либо отказ от нее и поиск другой.

Постоянные меры включают в себя: разработку на определенный период самой антикоррупционной программы, планов по противодействию коррупции; контроль за их реализацией с внесением в них необходимых корректив и оценка степени их реализованности; деятельность специализированного антикоррупционного органа по противодействию коррупции; деятельность правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию фактов коррупции; деятельность контролирующих инстанций; мониторинг состояния коррупции (в территориальном, отраслевом и функциональном разрезах), в том числе посредством статистических, социологических и иных методов; мониторинг системы институтов власти с точки зрения их эффективности в противодействии коррупции; антикоррупционное просвещение и 60 воспитание .
Постоянные меры, как нетрудно заметить, являются мерами, универсальными для разных государств, т.
е.
не зависят от масштабов60
60 Антикоррупционная политика: Учебное пособие для студентов факультета государственного управления.
Региональный общественный фонд «Информатика для демократии» (Фонд ИНДЕМ); Под ред.
Г.
А.
Сатарова.
М .:
СПАС , 2004.
-С.61.

[Back]